Разработчик с помощью алгоритма составил рейтинг лучших недооценённых игр Steam

Автор поделился подробностями своих расчётов и опубликовал исходный код.

Paradigm
Paradigm

По словам пользователя NeoGAF с ником Wok, созданный им алгоритм определяет специальный рейтинг игр в Steam, который вычисляется из общей пользовательской оценки проекта и его популярности.

Автор также объяснил откуда появляются эти значения. Оценка игры рассчитывается на основе данных из сервиса SteamDB, однако она строго привязана к количеству отзывов покупателей: чем больше было выставлено оценок, тем выше будет общий результат. Другими словами, если у проекта всего несколько рекомендаций, то даже если все они будут положительными — им нельзя безоговорочно доверять.

Популярность игры алгоритм вычисляет с помощью API сервиса SteamSpy, который предоставляет статистику о продуктах магазина Valve. Здесь ситуация противоположная — чем больше пользователей купили игру, тем она известнее и тем меньше будет результат. Этим способом автор определяет недооценённость проекта.

У алгоритма есть и минусы. Если у игры нет никаких отзывов, то она не сможет попасть в список, из-за чего неизвестные проекты так и останутся без внимания.

На суд публики автор представил три списка, составленных с помощью разных настроек алгоритма. В каждый из них входит по 20 игр. В первом — наиболее популярные, в последнем — наименее.

Примечательно, что список «настоящих скрытых драгоценностей» (самые редкие), как их называет автор, возглавила игра по мотивам «Зелёного слоника».

8.4K8.4K открытий
15 комментариев

Вр, визуальные новеллы, ранний доступ, спасибо не надо.

Ответить

Самыми многочисленными недооцененными играми steam оказались визуальные новеллы (подавляющее большинство игр именно они, многие с пометкой "нагота"), на втором месте небольшая охапка различных инди проектов которые с трудом поддаются классификации (несколько игр для VR, платформеры, квесты, рогалики, чего там только нет), и потом идут отпугивающие своим внешним видом головоломки Еще я там нашел OVIVO, победительницу какого-то devgamma, которой ,судя по популярности, это не помогло, игра кстати действительно хорошая. Так же почти у всех этих игр нет русского языка.

Ответить

Вообще я уверен, что где-то в недрах стима есть действительно крутые , оригинальные и в чём-то даже уникальные игры, про которые мало кто слышал или которые просто не возымели коммерческого успеха по тем или иным причинам. Я бы даже материалы бы про них пописал развернутые, но все мои немногочисленные попытки найти что-то подобное особого успеха не возымели. А эта тема мне кажется интересной и что-то от первооткрывательства есть и простор для аналитики, да и, в конце концов, круто же - рекомендовать людям что-то новое и интересное. Но для поисков подобного, думаю, одного алгоритма недостаточно, нужны навыки как для поиска редкой музыки и чутьё).

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Hidden gem - Зелёный Слоник 2D. Ясно

Ответить

А откуда первый скрин?

Ответить