«Игроков было бы больше, если бы Blizzard на них не наплевала»

Тяжело играть в Overwatch, если ты из Африки.

Фанат Overwatch по имени Шуаиб Сукия (Shuaib Sookia) на Reddit и официальном форуме игры рассказал о том, как сложно играть в шутер Blizzard, находясь в Африке. Автор Kotaku поговорил с ним и другими игроками — выяснилось, что добавляя чернокожих персонажей в игру, разработчики забывают об африканских игроках.

«Игроков было бы больше, если бы Blizzard на них не наплевала»

Сукия рассказал, что обычно его пинг в игре равен где-то 250 миллисекундам. При этом для того, чтобы комфортно играть в Overwatch, где нужно быстро реагировать на игровую ситуацию, лучше всего иметь пинг в пределах пятидесяти, в крайнем случае — ста.

Из-за высокой задержки Сукия не может играть за многих персонажей игры, поскольку просто не успеет ничего сделать в перестрелке.

​За Маккри, Солдата-76 или Вдову поиграть никак не получится

Обычно он играет за Райнхардта или Уинстона, поскольку для них не так важна скорость реакции.

Почти все опрошенные африканские игроки в Overwatch согласны с Сукией. Проблема в том, что у игры нет серверов в Африке, из-за чего местным игрокам приходится подключаться к европейским или американским.

«Игроков было бы больше, если бы Blizzard на них не наплевала»

Энре Бота (Henré Botha) из Южной Африки рассказал, что из-за задержки его часто убивало ультимативной способностью D.VA, поскольку сервер игры «думал», что он не в укрытии. По словам Бота, он не может реагировать на действия противников достаточно быстро, так что ему приходится их предугадывать.

Джоди Фоури (Jody Fourie), другой игрок из Южной Африки, посетовал на то, что в рейтинговом режиме всё ещё сложнее. Несмотря на это, он смог подняться до топа алмазной лиги.

​Играть всё ещё весело. Но ход матча легко может измениться из-за того, что меня убил игрок с более высоким качеством соединения. Поэтому временами я не захожу в рейтинговый режим просто чтобы не подводить остальных.

Джоди Фоури, игрок в Overwatch из Южной Африки

Большинство африканских игроков подключаются к европейским серверам, но, по словам Милана Удия (Milan Oodiah), американские могут давать чуть более низкий пинг, хотя это и кажется нелогичным. Тем не менее, ниже 150 он не падает. Удия предпочитает персонажей вроде Трейсер и Вдовы и тоже сторонится рейтингового режима.

В таком контексте становится очевидным, почему ни одна африканская команда не квалифицировалась на чемпионат мира по Overwatch.

«Игроков было бы больше, если бы Blizzard на них не наплевала»

Эти проблемы свойственны не только шутеру от Blizzard. У большинства игр, за исключением нескольких тяжеловесов вроде DOTA 2 и Battlefield 1, нет серверов в Африке. Оперативный комментарий от Blizzard автору Kotaku получить не удалось, также компания никак не отреагировала на посты Сукии.

Скорее всего, дело в стоимости серверов, хотя этим всё не ограничивается. По словам Арьяна Брюсси (Arjan Brussee), директора по финансам студии Boss Key Games (Lawbreakers), чем больше серверов в регионах мира, тем сильнее разделяется база игроков, и отдельным пользователям становится сложнее находить матчи.

Кроме того, многие игры (Lawbreakers в том числе) подключаются к серверным мощностям через сторонние сервисы вроде Amazon Cloud — как отмечает Брюсси, у конкретно этого сервиса нет серверов в Африке, России или на Ближнем Востоке.

При этом у разработчиков есть инструменты, с помощью которых задержку можно компенсировать через сетевой код — правда, работают они не всегда.

Кулак смерти — африканец по национальности
Кулак смерти — африканец по национальности

Многие игроки, с которыми говорил автор Kotaku, отметили ироничное противоречие между лором игры и реальным положением дел.

​Забавно, что во вселенной Overwatch Африка — это технологически развитая страна, а на самом деле у нас ни одного сервера нет.

Джоди Фоури, игрок в Overwatch из Южной Африки

Игровая культура в Южной Африке распространяется стремительно — тематических мероприятий и выставок становится всё больше. Повинуясь общественному запросу, развивается и инфраструктура — интернет за последние несколько лет значительно подешевел, в крупных городах появились оптоволоконные линии.

Blizzard показывают Нумбани, вводят Кулака смерти и в целом включают Африку в лор игры, но при этом не особенно заботятся о местных игроках. Бессмыслица какая-то: одно без другого невозможно. ​

Шуаиб Сукия, игрок в Overwatch из Африки
Карта «Нумбани»
Карта «Нумбани»

Бота не столь негативно относится к политике компании. Он рад, что его народ представлен в одной из популярнейших игр и считает, что всем разработчикам стоит брать пример с Blizzard.

Обычно в Африке играют на консолях — чаще всего, на PlayStation, — но, по словам Фоури, ПК-игроков становится всё больше, отчасти из-за того, что в популярных соревновательных играх вроде Counter-Strike, DOTA 2, Battlefield 4 и Call of Duty пользователи могут создавать собственные серверы.

Возможно, Blizzard не ставит серверы в Африке из-за того, что в Overwatch там играют немногие. Фоури же считает, что всё наоборот.

Пожалуй, игроков было бы больше, если бы компания на них не наплевала ​

Я поддерживаю этих ребят: игра пропагандирует инклюзивность, а они не могут участвовать в рейтинговых матчах наравне с остальными игроками

Сукия отмечает, что если ЕА поставили серверы в Африке, значит, в компании увидели потенциал в местной пользовательской базе. Сам Сукия работает финансовым консультантом в одной из фирм Большой аудиторской четвёрки (PwC, Deloitte, Ernst&Young, KPMG) и в шутку предлагает сделать анализ африканского рынка для Blizzard.

Несмотря на все проблемы, Сукия и остальные всё равно любят играть в Overwatch из-за атмосферы, большого разнообразия персонажей и лора вселенной.

​Я понимаю, что плотность игроков в Африке невелика. Понимаю, что проще добавить в игру персонажа-африканца или африканскую карту, чем убедить финансовый отдел в целесообразности оплаты установки серверов в Африке. Но знаете что? Миру нужны герои.

Игрок под ником Ajaxsirius из Мавкрикии
11 показ
7.5K7.5K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

не была жопой мира, из которой сверхдержавы выкачивают ресурсы в обмен на подачки местным властям, но пока что перспектива этого для большинства стран туманна.

На секунду показалось, что читаю не про Африку.

Ответить

Сверхдержавы не выкачивали бы за подачки ресурсы, если бы местечковые корольки в попытках удержаться за власть не продавали бы с такой радостью ресурсы страны за бесценок.

Ответить

Ждем аналогичную статью про Россию и жуткий пинг игроков за Уралом? А хотя о чем это я

Ответить

У нас-то серверов нет из-за санкций, в первую очередь. Ни Amazon (PUBG и др.), ни Microsoft Azure (R6:Siege и др.) не могут теперь ставить серверы на территории РФ.
Улыбаемся и лагаем.

Ответить

Также готов предложить им тему: как разработчики, живущие в США, не задумываются о проблеме языкового барьера у других игроков. Ведь когда сервер стоит в Северной Америке, и все страны используют английский в качестве государственного, легко не думать. А что творится в Европе с кучей языков, большинству как-то безразлично.

Ответить

Я живу на юге Урала и всё норм.

Ответить