Музей Strong назвал претендентов на место в Зале славы видеоигр

Национальный музей Strong, расположенный в Нью-Йорке, объявил кандидатов на попадание в Зал славы видеоигр. Всего в списке представлено 12 культовых проектов.

Музей Strong назвал претендентов на место в Зале славы видеоигр

Среди номинантов представлены Donkey Kong, Final Fantasy VII, Halo: Combat Evolved, Windows Solitaire, Mortal Kombat, Myst, Pokemon Red and Green, Portal, Resident Evil, Street Fighter II, Tomb Raider и Wii Sports.

​Эти 12 финалистов охватывают десятилетия [истории игровой индустрии], разные платформы и множество стран, в которых разрабатывались проекты. У всех кандидатов есть кое-что общее — они бесспорно повлияли на мировую индустрию видеоигр и поп-культуру.

Джон Пол Дайсон, сотрудник музея Strong

Чтобы составить список кандидатов, руководство музея призвало на помощь фанатов со всего мира. Они предложили тысячи видеоигр, которые рассмотрела специальная комиссия, состоящая из журналистов и опытных сотрудников индустрии.

Для того чтобы попасть в Зал славы музея Strong, игра должна удовлетворять сразу нескольким критериям. Она должна носить статус культовой и быть известна по всему миру. Кроме того, проект должен быть востребован даже спустя годы после релиза. Победителей финального этапа комиссия объявит 4 мая.

В Зале славы Нью-Йорксого музея также представлены игры Doom, Grand Theft Auto III, The Legend of Zelda, Pac-Man, Pong, The Sims, Sonic the Hedgehog, Super Mario Bros., Tetris, World of Warcraft и другие.

Музей Strong содержит крупнейшую в мире коллекцию предметов, относящихся к различным формам игр. Например, в здании расположены экспонаты, посвященные интерактивным развлечениям, множество детских игрушек и кукол, а также настольные игры.

2.8K2.8K открытий
8 комментариев

Skyrim вышел в 2011 году и не теряет популярности (21 место в статистике стима на данный момент)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Могу предположить, что потому, что первая часть заложила всю механику портала.

Ответить

В общем серии, которые до сих пор живы и которые помнят, а столпов геймдева как-то и нет.
Каким боком здесь затесались Wii Sports и Portal - вообще загадка. Первая - полный гиммик, вторая же, пусть и замечательная, на индустрию никак не повлияла.

Ответить

В СФ2 впервые, хоть и случайно, появилась система "комбо", а это одна из основ для большинства современных файтингов. Чем тебе не "столп"?

Ответить

Я бы отдал свой голос за SF2.

Ответить

Покемонов должны взять. Это революционная игра, легендарная серия, да и вообще - одна из немногих жрпг без фэнтези-аниме сеттинге.

Ответить