Мнение: 5 ключевых мобильных трендов GDC 2017

Влияние Востока, VR и соревнование движков.

Редактор портала Pocket Gamer перечислил основные тренды, обсуждавшиеся на прошедшей Games Developers Conference 2017.

DTF публикует перевод статьи.

Мнение: 5 ключевых мобильных трендов GDC 2017

На Западе растёт восточное влияние

Это уже было. Восточные гиганты вроде Gree и DeNA делали успехи на западном мобильном рынке, а в итоге были вынуждены отступать и перегруппировываться.

Но компании из Японии, Южной Кореи и Китая продолжают движение на Запад и учатся на опыте первопроходцев. Во время GDC влияние NetEase, Netmarble, Tencent и других похожих компаний было очевидно.

NetEase, издавшая игру Onmyoji, всю неделю делилась секретами, глобальной стратегией и опытом разработки для мобильных и VR-платформ с разработчиками со всего мира. Впервые NetEase присутствовала на зарубежном независимом форуме. Китайское издательство также заявило о намерениях издать хит Onmyoji на западе.

Netmarble, в свою очередь, использовала время на сессии компании Epic, чтобы заявить о планах на мировой запуск Lineage 2: Revolution. Эта мобильная RPG заработала 176 миллионов долларов за первый месяц после запуска в Южной Корее.

Такие издатели, как iDreamSky и Shinezone, также искали потенциальных партнёров в течение конференции, при этом последняя впоследствии получила более 58 миллионов долларов для финансирования инвестиций и поглощений.

Nexon Korea стала партнёром британского разработчика игр в жанре toys-to-life PlayFusion, а китайские Zhaomi Group и Kee основали фонд слияний и поглощений (M&A) для видеоигр на 360 миллионов долларов.

В конце недели Nintendo запустила Switch, показывающую отличные продажи. За несколько дней до этого консольный гигант провёл специальную сессию «Изменения и постоянство: как The Legend of Zelda: Breath of the Wild переступает через традиции».

The Legend of Zelda: Breath of the Wild
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

VR и AR в разгаре

«Железо» для виртуальной реальности показывало не такие уж большие продажи в этом году; продолжается долгое ожидание запусков ключевых устройств.

Но это не останавливает компании, разрабатывающие сопутствующие технологии. Этаж GDC Expo был заполнен VR-разработчиками, представляющими устройства от простых инструментов до оружия для виртуальной стрельбы.

В течение двух дней проходила конференция VRDC, на которой обсуждались вопросы виртуальной и дополненной реальности.

Сооснователь Niantic Фил Кеслин (Phil Keslin) вышел на сцену во время Google Day и заявил, что Pokemon GO преодолела майлстоун в 650 миллионов скачиваний, а игроки суммарно прошли 8,7 миллиарда километров — больше, чем расстояние от Земли до Плутона.

На сессии «Рост экосистемы VR в 2017» президент Viveport Рихард Штайбер (Rikard Steiber) провозгласил виртуальную реальность следующей массовой медиаплатформой после ПК, интернета и мобайла. Он добавил, что уже в следующем году Vive планирует реализовать эффект полного погружения в виртуальность — контроллерами будут тела игроков.

Мнение: 5 ключевых мобильных трендов GDC 2017

Основатель Schell Games Джесси Шелл (Jesse Schell) также надеется на потенциал VR. В лекции «Уроки, которые мы вынесли из тысячи виртуальных миров» он сказал, что, несмотря на имеющиеся у VR проблемы, технологию ждёт светлое будущее.

Во время GDC состоялось несколько ключевых анонсов. Epic заявила, что раздаст разработчикам 250 наборов Rift и Touch в рамках программы Unreal Dev Grants.

Google также не упустил возможность похвастаться. На Mobile World Congress, проходившем в Барселоне одновременно с GDC, его представители заявили, что компания отгрузила 10 миллионов Google Cardboard. Что не менее интересно, приложения для устройства скачали 160 миллионов раз, 30 из них достигли показателя в один миллион загрузок.

После этого стало известно, что Oculus снизила суммарную цену на Rift и контроллер Touch на 200 долларов.

Мы верим, что низкая цена вхождения быстрее привлечёт потребителей к VR на ПК. Это хорошо для всего сообщества, но особенно для разработчиков. Больше пользователей — выше потенциальные продажи, проще матчмейкинг, лучше игровые комьюнити и, как результат — больше инвестиций в игры.

