Kotaku рассказал о конфликте между Konami и сотрудниками Kojima Productions

Уход Хидео Кодзимы из крупной компании обернулся проблемами для всех сотрудников его студии.

Хидео Кодзима
Хидео Кодзима

По информации, поступившей от японского портала Nikkei, конфликт между геймдизайнером и Konami разгорелся с новой силой после того, как Кодзима раскритиковал Metal Gear Survive.

Разработчик заявил, что не имеет ничего общего с проектом и подчеркнул, что по его мнению компании не стоило превращать серию, посвящённую шпионажу, в зомби-экшен. В ответ на это представители Konami написали Кодзиме письмо, в котором потребовали перестать оказывать негативное влияние на имидж студии.

По словам авторов Nikkei, на реакцию Konami могло повлиять то, что Кодзима сделал своё заявление на глазах аудитории Tokyo Game Show. В скором времени, из сети по неизвестной причине стали пропадать видеоролики, на которых были запечатлены слова геймдизайнера.

Metal Gear Survive станет первой игрой серии, сделанной без участия Кодзимы
Metal Gear Survive станет первой игрой серии, сделанной без участия Кодзимы

Как отмечают журналисты, заявление Кодзимы могло стоить ему части неустойки, которую должна была выплатить Konami. Впрочем, представители издательства заявили, что выплачивают деньги согласно контракту, а сотрудники Kojima Productions отказались комментировать ситуацию.

Помимо этого, сотрудники текущей команды Кодзимы не смогли заключить контракт с японской ассоциацией медицинского страхования Kanto IT Software Health Insurance Association.

Представители ассоциации заявили, что не будут комментировать происходящее между ними и Kojima Productions. В Nikkei предположили, что проблемы студии могут быть напрямую связаны с тем, что Konami является одним из главных членов организации и предоставляет её участникам доступ к своим спортзалам.

Death Stranding

— будущий проект Kojima Production
Death Stranding — будущий проект Kojima Production

Также журналисты сообщили, что Konami якобы предупредили крупные японские компании о том, что им не стоит нанимать бывших сотрудников студии, и воспользовались услугами телеканалов для того, чтобы нанести удар по репутации ушедших разработчиков.

При этом сами сотрудники не должны публично рассказывать о своём опыте работы в Konami и упоминать компанию при рекламе своих будущих проектов и рассказах о своём карьерном пути.

Хидео Кодзима покинул Konami в конце 2015 года. После этого известный геймдизайнер открыл свою собственную студию Kojima Productions, которая тесно сотрудничает с Sony.

11 показ
7.1K7.1K открытий
15 комментариев

Kotaku
Konami
Kojima

Ответить

В ответ на это представители Konami написали Кодзиме письмо, в котором потребовали перестать оказывать негативное влияние на имидж студии.

Будто от их имиджа ещё что-то осталось. Мне эта история напоминает другую конторку, которая сама себя заживо похоронила, но трясётся за свой мифический имидж.

Ответить

Gearbox?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Намного хуже. Потому что вредить они будут исключительно исподтишка. Кадыров, при любом отношении к нему (а оно весьма разнообразное), уважает сильных духом. А в японской корпоративной культуре (и уж точно в Konami) это, скорее, непростительный минус.

Ответить