Российские кинопродюсеры предложили запретить гуглить фразы «скачать» и «смотреть бесплатно»

Законопроект с этими и другими мерами уже внесён на рассмотрение в Госдуму.

Российская Ассоциация продюсеров кино и ТВ хочет на законодательном уровне запретить поисковикам выдавать результаты по таким запросам, как «скачать» или «смотреть бесплатно». Инициатива стала частью программы ассоциации на 2017 год.

Российские кинопродюсеры предложили запретить гуглить фразы «скачать» и «смотреть бесплатно»

Продюсеры предполагают, что таким образом удастся снизить уровень пиратства. Закон уже внесён на рассмотрение в госдуму. Он должен упростить процесс блокировки сайтов и их «зеркал», на которых нелегально распространяется контент.

Помимо этого, в 2017 году ассоциация хочет увеличить пошлины на прокат иностранных фильмов до 5 миллионов рублей и таким образом поддержать отечественное кино. Ожидается, что это освободит график сеансов под российские картины. Минкульт и Фонд кино одобрили инициативу, однако прокатчики опасаются, что новые условия ударят по зарубежным авторским фильмам. Для таких картин сборы в районе 10 миллионов считаются относительным успехом. Возможно, такие киноленты будут освобождать от налога или же прокатчикам будут начислять компенсации.

Также Ассоциация продюсеров в течение года планирует развивать систему рибейтов — налоговых возвратов с кинопроизводства в регионах. В ближайшее время к программе присоединится Московская область. В будущем инициативу поддержат в Ленинградской, Тульской, Нижегородской и Ростовской областях и других районах России.

С аналогичной инициативой по блокировке поисковых запросов уже выступали чиновники Франции. В результате разработанный алгоритм начал блокировать сайты, непричастные к распространению пиратского контента, и вскоре Парижский суд разрешил Google и Bing не блокировать запросы по слову torrent.

#кино #пиратство #законы

8.7K8.7K открытий
11 репост
65 комментариев

А снимать хорошее кино они не хотят обязать?
Или запретить снимать говно?

Ответить

это слишком просто и очевидно, где твой креативный подход, где изюминка? Вот запретить слова - это да, это круто.

Ответить

Снимает фильм не только продюссер и режиссер. Но и съемочная группа, актеры и прочее. А они из народа, тунеядцы и лентяи, мудаки и долбаёбы. При чем тут продюссеры?

Ответить

Окей гугл. Загрузить бесплатно в хорошем качестве.

Ответить

Лишь бы вообще слово "бесплатно" не запретили ради поддержки отечественных производителей )

Ответить

И без смс!

Ответить

Ты вот зря им сейчас подсказываешь

Ответить