Гигантские леденцы, крепкие орешки и Бэтмен: новогодние каникулы в видеоиграх

В виртуальном мире обошлось без оливье.

Новогодние праздники прочно обосновались в современной поп-культуре — ежегодно выходит большое количество фильмов, песен и эпизодов сериалов, посвящённых этому периоду времени. Несмотря на это, существует не так много видеоигр, события которых разворачиваются на Новый год или Рождество. В честь приближающихся каникул DTF вспомнил ярких представителей жанра.

Snatcher

Вторая игра, созданная известным геймдизайнером Хидео Кодзимой (Metal Gear) увидела свет в 1988 году и долгих шесть лет добиралась до геймеров Европы и Северной Америки. Snatcher — киберпанк-квест, вдохновлённый «Бегущим по лезвию», который разворачивался в рождественских декорация вымышленного Neo Kobe City, как две капли воды похожего на Нью-Йорк. Один из персонажей игры даже был одет в костюм Санты.

Игра была высоко оценена критиками и приобрела культовый статус как среди поклонников японского геймдизайнера, так и среди любителей киберпанка.

Snatcher
Snatcher

Серия игр Home Alone

В 1991 году на всех платформах состоялся релиз игры, по мотивам рождественской комедии «Один дома». Разработчики попытались совместить несколько игровых жанров, но, по мнению критиков, игра была крайне далека от совершенства. Несмотря на хорошую по тем временам графику, Home Alone до сих пор считается одной из худших игр по кинолицензии.

Схожая судьба постигла и вышедший в 1992 году платформер Home Alone 2, а версия 2006 года имела крайне мало общего как с оригинальным фильмом, так и с зимними праздниками.

Кадр из ТВ-рекламы Home Alone 2
Кадр из ТВ-рекламы Home Alone 2

Серия игр Die Hard: Trilogy

Гораздо более успешной стала вышедшая в 1996 году игра по «Крепкому Орешку» Die Hard: Trilogy, охватившая сразу три фильма франшизы, история двух из которых разворачивалась в канун Рождества.

Фактически, на выбор игрокам предоставлялось три разных игры: экшен от третьего лица, повторяющий сюжет первого «Крепкого Орешка», тир, в котором игроку предстояло пережить события второй части и гоночный симулятор, посвящённый «Крепкий орешек 3: Возмездие».

В 2000 году, игра даже обзавелась сиквелом с оригинальным сюжетом — Die Hard Trilogy 2: Viva Las Vegas, принятым не столь хорошо.

Batman Returns

Основанная на фильме Тима Бёртона «Бэтмен возвращается» игра вышла в 1993 году и представляла из себя экшен с элементами платформера. Геймеры того времени высоко оценили игровой процесс, графический дизайн, анимацию и атмосферу рождественского Готэма.

Несмотря на проблемы с оптимизацией для всех платформ, кроме SNES, Batman Returns по сей день считается одной из лучших игр про супергероя в костюме летучей мыши.

Batman Returns
Batman Returns

Batman: Arkham Origins

Вышедший в 2013 году приквел к Arkham Asylum был неоднозначно встречен публикой, оценившей бои с боссами, которые многие считают лучшими в серии, но раскритиковавшей неровный темп игры и отсутствие новизны.

Тем не менее, Arkham Origins довольно качественно проделывает тот же трюк, что и Batman Returns за 20 лет до неё — создаёт коктейль из мрачной атмосферы вселенной DC и чувства приближающегося праздника. Во многом этому способствует саундтрек к игре.

Batman: Arkham Origins
Batman: Arkham Origins

Tom Clancy's The Division

Сюжет сетевого шутера от Ubisoft, вышедшего в марте 2016 года, целиком и полностью закручен вокруг двух знаковых для американцев вещей — Чёрной пятницы, во время которой биотеррористы распространяют так называемый «долларовый грипп» и рождественских каникул, к которым готовился Нью-Йорк во время вспышки эпидемии.

У The Division есть множество недостатков, но графика, несмотря на даунгрейд, не является одним из них — опустевший рождественский мегаполис выглядит просто прекрасно.

Tom Clancy's The Division
Tom Clancy's The Division

Dead Rising 4

В 2016 году Capcom решила не чинить то, что работает и выпустила тот же безумный зомби-экшен, что и 10 лет назад. Фрэнк Уэст — протагонист самой первой Dead Rising, под Рождество вернулся в Уилламетт — городок в Колорадо, в котором всё началось, чтобы постараться положить конец охватившей мир эпидемии зомби и попутно весело провести время.

Споры о том, является ли Dead Rising 4 действительно хорошей игрой ведутся до сих пор, но нельзя спорить с тем, что она является единственной игрой, в которой можно сражаться с ордами зомби при помощи гигантского рождественского леденца.

Dead Rising 4
Dead Rising 4
4.6K4.6K открытий
9 комментариев

У Saints Row IV есть отличное новогоднее длс, помню как раз под новый год проходил, отлично зашло)

Ответить

А как же The Division? По-моему как раз в тему.

Ответить

Почему-то был уверен, что связанный непосредственно с каникулами контент там появился только вместе с DLC, а нет. Большое спасибо!

Ответить

Лично у меня всегда вызывало ламповые чувства новогоднее обновление в Killing Floor: такой невероятный контраст мясного рубилова с классической Mery Xmas музыкой, тематическими костюмами у зедов и усыпанными снегом картами... К сожалению вторая часть не может передать тот самый дух Рождества :)

Ответить