Мнение: прогрессивные веб-приложения угрожают мобильным магазинам

Колонка о возможном падении App Store и Google Play.

В новых версиях Android пользователи получат возможность «устанавливать» веб-страницы из браузера Chrome почти так же, как обычные приложения. Портал Venture Beats представил, как появление «прогрессивных веб-приложений» скажется на магазинах и мобильном рынке.

DTF публикует перевод заметки.

Мнение: прогрессивные веб-приложения угрожают мобильным магазинам

Google анонсировала обновление мобильной операционной системы Android, которое угрожает будущему Google Play — её магазина приложений для смартфонов. А конечные изменения, скорее всего, затронут и App Store компании Apple. Возможно, в 2018 или 2019 году мы уже не сможем отличить вебсайт от мобильного приложения и будем удивляться, как корпорации умудрялись полностью контролировать мобильный рынок.

Новая функция Android позволяет пользователям «устанавливать» любые веб-страницы из браузера Chrome, после чего они выглядят точно так же, как приложения, скачанные из Google Play. Это серьёзное улучшение возможности, доступной со времён ещё самых первых смартфонов — выпущенный в 2007 году iPhone уже позволял «Добавить на главный экран» (то есть создать ссылку на) любой веб-сайт. Однако эта функция не пользовалась популярностью.

Функция «Добавить на главный экран» на iPhone
Функция «Добавить на главный экран» на iPhone

Платить или не платить

Разработчики, стремящиеся сделать «приложения для главного экрана» максимально похожими на обычные, никогда не воспринимали программы из магазинов, как равные сохранённым с вебсайтов.

Даже когда приложения для главного экрана стали вполне пригодны к использованию, их неудобная установка и сложности с пользовательским доступом мешали тем, кто пытался их внедрить (особенно на Android, где они даже не появляются в главном меню приложений).

Так что приложения для главного экрана всегда были «бедными родственниками» обычных, из-за чего последние стали единственным вариантом для большинства компаний. Встречаются и редкие обратные примеры: газета Financial Times с 2011 года продвигает свое приложение для главного экрана.

Та же функция на Android
Та же функция на Android

Одно из главных препятствий для многих компаний, намеревающихся использовать приложения для главного экрана — отсутствие интеграции с Android Pay и Apple Pay — встроенными платёжными системами Android и iOS. Они облегчают оплату с помощью телефона, позволяя покупателю подтвердить транзакцию отпечатком пальца, вместо того чтобы каждый раз вводить данные карты.

Прошлым летом Apple анонсировала интеграцию Apple Pay и Safari, что даст создателям обычных сайтов возможность пользоваться этой технологией. Осенью Google выступила с похожим заявлением.

Иное имя приложений

Представим, что вы — клиент личного финансового сервиса. В таком случае, вам нужны определенные функции: мониторинг ваших средств, возможность расплачиваться, а также безопасно принимать и отправлять документы. Для многих предприятий недавняя интеграция Android Pay и Apple Pay с приложениями для главного экрана заполнила основной функциональный пробел.

Учитывая то, что значительная часть трафика сайтов онлайн-коммерции приходится на мобильные устройства, любое упрощающее процесс покупки нововведение применят сразу. А поскольку на прошлой неделе Google пообещала, что «экранные» приложения будет так же удобно использовать, как и обычные — магазины приложений потеряют решающее значение для пользовательского опыта.

Все любят разбрасываться предсказаниями, попробуем и мы: в следующие шесть месяцев крупные компании переключатся на развитие и выпуск мобильных веб-приложений и отменят запланированные обновления обычных. А к концу 2018 года образ мышления обычного потребителя изменится настолько, что олигополия App Store и Google Play уйдёт в прошлое.

11 показ
1.9K1.9K открытий
15 комментариев

Ну офигeть тeпeрь. Скоро JS захватит мир и поработит человечество.

Ответить

ну что, господа эксперты индустрии, а не тот ли это заветный момент взлета HTML5 (игр) намечается, который предрекали старцы и о котором сказывают древние легенды?
есть тут шарящие, что думаете?

Ответить

Взлет HTML5 игр случится с приходом WebAssembly

Ответить

Мне кажется не все так страшно как описывают. Будет как обычно, те кто пользовался приложениями будут ими пользоваться, те кто захотят перейти на новый формат перейдут. Ну и третие будут те, кто в равной степени будут юзать и то и то

Ответить

В любом случае JS - плохая вещь, которую нужно уничтожить огнем.

Ответить

Если так, то зачем это Apple & Google?

Ответить

HTML5 без js по моему бесполезна :)

Ответить