Пользователь форума Reddit выложил дизайн-документ оригинальной Deus Ex

14 ноября пользователь под ником Defaultplayer001 выложил на форум Reddit дизайн-документы оригинальной Deus Ex и других игр студии Ion Storm.

На отсканированных копиях даже остались записи геймдизайнера Уоррена Спектора.

Пользователь форума Reddit выложил дизайн-документ оригинальной Deus Ex

По словам пользователя, он связался с журналистом портала Eurogamer Джо Мартином и попросил выслать ему дизайн-документ оригинальной Deus Ex. В 2013 году сайт опубликовал статью, в которой рассказывалось об удаленных сценах из знаменитой RPG.

К удивлению самого Defaultplayer001, Джо Мартин ответил на его просьбу и, помимо документации Deus Ex, выслал дизайнерские файлы других игр Ion Storm. В одном из них описана третья игра серии Deus Ex, которая так и не увидела свет.

Дизайн-документ ролевой игры 2000 года содержит комментарии её автора Уоррена Спектора. По ним можно проследить насколько сильно менялся проект на протяжении разработки.

Например, изучив файл, можно сделать вывод, что команда собиралась закончить игру к 1998 году. Рабочее название проекта было Shooter: Majestic Revelations, а в третьем акте главный герой должен был отправиться на космическую станцию. Также в планах авторов было добавить в Deus Ex кооперативный режим.

Оригинальная Deus Ex вышла в 22 июня 2000 года. RPG получила несколько наград «Игра года» и многократно называлась лучшей в истории. Студия-разработчик Ion Storm просуществовала с 1996 по 2005 год. Её основали авторы Doom Джон Ромеро и Том Холл. В 1997 году к команде присоединился геймдизайнер Уоррен Спектор.

#deusex

1K1K открытий
11 репост
1 комментарий

Отличное чтиво для выходного дня!

Интересно посмотреть, какая была изначальная задумка, т.к. Deus Ex - одна из любимых игр.

Спасибо за статью

Ответить