Онлайн-сервис Origin прекратил работу в Мьянме из-за санкций со стороны США

Житель Мьянмы рассказал на форуме Reddit, что компания Electronic Arts заблокировала доступ к своему онлайн-сервису Origin на территории его страны. Все, кто проживает в Мьянме, лишились доступа к своим играм.

Пользователь Reddit под ником trivial_sublime рассказал, что несколько дней назад попытался авторизоваться в Origin, но в ответ получил сообщение «Доступ запрещен». Автор обсуждения связывает это с санкциями, наложенными на Мьянму со стороны США.

Техподдержка Electonic Arts подтвердила, что работа сервиса приостановлена из-за санкций. В ответ на вопросы пользователей сотрудники EA сказали, что блокировка проведена в соответствии с законодательством США, которое обязывает компанию приостановить работу сервиса в некоторых странах.

Онлайн-сервис Origin прекратил работу в Мьянме из-за санкций со стороны США

Несмотря на блокировку Origin, другие онлайн-клиенты типа Steam и GOG в Мьянме работают исправно.

Теперь запустить купленные в Origin игры жители Мьянмы могут только с помощью VPN-соединения. В этом случае сервис позволяет пройти авторизацию. Участники форума уже предложили автору обсуждения обратиться с проблемой в крупные видеоигровые СМИ и к известным блогерам.

США наложили санкции на Мьянму еще в 1997 году в качестве ответных мер на установившуюся в стране военную диктатуру. Спустя почти 20 лет 7 октября 2016 года по указу президента Барака Обамы все ограничения с дальневосточной страны были сняты.

11 показ
3.5K3.5K открытий
6 комментариев

В Крыму точно такая же ситуация уже больше года. Техподдержка ЕА даже не скрывает, что им побоку на купленный товар и поддержки оказывать никакой они не будут и в дальнейшем адресам с Крыма. Выходы такие же (мобильный интернет, платный впн или переезд за пределы республики). Молодцы

Ответить

Это обычное соблюдение законодательства. Такой большой компании как EA важней не иметь проблем с Минюстом, чем париться о нескольких сотнях-тысячах игроков, которые являются далеко не самыми платящами. И в соглашении о пользовании, с которым автоматически соглашается каждый новый пользователь сервиса, все есть. Как бы то ни было, это не вина EA. Ваш комментарий выглядит осуждающим и не вызывает никакой эмпатии, честно говоря, именно поэтому.

Ответить

Вот и покупай после такого лицензию

Ответить

Лицензию брать не зазорно! Поддержи разработчиков хороших проектов! Я многие игры покупаю только ради поддержки и респекта к разрабам.
А такие ситуации это мета-гейм, что поделать, главное, что выход - есть!

Ответить

Ну остается Стим. Под санкциями там заблокировались только внутренние покупки игр (но никто не запрещал активацию ключей извне и подарков).
Я мало понимаю тонкости механики Стим и Ориджин, но почему ЕА не поступили хотя бы отдаленно подобным образом.

Ответить

Блокировкой может заниматься отдел какого-нибудь законодательного равновесия и исполнения. Тоесть люди вообще далекие от всего. Отправили запрос на блокировку такого-то диапазона ip и всё.

Ответить