Розничный игровой магазин GameStop принуждает сотрудников продавать б/у игры

Из-за этого продавцам приходится обманывать клиентов.

Несколько месяцев назад американский игровой магазин GameStop запустил программу «Цикл жизни» (Circle of Life). Согласно этой системе, каждый сотрудник ежемесячно должен выполнять определённую норму по продажам б/у товаров, предзаказов, бонусных карт и дисков, принятых по программе trade-in. Жёсткие рамки, установленные работодателем, сделали продажу новинок невыгодной для сотрудников GameStop. Портал Kotaku связался с работниками розничной сети и выяснил подробности корпоративной политики.

Розничный игровой магазин GameStop принуждает сотрудников продавать б/у игры

Квота по продажам устанавливается в процентном соотношении относительно выручки или количества проданных товаров. Например, месячная норма продаж для б/у дисков — 30%. Это значит, что из тысячи долларов, заработанной магазином, 300 долларов должно попасть в кассу за счёт подержанных игр.

То есть клиенты, которые приходят исключительно за свежими играми и не оформляют предазаказ или бонусную карту, просто снижают показатели магазина и конкретного продавца. Чем больше новинок продаёт сотрудник, тем больше он должен выдать карт и продать б/у игр или консолей.

Мы говорим клиентам, что у нас в наличии нет новых консолей, только ради того, чтобы наши показатели б/у систем не просели на 300 или 400 долларов. Такой подход распространён в GameStop. Я обсуждал вопрос со своими коллегами и это обычная практика.

Если на новинки делают скидки, мы говорим покупателям, что дисков нет. Например, сейчас новая Watch Dogs 2 стоит 29,99 долларов, а б/у — 54,99 долларов.

Сотрудник GameStop 

Согласно программе «Цикл жизни» для каждого сотрудника и магазина определяется специальный рейтинг COL. Он состоит из четырёх показателей, на каждый из которых приходится четверть итогового балла. Например, за выполнение квоты по б/у играм работник получает 25% рейтинга. Если к этому прибавить успешное оформление предзаказов, то получится 50%. GameStop требует, чтобы показатель COL не падал ниже 75% иначе сотрудники могут получить выговор или даже потерять своё место.

Особенно критичной ситуация становится во время релизов блокбастеров. В этот период работники GameStop просто вынуждены продавать новинки и, таким образом, ухудшать собственные показатели.

Когда вышли Resident Evil 7 и Kingdom Hearts, в один из дней мы просто начали говорить посетителям, что игры закончились или остались только предзаказы.

Сотрудник GameStop

Клиенты GameStop давно жалуются на активные попытки магазина «проталкивать» подержанные игры и предзаказы, а сотрудники сети даже запустили обсуждение на Reddit, в котором дают советы по обходу рейтинга COL.

Работники GameStop говорят, что руководство проводит программу «Цикл жизни», оправдывая всё интересами клиента. Но сотрудники уверены, подобная система бессмысленна и не приведёт к увеличению продаж.

#деньги #истории #gamestop

3.2K3.2K открытий
11 репост
4 комментария

А издатели потом ноют на пиратство или плохой маркетинг

Ответить

Там игры на новые консоли продают в основном. Там нет пиратства

Ответить