Тим Шейфер: «Мне бы хотелось убедить мир, что авральный труд нам не нужен»

Создатель Psychonauts и Grim Fandango объяснил, почему постоянная переработка вредит не только личной жизни, но и самой работе.

Тим Шейфер: «Мне бы хотелось убедить мир, что авральный труд нам не нужен»

Геймдизайнер рассказал, как в разные периоды своей карьеры сам подвергал себя изнуряющему труду. Началось это ещё во времена его работы в LucasArts над играми серии Monkey Island.

​Мы были так счастливы, а от работы мы получали такое удовольствие, что нам и в голову не приходило, что, в общем-то, нас используют. Рон [Гилберт] (геймдиректор двух первых частей Monkey Island — DTF) однажды зашёл в офис и сказал: «Нам придётся начать работать вечерами и по выходным!» А мы в ответ: «Ладненько!»

Но однажды мы подсчитали, сколько получаем в час. И после того как выяснилось, что по три с половиной доллара, мы, конечно, приуныли.

Тим Шейфер, геймдизайнер, глава Double Fine Productions

Несмотря на то, что Шейфер осознал, что работать на износ — не выход, он всё-таки вернулся к этой привычке уже в Double Fine. Тогда Psychonauts потеряла издателя и геймдизайнеру пришлось взять в долг 250 тысяч долларов, чтобы продолжать работу. Но это сказалось на её результатах.

​Мы засиживались до глубокой ночи, потому что были безумно рады, что у нас ещё есть работа. Но когда ты в таком состоянии, она оставляет желать лучшего. В пять утра ты напишешь куда больше багов, чем, собственно, кода. Ты сам не свой, не так креативен, и начинаешь вырабатывать дурные привычки. Например, приходить к 11 утра, потому что в три ты ещё был на работе.

А тем временем посуда стоит немытой, одежда — нестиранной, а свою семью ты давно не видел.

Тим Шейфер, геймдизайнер, глава Double Fine Productions

Шейфер продолжил, что жертвовать собственной личной жизнью в таких ситуациях — нездорово. Он уверен, что в индустрии не должны заставлять сотрудников трудиться в таком режиме, ведь этот подход «неправильный и старомодный».

​Одно дело, когда ты с головой погружаешься в проект из-за своей веры в него. Но когда ты руководишь людьми, их нельзя кидать на амбразуру — они просто погибнут. Со временем я научился не поступать так, а вести за собой сотрудников, вдохновляя их.

Мне бы хотелось убедить мир в том, что авральный труд нам не нужен. Мы постарались создать компанию, которая ценит и взращивает креативность. Которая подталкивает людей найти в себе этот талант и лучше развить свой творческий потенциал.

Тим Шейфер, геймдизайнер, глава Double Fine Productions

Тема авральной работы в игровой индустрии поднимается уже не первый раз за последние месяцы. В августе 2017 года на портале Polygon опубликовали фрагмент книги Уолта Уильямса, работавшего над Bioshock и Spec Ops: The Line, где дизайнер нарратива признался, что любит такой режим труда. Текст вызвал оживлённую реакцию у пользователей сети, в том числе у коллег-разработчиков.

2.7K2.7K открытий
11 комментариев

Подозреваю, к этому все приходят рано или поздно. Но зачастую с опозданием.
Я сам всего несколько лет назад проблемы ваще не понимал, радостно пахал сутками и без выходных и презирал всех "ленивых жоп", которые моего энтузиазма не разделяли. Пока не начал замечать, что чувствую себя лет на десять старше возраста, а продуктивность труда упала до уровня куда ниже тех самых жоп.
До сих пор не могу толком восстановиться, если честно. Даже сейчас для режима бывшей нормальной работы приходится напрягаться как для аврала, а в "рабочем" режиме и половины от позапрошлогоднего себя не нарабатываю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошая статья для 3х часов утра. Пожалуй сегодня закончу работать пораньше.

Ответить

Я когда начинал работать тоже работал на износ и был рад. Но потом я понял, что слишком сильно люблю длинные вечерние прогулки и понял как важен баланс работы и жизни

Ответить

Помнится в прошлой статье в комментариях, все защищали такой вид работы, говоря что искусство требует жертв.

Ответить

В прошлой статье все, в основном, воевали против школотроллей, которые вбрасывали унылые "ДА РАЗВЕ Ж ЭТО ИЗНОС, ВЫ ПОЙДИТЕ НА ЗАВОДЕ ВАГОНЫ ПОРАЗГРУЖАЙТЕ!!!111" :)

Ответить

На самом деле печально, что рынок требует от людей перерабатывать, особенно если принять во внимание такую вещь как Кароси становится вообще не по себе.

Ответить