С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр

Для всех, кто хочет оторваться от экранов.

Не будем отрицать, видеоигры — это замечательно. Однако иногда хочется пообщаться и поиграть с друзьями вживую, а не сидя в разных концах города. И тут как нельзя кстати придутся настольные игры.

Редакция DTF выбрала 15 настолок по мотивам видеоигр, на которые стоит обратить внимание.

С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр

StarCraft: The Board Game

В отличие от оригинала, настольная StarCraft — глобальная стратегия, пусть и со знакомыми элементами. Вместо локальных сражений игроки участвуют в полноценных космических баталиях, сражаясь за владение планетами и их ресурсами, договариваясь, изучая космос и заселяя новые территории.

Игра заключена в фирменный «гроб» от FFG — огромного размера коробку, на фоне которой другие проекты как-то теряются. Россыпь легко узнаваемых миниатюр, множество знакомых фанатам деталей и общая продуманность делают StarCraft: The Board Game хорошим кандидатом для ознакомления.

Удручает только то, что тираж игры давно вышел (на вторичном рынке всё ещё можно найти коробки на русском), а права на серию у компании-издателя кончились. Впрочем, не всё потеряно: саму игру переиздали с новым названием, Forbidden Stars, заменив сеттинг на не менее узнаваемый — Warhammer 40,000. Кроме очевидных изменений подтянули правила, заменили несколько спорных моментов и в целом сделали своеобразную версию 2.0. Выход русского издания, к сожалению, пока под вопросом.

Civilization: The Board Game (2010)

Перенести Цивилизацию в настольный формат пытались неоднократно и с переменным успехом. Самое широкое распространение сегодня получила версия 2010 года. Длинные партии, разветвлённое древо технологий, различные способы победы, случайно генерируемая карта — в игру перенесли все знаковые элементы оригинала.

Однако в угоду геймплею пришлось пойти на жертвы: количество наций сократилось до шести, а бои превратились в некий аналог игры «камень-ножницы-бумага». Впрочем, это совершенно не мешает наслаждаться прекрасной пошаговой стратегией со множеством возможностей. Игра переведена на русский язык.

Для любителей аутентичности существует Advanced Civilization далёкого 1991 года или её современное масштабное переиздание Mega Civilization 2015. До 18 игроков за одним столом, партии по 12 часов, огромная карта мира — что и говорить, игра не для слабых духом.

С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр

Master of Orion

Продолжая тему глобальных стратегий, нельзя не упомянуть и Master of Orion. Одна из самых известных представительниц жанра 4Х (eXplore, eXpand, eXploit, and eXterminate) при переносе на стол претерпела большие изменения. Нет глобальной карты и того самого eXterminate —настольная версия, скорее, про развитие своей цивилизации.

Вся игра завязана на картах: с их помощью добываются ресурсы, строятся здания и изучаются технологии. Приходится следить за настроением своего народа, стараться не сдавать позиции по войне, налаживать дипломатию и даже менять климатические условия. Есть, где развернуться.

Кстати, Master of Orion – первая игра в списке от отечественного разработчика.

XCOM: The Board Game

Настолка по XCOM отличается от собратьев по жанру интересной деталью — для игры требуется установить специальное приложение на телефон. Оно выполняет роль ИИ, генерирующего внутриигровые ситуации.

Главное отличие от компьютерного оригинала — игра рассчитана на кооперативное прохождение до четырёх человек одновременно, причём у всех свои роли. Кто-то будет управлять научными исследованиями, кто-то — обороной базы, а кому-то придётся доносить до остальных новости об изменении ситуации в мире и следить за множеством других вещей.

Не обошлось без крупных изменений: например, на смену полюбившегося многим тактического режима пришли миссии, требующие простого назначения людей. Результат зависит во многом от удачи — вините кубики — но простор для осознанных решений всё же есть.

Приложение на телефоне, помимо прочего, является ещё и таймером обратного отсчёта, определяя время на ход. При постоянно увеличивающемся количестве проблем и острой нехватке буквально всего, игроки практически обречены ругаться друг с другом. Чувство паники в этой игре — бесценно. Омрачает ситуацию лишь то, что игра не русифицирована, что, при большом количестве текста, может стать проблемой.

