Итоги сессии вопросов и ответов на Reddit с Гейбом Ньюэллом

Half-Life 3, Steam и искусственный интеллект.

18 января генеральный директор Valve Гейб Ньюэлл ответил на вопросы пользователей социального сайта Reddit. Руководитель компании рассказал о планах по улучшению платформы Steam, разработке новых игр и перспективах использования ИИ. Естественно, не обошлось без шуток про Half-Life 3.

Гейб Ньюэлл
Гейб Ньюэлл

Рассуждая о будущем Valve, Ньюэлл объяснил, в каком направлении собирается двигаться компания, а также рассказал о планах в сфере искусственного интеллекта.

Сейчас необходимо расширять границы возможностей для создания новых игр и приложений. Думаем, инвестирование в область аппаратного обеспечения поможет нам в этом.

Некоторые рассматривают вариант использования искусственного интеллекта: эта технология сейчас весьма популярна. У нас есть достаточно данных и вычислительной мощности, на основе которой можно выстроить систему для машинного обучения.

Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve

Отвечая на вопрос об улучшении службы технической поддержки, руководитель Valve сказал, что над Steam предстоит ещё много работы. Во-первых, необходимо сократить время ответа поддержки. Во-вторых, компания работает над расширением штата технической службы, привлекая новых сотрудников в разных регионах. Это позволит также ускорить работу и осуществлять поддержку на разных языках.

Итоги сессии вопросов и ответов на Reddit с Гейбом Ньюэллом

Пользователю, спросившему о разработке Half-Life 3, Ньюэлл ответил, что «цифру 3 упоминать нельзя». Также директор Valve подтвердил, что команда работает над полноценными играми с одиночной кампанией. Отвечая на вопрос о слухах по поводу отменённой версии Half-Life 3 Ньюэлл попросту отшутился.

Лично я верю всем неподтверждённым анонимным источникам из интернета.

Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve

Один из фанатов поинтересовался, стоит ли надеяться на выход игры по вселенной Half-Life и Portal. На этот вопрос Гейб ответил лаконичным «Да».

Итоги сессии вопросов и ответов на Reddit с Гейбом Ньюэллом

Говоря о будущем движка Source 2, директор Valve заявил, что возлагает большие надежды на платформу для разработки.

Мы продолжаем использовать Source 2 в качестве основного инструмента для игровой разработки. Этот движок лежит в основе некоторых неанонсированных проектов. В конце концов, мы хотим, чтобы все, кто работает над играми в Valve, использовали один и тот же движок.

Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve

Также во время сессии вопросов и ответов один из фанатов поинтересовался о продолжении серии Left 4 Dead. Ньюэлл ограничился общими фразами и мягко ушёл от ответа.

Обычно наши проекты — это результат слияния технологий, людей, которые хотят с ними работать, и самой игры, которая выступает в роли площадки для взаимодействия этих элементов.

Когда мы решили, что нужно работать над торговой площадкой, бесплатным и пользовательским контентом, Team Fortress отлично для этого подошла.

Left 4 Dead — это хорошее место, где можно совместно создавать интересные сюжеты.

Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve
Итоги сессии вопросов и ответов на Reddit с Гейбом Ньюэллом

В одном из обсуждений руководитель Valve сказал, что считает Portal 2 лучшей одиночной игрой компании. Пользователи тут же вспомнили о Half-Life, однако Ньюэлл ответил, что спустя годы смотрит на эту игру с сожалением.

Во время разработки Half-Life я был намного сильнее вовлечён в процесс производства и принятия решений — это моя главная проблема. Поэтому сейчас я вижу в этих играх ряд вещей, о которых сожалею.

Если вы разрабатываете игру, вам всегда приходится идти на компромиссы. Чтобы добавить какой-то элемент, нужно чем-то пожертвовать. Говоря о Half-Life, я принимаю всё это очень близко к сердцу.

Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve

Сессия вопросов и ответов продлилась около двух часов и собрала больше 13 тысяч комментариев. Помимо самого Гейба Ньюэлла в обсуждении принимали участие и другие сотрудники Valve, работающие над Dota, Team Fortress, сервисом Steam и технологиями виртуальной реальности.

#valve #steam

20K20K открытий
53 комментария

"Один из фанатов поинтересовался, стоит ли надеяться на выход игры по вселенной Half-Life и Portal. На этот вопрос Гейб ответил лаконичным «Да»."
Это так называемый "ninja edit" - вещь, довольно-таки порицаемая на reddit, когда человек меняет свой вопрос, на который уже был дан ответ. Исходный вопрос звучал примерно как: "Будут ли в будущем выпущены фильмы по вселенным Half-Life/Portal, о которых вы говорили с Джей Джей Абрамсом?" На что Ньюэлл ответил: "Ага. Они выйдут".

Ответить

Не путай людей, никто там не менял комментарии, лично следил за трансляцией в режиме реального времени. Гейб ответил на оба вопроса, сначала о фильмах, потом уже на главный вопрос — всё происходило в одной ветке обсуждения.

Ответить

"Wasn't there a movie (or a set of 2 movies) coming in that universe by Valve and JJ Abrams?" - на этот вопрос Ньюэлл ответил положительно.

Ответить

Минусуйте меня ребята, но я не вижу ничего выдающегося в Half-Life 2, ну кроме технической части. Не тогда, в 04 году, не сейчас. А сейчас и Гейб не в восторге ли неё

Ответить

Мне Half-life 2 не сразу зашел. Три раза пытался начать играть в него в своё время, но ничего не выходило. Однако два года назад я решил попробовать вновь. И теперь это одна из моих любимых игр, а в плане постановочного игрового процесса я и вовсе считаю её лучшей. В ней практически нет скучных или затянутых моментов. Каждая минута геймплея приносила мне удовольствие.
Можно не любить Half-life, но этим явно не стоит гордиться.

Ответить

Очень круто поднимать такие вопросы по игре спустя 13 лет после выхода. Воспоминания и ощущения, которые ты испытывал от игры со временем явно затухают. А потом переигрывая можно уже не получить того же кайфа. Я первый раз в хл2 поиграл вроде в 2005м и это был дикий шок для меня в те годы. Такого уровня проработки мира и геймплея я до этого не видел никогда, хотя к тому моменту уже довольно-таки давно играл в видеоигры. Техническая часть также была выше всяких похвал. Плюс такую толковою смену механик и темпа в одной игре я до сих пор видел от силы пару раз. Титанфол 2 из недавнего вспоминается. В общем на то время это было без вопросов 10/10. Тут даже вопросов никаких быть не должно, если вы любите игры. Но мнение, конечно, ваше.

Ответить

Посмотри видео, это к вопросу почему Half-Life 2 такая какая есть. Но это видео отражает одну из особенностей этой игры, на канале автора есть много чего познавательного что можно отнести к Half-Life 2 и не только.
Выдающиеся или нет, но она повлияла на индустрию компьютерных игр.

Ответить