Создатель Kinect назвал смартфоны «мёртвой технологией»

Своими мыслями насчёт будущего гаджетов Алекс Кипман (Alex Kipman) поделился с порталом Bloomberg.

Алекс Кипман
Алекс Кипман

По словам разработчика, будущее индустрии останется за девайсами вроде Microsoft HoloLens, над которым работает отдел, ранее занимавшийся Kinect. Более того, Кипман уверен, что смартфоны потеряли свою актуальность уже сейчас.

​Телефоны уже мертвы. Мы просто не заметили этого.

Алекс Кипман, создатель Kinect и HoloLens

Подобные заявления вполне соответствуют официальной политике компании. Так, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что телефоны будущего будут выглядеть совершенно иначе.

Американская компания представила очки дополненной реальности HoloLens в январе 2015 года. Технология, в основе которой лежали наработки Kinect, активно применяется в бизнесе и разработке игр, но не доступна широкой аудитории.

Промо-кадры HoloLens
Промо-кадры HoloLens

Сам Kinect пользовался успехом в качестве игрового контроллера для Xbox 360 и и в 2011 установил рекорд Гиннесса в качестве самого быстро продаваемого электронного девайса.

Впрочем, дела версии контроллера для Xbox One пошли не столь удачно. Продажи премиум-набора, включавшего в себя консоль и Kinect, не оправдали ожиданий компании.

В 2016 году Кипман рассказал Forbes, что именно неудача с Kinect привела к тому, что в компании не спешат выпускать HoloLens на открытый рынок. Тем не менее, каждый желающий может купить гаджет у компании за три тысячи долларов (чуть более 172 тысяч рублей).

3K3K открытий
11 репост
36 комментариев

Позволю себе перефразировать .
"Телефоны на Windows Phone уже мертвы. Мы просто не заметили этого."

Ответить

Ну, про окошки они и без твоего перефразирования говорили

Ответить

"​Телефоны уже мертвы", сказал создатель дофига живого Kineсt.

Ответить

Кинект не только в играх применяется, если что, но и в других сферах. Также все наработки перешли в очки, которые показывают, что будущее не за виртуальной, а за дополненной реальностью, и все функции телефона с компьютером уйдут в очки. Но вам пока пальцем не тыкнут во что модно, вы продолжите говорить, что сигнальный огонь лучше телеграфа.

Ответить

Сразу видно специалиста. Так то технологии киннекта живее всех живых и используются по полной.

Ответить

Да, фанаты Google себя примерно так же до похорон Glass вели (у который в отличие от Hololens был весьма массовый прототип годами ранее).

Впрочем не вижу смысла спорить. Компанию-создателя технологий всё равно Apple купила, небось в проклятые айфоны датчики вставлять, где от них куда больше толку, чем от очков весом в килограмм. Ну и да, конкретно технологии Кинекта не вышеозначенный гражданин создавал, а компания PrimeSense из Израиля.

Ответить

Любое устройство во время развития терпит неудачи и проходит от стадии бесполезной громадной хреновины до элегантной и незаменимой вещицы. Не удивлюсь, если через десять лет будешь в своем бложеке писать, что тебе не нужен кибермозг, когда у тебя есть виртуальные линзы.

Ответить