Portal: The Uncooperative Cake Acquisition Game

Настольный Portal – игра не столько о порталах, сколько как раз о том самом торте, что не давал покоя ещё с самого начала серии. Игроки будут управлять группой подопытных, пытаясь раздобыть заветное угощение раньше других. И всё бы ничего, но эксперименты так и идут своим чередом: комнаты становятся опасными, меняют своё расположение и всячески мешают.

Стилистика игры передана отлично: турели, загадки, GladOS — всё на месте. К созданию настолки приложили руку разработчики оригинальной игры, так что удалось сохранить и фирменный юмор. Рекомендуется всем, кто устал от слишком серьёзных игр.

DOOM

Список культовых серий, перенесённых в настольный формат, продолжает DOOM. Морпехи, управляемые игроками, противостоят ордам демонов под управлением Мастермайнда в лице одного из игроков. И от того, насколько хорошо последний распорядится предоставленными войсками, зависит как интерес от игры, так и её сложность.

Задачи игроков просты: морпехи продвигаются вперёд, убивая всё, что шевелится, по заранее собранным из специальных кусочков картам. Попутно собирают аптечки, бонусы, новое оружие — всё в пошаговом режиме. Мастермайнд же создаёт морпехам проблемы: выставляет монстров, усиляет их и нападает на игроков. В целом, атмосфера передана достаточно точно, пусть и с очевидными упрощениями. Какодемоны и SSG в наличии.

Свежее переиздание игры получило обновленные миниатюрки врагов и морпехов (в первой версии они основывались на Doom 3, сейчас – на последней части), зато старая версия выходила в том числе и на русском языке.

На той же механике, кстати, построена и настольная Gears of War. Отличия, по большей части, именно стилистические.

Resident Evil Deckbuilding Game

Настольный Resident Evil, как следует из названия, является игрой колодостроительной: начиная с небольшого количества карт, игроки должны набирать всё новые и новые, формируя свою уникальную колоду, способную привести к победе. Знакомые по серии персонажи вступают в схватку с зомби, находят новое оружие и улучшают свои параметры, постепенно становясь сильнее.

Классические элементы серии на месте: зомби, исследование особняка, нехватка патронов и возможность бесславной смерти. На выбор четыре режима игры: история (совместные сражения в попытке победить главное зло), схватка (игроки противостоят друг другу), наёмники (зарабатываем очки на время) и вспышка (заражённые игроки принимают сторону зомби). Большое количество узнаваемых элементов, занятный геймплей и приличная реиграбельность.

World of Tanks: Rush

Как и Master of Orion, упомянутая выше, WoT — продукт отечественной разработки и сотрудничества Wargaming и Hobbyworld. Rush – игра про сбор колоды, что достаточно сильно отличает её от первоисточника. Главной задачей является, с одной стороны, заработать побольше боевых наград, а с другой — защитить свои базы. И то, и то делается с помощью карт танков, которые формируют что-то вроде личной армии.

Бонусом для фанатов идёт промо-код на модифицированный трофейный французский танк B1.

World of Warcraft: The Board Game

Огромная карта Азерота, знакомые персонажи, прокачка, задания, мобы — мир Варкрафта перенесён на стол с любовью и знанием дела. Игроки берут под управление известных героев и отправляются на выполнение квестов — всё ради прокачки и лута, как в оригинале.

Присутствует извечный конфликт Альянса и Орды (между игроками), но и сама игра будет подкидывать разномастных противников. В итоге, способов победить предоставлено два: либо сразиться «стенка на стенку» с живым противником, либо же победить Оверлорда, местное глобальное зло. Добавьте к этому кучу разнообразных скиллов, множество миссий и исследование мира — получите удачную адаптацию известной игры.

Проблема, к сожалению, та же, что и у Starcraft — давно кончился тираж. Но одной лишь The Board Game мир Азерота не ограничивается: существует также коллекционная карточная игра World of Warcraft и отдельная The Adventure Game. Последнюю достать куда проще.

The Witcher Adventure Game

Приключения ведьмака Геральта вознесли CD Project Red на вершину славы. Так что, пожалуй, ничего удивительного в выходе настольной игры по мотивам Ведьмака нет. Как и WoW, это игра о приключениях отдельных персонажей в опасном мире: выполняем квесты, убиваем монстров, улучшаем героев и собираем сокровища.

