Эксклюзивы, PlayStation 4, PS VR и другие успехи Sony перед Е3

Представители компании поделились информацией о продажах с Business Insider.

Эксклюзивы, PlayStation 4, PS VR и другие успехи Sony перед Е3

PlayStation 4 и PS VR

В Sony отметили, что продажи различных версий PlayStation 4 по-прежнему находятся на отметке близкой к 60 миллионам консолей, при этом, начиная с ноября каждая пятая из них — PS4 Pro. Таким образом, консоль от Sony более чем в два раза опережает Xbox One, в январе преодолевшую планку в 26 миллионов проданных экземпляров.

Также представители компании раскрыли данные о продажах PS VR. Контроллером виртуальной реальности владеют чуть более миллиона пользователей консоли. Глава маркетингового отдела PlayStation Джим Райан назвал это удачным началом продаж.

​Не думаю, что один миллион говорит о том, что все приняли новую технологию. Но мы считаем это хорошим стартом.

Джим Райан, глава маркетингового отдела PlayStation

Генеральный директор Sony Interactive Entertainment America Шон Лэйден (Shawn Layden), в свою очередь отметил, что в компании относятся к виртуальной реальности не как к простому гаджету, а как к уникальному способу общения с аудиторией. Лэйден подчеркнул, что Sony будет стараться предоставить разработчикам все необходимые условия для создания высококлассных VR-проектов.

​Мы видим много активных инди-разработчиков в сфере VR, потому что им не нужны большие команды для того, чтобы создавать серьёзный контент.

Шон Лэйден, генеральный директор Sony Interactive Entertainment America

Эксклюзивы

Представители компании рассказали, что приключенческая игра Horizon Zero Dawn, релиз которой состоялся в марте, разошлась тиражом в 3,4 миллиона копий. В интервью Glixel Лэйден заявил, что это большое достижение для проекта от студи Guerrilla, до этого занимавшейся серией Killzone.

​Я горжусь тем, что сделала эта студия. Переход от шутеров вроде Killzone к игре с открытым миром был очень смелым решением.

Шон Лэйден, генеральный директор Sony Interactive Entertainment America

При этом 2,6 миллиона копий Horizon были проданы в первые две недели после релиза игры. Таким образом, с середины марта до начала июня проект не смог преодолеть отметку в 1 миллион экземпляров.

Horizon Zero Dawn
Horizon Zero Dawn

По словам сотрудника Sony, на этой Е3 зрителей ждут презентации Uncharted: Lost Legacy, Spider-Man от Insomniac, Gran Turismo Sport, Days Gone и God of War. Лэйден отметил, что серия слэшеров о путешествии Кратоса претерпела серьёзные изменения для того, чтобы понравиться европейской публике.

​Слэшеры не очень популярны в Европе, так что в этот раз большую роль будет играть сюжет игры. Европейцы любят игры с сильной историей. И Singstar.

Шон Лэйден, генеральный директор Sony Interactive Entertainment America
God of War
God of War

Также зрителей может ждать новая информация о Death Stranding. Генеральный директор американского отделения Sony заявил, что доволен тем, как студия Хидео Кодзимы и Guerrilla Games работают с движком Decima из Horizon Zero Dawn.

Игры от партнёров

По словам Райана, компания подписала партнёрские соглашения с создателями Red Dead, Destiny 2, Star Wars и Call of Duty. По мнению Glixel, игрокам стоит ждать информацию об этих проектах на Е3.

К этом списку можно добавить и серию FIFA, трейлер которой был выпущен при поддержке Sony. Таким образом, японской компании удалось переманить давнего партнёра Microsoft.

FIFA 18
FIFA 18

PS Store

Лэйден подчеркнул, что большую роль в успехе игр на PlayStation имеет цифровой магазин компании, ставший её самой крупной торговой площадкой. Почти 40% игр для консоли продаются именно через PS Store.

Из 3,4 миллионов копий Horizon 915 тысяч были куплены в цифровом виде. Подобные цифры всё меняют. Издательская модель становится другой и маленькие компании могут выставлять свои игры​. Эффект ощущается и в случае с DLC, которые также влияют на рынок.

Шон Лэйден, генеральный директор Sony Interactive Entertainment America
Эксклюзивы, PlayStation 4, PS VR и другие успехи Sony перед Е3

Конкуренты

Райан отметил, что в Sony не боятся выхода Project Scorpio, технические характеристики которого выглядят лучше, чем у PS4 Pro. Глава маркетингового отдела PlayStation заявил, что несмотря на это японская компания располагает более широкой линейкой эксклюзивных проектов.

При этом Райан подчеркнул, что на рынке хватит места как PlayStation, так и Switch. Сотрудник Sony заявил, что ему нравится консоль Nintendo и он будет с интересом наблюдать за тем, как компания будет поддерживать её.

Switch интересная. Никогда нельзя сомневаться в Nintendo. Посмотрим, что они сделают в этот праздничный сезон, ведь у них есть проблемы с поставками​. Также у них есть по-настоящему большие эксклюзивы вроде The Legend of Zelda.

Джим Райан, глава маркетингового отдела PlayStation
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Говоря об успехе Switch, Райан заметил, что несмотря на то, что PS Vita не стала успешной на Западе, портативная консоль всё ещё пользуется спросом в Японии и ряде стран Азии.

11 показ
2K2K открытий
6 комментариев

жду не дождусь очередную убийственную конференцию от Sony!

Ответить

Год обещает быть интересным.

Ответить

Лэйден отметил, что серия слэшеров о путешествии Кратоса претерпела серьёзные изменения для того, чтобы понравиться европейской публике.

Слэшеры не очень популярны в Европе, так что в этот раз большую роль будет играть сюжет игры. Европейцы любят игры с сильной историей. И Singstar.

Это шутка какая-то или что?

Ответить

Эх, жду Кодзиму и Death Stranding)

Ответить

Читал это интервью из первоисточника, там несколько раз упоминалось слово "Singstar" в отношении игр. Может кто пояснит что это такое?

Ответить

Лэйден отметил, что серия слэшеров о путешествии Кратоса претерпела серьёзные изменения для того, чтобы понравиться европейской публике.Европейцы любят игры с сильной историей. И Singstar.Надеюсь спеть вместе с Кратосом "Princes Of The Universe", в перерывах между кат-сценами.

Ответить