EA: переход к подписной модели распространения игр неизбежен

В компании считают, что это поможет расширению рынка.

EA: переход к подписной модели распространения игр неизбежен

Вице-президент EA по связям с инвесторами Крис Эвенден (Chris Evenden) выступая на Deutsche Bank Technology Conference заявил, что облачные игровые сервисы с подпиской рано или поздно придут на смену классической модели продажи игр.

Я думаю, что это неизбежно. Игровая индустрия будет двигаться по тому же пути, который уже прошли музыкальная и видео отрасли […] Вы увидите, что игры будут распространяться также, как контент в Spotify и Netflix.

Крис Эвенден, Вице-президент EA по связям с инвесторами

Эвенден заявил о том, что технический барьер всё ещё остаётся, ведь на качество игры будут напрямую влиять качество интернета пользователя и то, как работают облачные сервера. Тем не менее, топ-менеджер EA уверен, что в течение нескольких ближайших лет эти проблемы будут решены.

Эвенден также отметил, что переход на облачные сервисы позволит снизить стоимость игр.

​Сейчас, чтобы поиграть в FIFA в США вам надо заплатить 460 долларов. Вы должны купить саму игру и консоль. В «облачном мире» это обойдётся вам в 9,99 долларов в месяц. Цифры, конечно, примерные, но окончательная цена точно будет ниже 460 долларов. Это позволит рынку расшириться, ведь всё, что нужно будет игрокам, это Smart TV.

Крис Эвенден, Вице-президент EA по связям с инвесторами

На данный момент EA принадлежат два сервиса, в которых можно получить неограниченный доступ к определённому набору игр за ежемесячную плату: EA Access для Xbox и Origin Access для ПК.

В июле 2015 года компания заключила соглашение с американским телекоммуникационным конгломератом Comcast, которому принадлежит облачный игровой сервис Xfinity Games. В сервисе появились FIFA Soccer 13, Plants vs. Zombies, изданные EA.

1.2K1.2K открытий
14 комментариев

Не нравится мне куда все идет. Главное чтобы возможность отдельно покупать игры не пропала и играть когда и где угодно и drm-free ещё впридачу.

Ответить

Он не думает, что это неизбежно, он мечтает о неизбежности этого. Впрочем, ни первое, ни второе не означает, что эта неизбежность реально присутствует.

Ответить

Хоть одну причину неизбежности, кроме "я думаю", можно услышать?

Ответить

EA Access для ПК и Origin Access для Xbox.Вы перепутали, вообще-то наоборот: на ПК Origin Access, а на Xbox - EA Access

Ответить

Западный геймдев неизбежно идёт к играм-сервисам. С этими 9.99 в месяц + донаты им и фифу каждый год не надо будет выпускать, только патчить да апдейтить, если так подумать то у EA почти все их текущие игры могут перейти на такую модель распространения.

Ответить

Если не считать разговор об "облаке", то тут действительно будущее скорее за такими сервисами и популярность их напрямую зависит от суммы потраченной в месяц и от каталога игр. То есть к примеру для России сумма в 299 за Origin Access и 249 за EA Access это очень даже вкусное предложение.

Edit:
"На данный момент EA принадлежат два сервиса, в которых можно получить неограниченный доступ к определённому набору игр за ежемесячную плату: EA Access для ПК и Origin Access для Xbox."

Тут доступность сервисов перепутаны местами.

Ответить

Если будет нормальный выбор, а не "подписка или идите куда подальше".

Ответить