Героев здесь несколько: Геральт, Трисс, Лютик и Ярпен Зигрин. У всех свои преимущества и недостатки, которые влияют на геймплей. Победитель определяется по количеству выполненных заданий. Глубокого сюжета и политических интриг ждать не стоит, но как способ скоротать вечер в компании друзей за неплохим приключением игра отлично подойдёт. Русской версии, к сожалению, нет.

Bloodborne: The Card Game

Подобно оригиналу, настольная версия Bloodborne не прощает ошибок. Вам придётся спуститься в жуткие подземелья навстречу орде монстров (здесь они представлены картами) и попытаться выжить. Сражаются игроки вместе, пытаясь нанести достаточно урона монстрами и не умереть.

Как и в «старшей» версии, здесь очень важно соблюдать баланс: быть достаточно смелым, чтобы убивать врагов, собирать их кровь и прокачиваться, и достаточно осторожным, чтобы не умирать по пустякам (иначе теряется всё накопленное).

Правда, за счёт наличия кубика невозможно научиться играть беспроигрышно, и даже лучшего игрока вполне может ожидать смерть.

Кстати, в этом году ожидается выход и настольной Dark Souls. Про локализацию обеих игр пока ничего не слышно.

С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр

Assassin’s Creed: Arena

Как и во всех играх серии, здесь во главе угла стоят убийства. Задача — перемещаясь по полю и избегая патрулей стражи, устранить персонажей противника. Все действия, будь то передвижение, убийство, прыжок веры или какое-либо другое, осуществляются с помощью карт. Они же одновременно являются и здоровьем: нет карт в руке – ваш ассассин мёртв. При оформлении игры использовались арты из Assassin's Creed: Revelations.

В игре важен просчёт ситуации, здесь практически нет места случайности. При этом, Arena достаточно проста в освоении, а партии, в отличие от многих других игр из списка, короткие — около получаса. Русского снова нет.

Bioshock Infinite: The Siege of Columbia

Революция, проходившая в оригинальной игре пусть важным, но всё же фоном, в настольной версии поставлена во главу угла. Игроки выбирают себе одну из двух фракций, Основатели или Vox Populi, и сражаются за власть над Колумбией. Приключения Букера и Элизабет также присутствуют, хоть и не играют особой роли.

Игра в целом посвящена контролю территорий: захватываем зоны, устраняем противников, уничтожаем крепости.

В набор входит большое количество детализированных миниатюр знакомых персонажей, что точно порадует фанатов оригинала. Игра не русифицирована.

This War of Mine: The Board Game

Как и в оригинальной видеоигре, мы берём на себя роли выживающих во время войны людей, защищаем своё жилище и совершаем ночные вылазки. В наличии: множество моральных дилемм, сценариев развития событий и крайне высокая реиграбельность.

По заверениям разработчиков, настольная версия вышла даже лучше оригинала. Убедиться в этом не трудно — в этом году стараниями компании Crowd Games выйдет русская версия игры.

«Мор. Утопия»

Ещё одна игра от отечественных разработчиков по мотивам отечественного же проекта. Подобно оригиналу, настольный Мор рассказывает о противостоянии трёх героев Чуме. У каждого персонажа свои цели, а для их достижения придётся много путешествовать по Городу, заключать союзы, предавать и снова договариваться. Один из игроков возьмёт на себя роль Чумы и должен будет убить избранных жертв, помешав планам целителей.

Игра очень тщательно проработана, начиная от тематического арта и заканчивая специально выпущенным саундтреком.

С экрана — на стол: обзор настолок по мотивам видеоигр

Помимо настольных игр по лицензиям, нельзя не упомянуть хотя бы пару проектов, вдохновлённых компьютерными играми.

Adrenaline

Громкая игра прошлого года, которой удалось перенести на стол динамику режима deathmatch. Скорость, разнообразие оружия, красивые арены и адреналин, вынесенный в название игры. Скучать не придётся.

Twilight Imperium

Изначально Twilight Imperium задумывался как «тот самый Master of Orion». Игра и впрямь отвечает всем требованиям оригинала: огромный космос, дипломатия, политика, торговля, война и всё то, за что игроки любят глобальные космические стратегии.

Suburbia

Хотя и существует полноценная карточная Sim City, но сегодня её днем с огнём не найти. Зато есть Suburbia, которая вполне соответствует заявленной тематике градостроительства: необходимо следить за множеством показателей, учитывать расположение районов и не забывать о других городах.

