«Лучшая часть серии за шесть лет»: первые рецензии российских и западных изданий на шутер Battlefield 1

21 октября 2016 года состоится выход шутера Battlefield 1. Студия DICE и издатель EA впервые выпускают игру о Первой мировой войне. 17 октября 2016 года был снят запрет на публикацию рецензий проекта.

Редакция DTF публикует выжимку из первых обзоров и мнений западных и российских журналистов.

«Лучшая часть серии за шесть лет»: первые рецензии российских и западных изданий на шутер Battlefield 1

Лучшая Battlefield за шесть лет

Журналист игрового издания Polygon остался в восторге от игры. По его словам, разработчикам удалось грамотно перенести шутер в исторический период Первой мировой войны.

Автор подчёркивает, что особенно хорошей получилась сюжетная кампания, которая рассказывает несколько историй совершенно разных людей, которых объединяет война.

Несмотря на небольшие недостатки, Battlefield 1 — впечатляющее, рискованное изобретение серии заново. Не так удивляет то, что сетевая часть снова вышла отличной и запоминающейся. Удивляет сюжетная кампания, которая взяла сложный период времени и мастерски о нём рассказала.

В результате вышел шутер, который стократно превзошёл мои ожидания — лучшая Battlefield с 2010 года.

Артур Гиес
«Лучшая часть серии за шесть лет»: первые рецензии российских и западных изданий на шутер Battlefield 1

Прекрасная кампания

Ту же мысль озвучил автор блога God is a Geek. По его мнению, сюжетная кампания Battlefield 1 — главная часть игры, которая привлекает больше, чем сетевой режим.

Автор добавляет, что у DICE получились живые персонажи, за историями которых интересно следить. Кроме того, разработчикам удалось найти правильный баланс между цинизмом и гуманизмом — хотя они не стесняются показывать ужасы войны, цель кампании всё-таки в том, чтобы демонстрировать человеческий героизм.

Сильнее всего в Battlefield 1 впечатляет чувство родства с каждым персонажем. В некоторых играх, где рассказывается сразу несколько историй, обычно есть одна со сценарием похуже. Если честно, здесь меня поразил каждый сюжет. История никогда не теряет нити повествования и не забывает о том, что хочет сказать — от мощной сцены в танке с Эдвардсом и его капитаном до более нежных моментов, когда Лука Виченцо Кочиола вспоминает поиски своего брата годы спустя войны.

DICE не фокусируется на ужасах войны, хотя они здесь везде. Вместо этого, вы узнаете о единстве, дружбе и уважении среди этих людей, среди этих солдат, о том, сколько они были готовы сделать ради своего сослуживца. Иногда мне хотелось плакать. Эти истории, основанные на реальных событиях, останутся с вами надолго.

Крис Уайт
«Лучшая часть серии за шесть лет»: первые рецензии российских и западных изданий на шутер Battlefield 1

О Первой мировой можно делать игры

Журналист портала GameSpot рассказывает о том, как DICE удалось доказать, что Первая мировая война подходит шутерам от первого лица.

По его мнению, разработчики мастерски рассказали о конфликте в своей игре, посвятив этому все её части — от сюжетной кампании до некоторых сетевых режимов, которые были основаны на конкретных исторических битвах.

C Battlefield 1, EA и DICE доказали состоятельность шутера о Первой мировой войне. Игра рассказывает о странах и нациях, которых сегодня больше нет, при этом объясняя, как этот конфликт повлиял на современность.

Проекты о Второй мировой войне давным давно доказали, что ни одна игра не сможет охватить весь масштаб мирового конфликта. Вот почему сфокусированная структура формата антологии военных истории работает так хорошо. Кроме того, режим «Операции» хорошо объясняет, что случилось во время битв, которые вдохновили этот захватывающий состязательный режим.

Battlefield 1 — это только введение в одно из самых страшных мировых событий в истории, но это выдающийся и богатый сплав эмоциональных историй и сильной сетевой части.

Мигель Консепсьон

Мелкие недостатки

Автор российского издания «Чемпионат» называет Battlefield 1 одной из самых ярких игр 2016 года.

При этом он обращает внимание на механические недостатки игры — в сюжетной кампании плохо работает искусственный интеллект противников, а в сетевом режиме не хватает по-настоящему любопытных экспериментов.

Battlefield 1 — яркое продолжение серии и одна из самых заметных игр этого года. Сознательно переместив сюжет своей новой игры на 100 лет назад, в DICE словно приготовились к новому прыжку в стратосферу. Их Battlefield 1 не лишена недостатков: в сюжетной кампании раздражает искусственный интеллект врагов и не всегда удачная архитектура карт, в мультиплеере — отсутствие по-настоящему пробивного нового режима.

Но даже с оглядкой на эти недостатки у DICE получился проект мирового уровня, настоящий блокбастер с большой буквы. Если вы фанат серии Battlefield, то «единичка» для вас — обязательная покупка.

Андрей Загудаев
«Лучшая часть серии за шесть лет»: первые рецензии российских и западных изданий на шутер Battlefield 1

Battlefield как урок истории

Автор USgamer считает, что из Battlefield 1 разработчики сделали своеобразный урок истории, из-за чего игра получилась только лучше.

Журналист похвалила разработчиков из DICE за то, что они рассказали не только о самых известных битвах Первой мировой войны, но и о неизвестных сражениях. Она добавила, что иногда Battlefield 1 слишком увлекается стрельбой, но, в конечном итоге, удовольствию от игры это не мешает.

Тем не менее, мне нравится то, что EA сделали с их военными историями. Мне нравится, что мы видим гораздо больше, чем битвы у Сомм и Вердене, и Мёз-Аргоннское наступление. По сути, EA превратили свою кампанию в урок истории, давая возможность посмотреть на сцены забытых сражений — таких, как итальянское наступление в Альпах — при этом рассказывая игроку о таких вещах, как знаменитое

Потерянное поколение тех, кто выжил, но вырос с травмами от войны. Очевидно, что разработчики много думали о том, как изобразить Первую мировую войну в формате игры, и я ценю это. Только когда они возвращаются к стандартному шутеру от первого лица, я начинаю раздражаться.

Кэт Бэйли
«Лучшая часть серии за шесть лет»: первые рецензии российских и западных изданий на шутер Battlefield 1

Спорная мораль

Автор российского портала «Канобу» остался доволен игрой, но, в отличие от своих западных коллег, ставит под сомнение доблестную мораль Battlefield 1.

По его мнению, у шутера не получается быть антивоенной игрой, что при рассказе о таком трагическом конфликте, несколько странно. Автор подчёркивает, что игра восхищается умением солдат воевать и их честью, но не показывает ужасы войны такими, какими они были на самом деле.

Первая мировая началась с «маленькой победоносной войны». Вторая – с захвата беззащитной Польши. Для Battlefield 1 жуткие «лунные» пейзажи, разрытый грунт, обгоревшие остовы деревьев и горы трупов – скорее аттракцион ужасов, чем повод задуматься. А восхищение героизмом, техникой и умением воевать – настоящее.

Это нисколько не умаляет достоинств Battlefield 1 как игры и как сетевого увеселения. Однако нам всем, как гражданам планеты и возможным солдатам Третьей мировой, следует крепко призадуматься.

Евгений Баранов
11 показ
1.4K1.4K открытий
Начать дискуссию