Основатель Atari работает над новой системой виртуальной реальности Modal VR

12 октября 2016 года стало известно, что основатель компании Atari и создатель приставки Atari 2600 Нолан Бушнелл работает над системой «полного погружения» в виртуальную реальность Modal VR.

В отличие от устройств Oculus Rift или HTC Vive, технология включает в себя не только гарнитуру виртуальной реальности, но и специальные сенсоры, а также костюм для отслеживания движений игрока. Система позволяет отслеживать движения нескольких игроков на территории до 83 тысяч квадратных метров.

Основатель Atari работает над новой системой виртуальной реальности Modal VR

В играх для Modal VR игрокам не нужно использовать специальные контроллеры, а разработчикам не нужно ограничивать территорию уровня до размеров комнаты игрока.

Вместо этого, передвижение игроков в виртуальной реальности полностью совпадают с их движением в жизни. Чтобы достичь такого результата, в Modal VR разработали специальные сенсоры. Они расположены вокруг игрового поля и прямо на теле игрока.

В результате, Modal VR может отслеживать движения на территории до 83 тысяч квадратных метров. То есть, поле для игр на Modal VR может быть в несколько раз больше футбольного.

Бушнелл работает над новой системой уже три года. Он помогает инженеру Джейсону Кроуфорду, который начал работать над Modal VR после того, как Oculus запустили кампанию по сбору средств на свою гарнитуру виртуальной реальности.

По словам Кроуфорда, он хочет достичь «полного погружения» игроков — поэтому в системе Modal VR нет проводов, а её владельцы могут идти в любую сторону игрового поля.

В компании не планируют продавать Modal VR для обычных покупателей. Вместо этого, Бушнелл и Кроуфорд хотят заинтересовать в своих технологиях бизнес. По мнению основателя Atari, другие компании будут запускать специальные арены, на которых игроки смогут совместно играть в проекты для Modal VR.

В прошлом нужно было купить билет, пойти в кинотеатр и тогда ты мог посмотреть на то, как кто-то живёт в другом мире.

Я верю, что в будущем можно будет купить билет, пойти в кинотеатр и пожить в другом мире. Люди смотрят на картинки по телевизору — это же так глупо.

основатель Modal VR, Нолан Бушнелл

В будущем руководство Modal VR планирует разрабатывать и продавать не только развлекательные приложения, но и проекты для остальных сфер человеческой жизни — например, для работы полицейских.

К официальному анонсу работы компании, Бушнелл и Кроуфорд пригласили журналистов ведущих технических изданий опробовать свою технологию. Те отмечают, что, несмотря на некоторые технические проблемы, Modal VR работает так, как задумывают его создатели. Журналист VentureBeat назвал пережитый опыт «уникальным».

7373 открытия
Начать дискуссию