Pixel Tactics

Своеобразная дань тактическим RPG времён NES: тематические пиксельные арты, высокая вариативность действий, короткое время партии. Всё, что нужно для быстрого погружения.

Несомненно, настольных игр по мотивам видеоигр куда больше, но упомянуть их все попросту невозможно. Если у вас есть любимые игры, которые мы забыли упомянуть — пишите в комментариях!

5252 показа
9K9K открытий
15 комментариев

Джо, перенесли в компьютер действительно настолку, и это был неповоротливый кадавр. Уже в наше время Цивилизацию переносили именно с компьютера на стол несколько раз, и не всегда "с брендом". Есть вот Through the Ages от чехов, карточная, правда.

А вообще странная подборка.
Много откровенно плохих игр (Witcher, Bioshock, танки, Resident Evil). Особенно последний, ужасный декбилдинг, после Legendary его только в мусорку отправлять. Куча сомнительных (X-Com, большой WoW). "Гробы" от FFG советуются для ознакомления, тогда как с них начинать играть в настолки, пожалуй, не стоит.

Очень много поверхностных суждений (как будто игры не раскладывали вообще, а анонсы писались по первой странице правил, той что с художественным текстом).

- "Красивые арены" в Адреналине - это целых два куска поля, которых можно соединить аж четырьмя способами?
- Дипломатии и смены климата в настольном MoO (как механики) отсутствуют.
- Forbidden Stars никогда не выйдет на русском и вообще никогда не выйдет: FFG и Games Workshop разругались, и лицензию отозвали.
- Говорить, что старый Doom и Gears of War с одной механикой нельзя вообще, первая - игра с мастером (и предок Descent), вторая - очень жесткий кооператив с оригинальным карточным движком "жизни-действия".

То, что советуется старенький Twilight Imperium вместо Eclipse, который хотя бы за 5 часов сыграть реально, я молчу, вкусовщина (у TI и вправду классная атмосфера, если у вас есть лишний ДЕНЬ на игру). Если уж советовать, так хорошее, и не вводить в заблуждение. Настольные игры по известным франшизам - это вообще скользкая тема и одна из главных причин существования барахолки, люди потом избавиться от скучного картона не могут.

Если уж завели тему, то где в списке Mechs&Minions, она же "настолка по Лиге Легенд". Где спорный, но стильный Бестиарий Сигиллума, он же "наш ответ Доте"? "Эпоха империй".

Простите за критику, мне очень нравится ваш сайт, но я очень люблю настолки и не могу молчать, когда читаю что-то про них... расходящееся с реальным положением дел.

Ответить

Плюс много, даже и добавить особо нечего.

ЗЫ
Сам начинал с "гробов", при этом SC народ от настолок скорее отпугнул, а вот Descent наоборот, "а давайте еще сценарий - блин, уже рассвет".

Ответить

Ничего себе! У Pixel Tactics есть поле? У меня в коробке его нет. Эта игра на втором месте в моей мини-коллекции настолок. Очень понравилась. Пожалел, что дополнение сразу не взял.

World of Tanks: Rush хотел как-то купить. Судя по раскладке на столе, игра похожа на Star Realms. Похоже, что в центре рынок, слева сброс и утиль, у себя личная колода, рука и сыгранные карты.

Ответить

Таких игр вагон и маленькая тележка. Танки среди них одна из худших. Механика называется deck-building или колодостроение. Конкретно с рынком такие игры делают после Ascention. Если нравится - поищите Nightfall, Legendary (любой, есть комиксы, чужие, святлячок). Или Миры Ктулху на движке Star Realms.

Ответить

Даже не знал, что по This War of Mine настолка выходит. После прохождения игры как раз думал, что настольный вариант игры в таком сеттинге может выйти неплохим, не могу не порадоваться тому, что желание в итоге воплотилось в жизнь.

Ответить

Так-то оно да, дизайнер Нейрошими фигню не сделает, будет как минимум что-то приличное. Но не всё так гладко, механика местами странная. Например, всеми персонажами предполагалось управлять по очереди (т.е. у тебя нет в игре своего протеже), это по сути соло-игра. Вот переведут (крауды молодцы), посмотрю и сделаю обзор.

Ответить