Глава Marvel Studios объяснил, почему в фильмах кинокомпании скучные злодеи

Студия знает о своих скучных антагонистах, но на это есть объективные причины.

Руководитель Marvel Studios Кевин Файги (Kevin Feige) объяснил, почему кинокомпания не уделяет достаточно внимания в своих картинах злодеям. По его словам, студия в первую очередь хочет обратить внимание зрителя на положительных героев, а антагонисты нужны только в качестве декораций.

Глава  Marvel Studios объяснил, почему в фильмах кинокомпании скучные злодеи

На вопросы журналистов относительно злодеев Файги ответил, что не только знает об этом недостатке фильмов Marvel, но и смирился с ним.

Нас часто критикуют за то, что мы фокусируемся на героях больше, чем на злодеях, и на это есть основания. Всегда нужен кто-то, кто действует в угоду сюжету или главному герою.

Кевин Файги, руководитель Marvel Studios

В качестве примера Файги привёл Ронана из «Стражей галактики».

Ронан был великолепен, Ли Пейс отлично сыграл свою роль. И [этот герой] нужен был только для того, чтобы выступить против главных героев; он стал причиной, по которой они объединились.

Локи — великолепный персонаж — был введён ради Тора. Земо использовался как причина конфликта между Капитаном и Железным человеком.

Кевин Файги, руководитель Marvel Studios

По словам Файги, двое антагонистов второй части «Стражей галактики» будут выполнять аналогичную функцию. Главные противники в сиквеле не столь «грандиозные», как, например, Ронан. Они преследуют довольно локальные и личные цели.

Файги сравнил злодеев в фильмах по комиксам Marvel и DC.

В 2008 вышло два супергеройских фильма [«Железный человек» и «Тёмный рыцарь»]. Один ставил во главу угла героя, другой — злодея. Marvel фокусируется на героях, и мы не против, нам это нравится.

Кевин Файги, руководитель Marvel Studios

Несмотря на это, фанаты могут ожидать появления по-настоящему «титанического» антагониста в «Войне бесконечности». Глава Marvel Studios сказал, что в очередной части «Мстителей» авторы отойдут от привычной формулы «супергеройского мордобоя» и уделят большое внимание злодею.

«Война бесконечности» выходит 4 мая 2018 года. Роль главного злодея Таноса исполнит Джош Бролин (Josh Brolin), известный по фильмам «Охотники на гангстеров», «Город грехов 2» и «Олдбой» (2013). Выход второй части «Стражей галактики» запланирован на 25 апреля 2017 года.

#кино #marvel

8.9K8.9K открытий
26 комментариев
Ответить

В Темном Рыцаре были одновременно и интересные злодеи, и внятные герои. Просто это Марвел.

Ответить

тёмный рыцарь (вся трилогия) по сути не совсем-то уж и чистопородный кинокомикс, ибо там всё вольная интерпретация Ноланом. и, мне кажется, только так можно по-настоящему интересные фильмы по комиксам снимать, ибо форматы комиксов и фильмов несколько разные. как нельзя снять хорошей киноадаптации книги без дополнительной переработки материала, так и с комиксами идентично должно работать. адаптация в лоб никогда не работает: достаточно посмотреть на посредственные экранизации книг, игр, комиксов.

Ответить

Ещё объяснил бы почему музыка такая невзрачная и все фильмы похожи друг на друга

Ответить

разбор причины. к сожалению, такая беда не только у марвел

Ответить

Могу сказать про музыку. Есть такой термин в кинопроизводстве - temp music. Суть в том, что музыку специально делают невзрачной, чтобы потом её можно было легко подкорректировать и использовать в другом фильме. То есть от фильма к фильму один и тот же мотив меняют настолько минимально, чтобы нельзя было засудить за плагиат, но не более. Режиссер нанимает композитора и говорит ему: "Сделай так, как в том фильме". И композитору не нужно ломать голову над новой темой Звездных Войн или Гарри Поттера, которые люди даже во сне могут напевать, а всего лишь внести небольшие изменения в "фон", который у всех выветрится из головы так же быстро, как и исходный "фон" до этого. Просто потому что музыку вообще выключить, то на это точно все обратят внимание :)

Ответить

"антагонисты нужны только в качестве декораций." Видать, и сюжеты с логикой тоже. И как там говорится, "злодей - это отражение героя"?

Ответить