Джейсон Рубин, вице-президент по контенту Oculus

Поставки Google Cardboard и снижение цены на Oculus Rift не гарантируют VR успех, но видно, что компании по-прежнему ищут, как эффективнее привлечь пользователей в выстраивающуюся экосистему.

Нельзя сказать, что VR и AR были так же интересны, как в прошлом году, но пока что они остаются в тренде. И технологии пользуются немалой поддержкой.

Активное оперирование продуктом

В активном оперирование продуктом (live operations) для успешных мобильных разработчиков и издателей нет ничего нового. Но на GDC они делились тем, как хорошая стратегия такого подхода стала ключом к росту доходов с игр.

Запуск Angry Birds 2 от Rovio не был провалом, но и не изменил мир. Но вместо того, чтобы взяться за следующий проект, команда из Стокгольма потратила время на доработку старых и создание новых фич.

Результатом смены стратегии стало попадание в топ-60 самых прибыльных приложений американского App Store. В марте 2016 года игра падала ниже 150 места.

На GDC представители Rovio рассказали, что её доходы выросли на 34% за 2016 год. Положительный результат показало игровое подразделение компании, которое принесло 159 миллионов евро. Разработчики считают, что основная причина роста — в прошлых играх, таких как Angry Birds 2.

Итан Леви, ответственный за геймдизайн и монетизацию в N3twork, вёл сессию «Пять уроков за 12 месяцев активного оперирования Legendary: GOH». Он рассказывал о ключевых аспектах, обновления которых давали явный прирост трат пользователей и вовлечённости (engagement).

После первого же внутриигрового события студия получила мгновенный прирост вовлечённости игроков и с тех пор запускает ивенты каждую неделю. Это может быть еженедельный босс, контент, с ограниченным по времени доступом вроде особого подземелья или «события крестоносцев» (crusader events).

На этом графике можно увидеть изменения от внутриигровых событий
На этом графике можно увидеть изменения от внутриигровых событий

В то же время, Леви предупреждает разработчиков: если не менять события, прирост со временем будет падать, поскольку снизится интерес игроков. Важно обновлять события.

Среди других представленных уроков — создание ивентов с таблицами лидеров, поощряющими соревновательность и значимость гильдий, которые успешно используют многие мид-кор игры.

Леви подытожил фразой «для великих достижений нужно времени», подчёркивая, что активное оперирование продуктом очень полезно.

Rovio и N3twork — не единственные компании, рассказывавшие об активном оперировании. Джо Рэйбёрн (Joe Raeburn) из Space и Ом Тендон (Om Tandon) из Digit Games Studio также читали доклады на эту тему.

Unity растёт, но конкуренты не дремлют

Игры на Unity скачали 16 миллиардов раз в 2016 году, что на 31% больше, чем в 2015-м. Глава Unity Джон Ричителло (John Riccitiello) заявил, что в 2016 году 38% всех мобильных игр в мире были сделаны на движке компании, — рост на 34% по сравнению с 2015 годом.

Число мобильных устройств, до которых добрались игры на Unity в последнем квартале минувшего года достигло 2,6 миллиарда, — на миллиард больше, чем в аналогичный период предыдущего.

Чтобы утвердиться на позиции мобильного лидера, Unity анонсировала ряд грядущих обновлений, включая рендер, основанный на физике (physically based rendering), глобальное освещение (global illumination) и безкодовый IAP, а также подробнее рассказала о партнёрстве с Xiaomi, которая помогает играм на движке попасть на китайский мобильный рынок.

Другие компании также делали большие анонсы. Epic Games рассказала о том, что основанный на Unreal Engine 4 южнокорейский хит Lineage 2: Revolution выйдет во всём мире.

За несколько дней до этого Epic также анонсировала новую free-to-play игру для ПК и мобильных платформ на UE4, — Battle Breakers.

На GDC были представлены также движки King’s Defold и Amazon Lumberyard. А компания Silicon Studio анонсировала новый игровой движок Xenko для мобильных и VR-устройств.

Если вспомнить о том, что недавно также вышел GameMaker Studio 2, GDC показала, что конкуренция в этой сфере по-прежнему высока, несмотря на впечатляющие достижения Unity.

Продолжение старых тем

22 показа
2K2K открытий
1 комментарий

Вот, а кто то в статье про анрил писал что Юнити сдаёт позиции.

Ответить