Игроки на серверах Final Fantasy XIV столкнулись с капитализмом

Геймеры утверждают, что все пользователи имеют равные права на виртуальное жильё.

Игроки на серверах Final Fantasy XIV столкнулись с капитализмом

На одном из серверов Final Fantasy XIV пользовательницы под никами Martyr Igeyorhm и Seraph Altima приобрели сразу 28 земельных участков. После того как к ним присоединилась очередная волна игроков, многие фанаты начали критиковать «землевладельцев» за излишнюю любовь к роскоши.

Думаю, неправильно, что люди не принимают во внимание чужой труд и лишь видят, что их обездолили.

Altima

Разработчики Final Fantasy XIV сталкиваются с «жилищным вопросом» с тех пор, как в 2011 году в игре появились дома. Продюсер Наоки Йошида (Naoki Yoshida) обещал, что земля будет распределяться справедливо. Тем не менее дома стали своеобразным показателем статуса, и многие начали приобретать участки не для того, чтобы там жить, а лишь для престижа.

На каждом сервере Final Fantasy XIV доступно по 2,5 тысячи домов, однако количество пользователей превышает количество участков примерно в два раза. Внутрь зданий можно приглашать гостей, устраивать вечеринки и декорировать интерьер. Геймеры украшают стены оригинальными обоями, устанавливают резную мебель и украшают помещение другими способами.

Библиотека в доме Igeyorhm и Altima
Библиотека в доме Igeyorhm и Altima

В комментарии Kotaku издательство Square Enix сообщило, что каждый пользователь может приобрести только один дом, однако официальное предписание обходят при помощи других участников игры и гильдий.

В 2016 году Altima и Igeyorhm покинули самые густонаселённые сервера и «переехали» в менее популярное виртуально пространство. Там они приобрели 28 земельных участков и занялись их обустройством. Однако в мае перед выходом дополнения Stormblood компания Square Enix предложила пользователям перенести своих героев на менее заполненные сервера в связи с ожидающимся притоком новых игроков.

В результате, к серверу Altima и Igeyorhm присоединилось множество пользователей, которых возмутила «земельная» монополия двух геймеров. Фанаты Final Fantasy XIV порицали землевладельцев на Фейсбуке и Reddit, некоторые заявляли, что все имеют одинаковые права на покупку домов, другие обвиняли в сложившейся ситуации издательство игры.

Кондитерский магазин в доме Igeyorhm и Altima
Кондитерский магазин в доме Igeyorhm и Altima

По словам Altima, она потратила на обустройство домов около 150 миллионов единиц внутриигровой валюты, что эквивалентно 375 долларам. Пользовательницы отмечают, что на создание всех предметов декора у них ушло очень много времени и сил: они зарабатывали, создавая разные игровые предметы и продавая ради прибыли.

Многие считают, что имеют право владеть собственным домом. Они так думают, невзирая на то, что на каждом сервере только 2 160 участков (скоро будет 2 880). […]

Они хотят купить себе дом, но не хотят понимать, что другие люди готовы ради этих домов работать намного усерднее, чем они.

Altima

Один из пользователей Reddit обвинил Altima в высокомерии. Другие заявили, что она захотела построить личный «бастион» в мире многопользовательской игры.

В интервью Kotaku Igyorhm рассказала, что Final Fantasy XIV помогла ей справиться со смертью мужа. Познакомившись с Altima, она увлеклась декорированием домов в игре и потратила на это «тысячи часов». Пользовательницы считают, что в сложившейся ситуации больше виновата Square Enix. Компания должна обеспечить всем желающим возможность приобрести жильё. От своих домов Igyorhm и Altima отказываться не собираются.

Это наша память — воспоминания о драгоценном времени, проведённом вместе.

Igeyorhm

Остальным пользователям не обязательно владеть всем, что есть в игре.

Altima
8.1K8.1K открытий
30 комментариев

Скворечнику надо просто добавить возможность ограблений, поджогов и линчеваний зажравшихся буржуа в новом дополнении "Viva la revolución".

Ответить

При чём тут капитализм? В условиях ограниченных ресурсов вполне адекватно, что их получит тот, кто работал больше и успел их "залутать". Требовать "отнять и поделить" - верх идиотизма. Дна ниже уже нет.

Другое дело, что раз домой настолько не хватает, то пусть Сквэйры "строят" ещё.

Ответить

Звучит , конечно, логично, но я бы посмотрел как ты будешь в реальной жизни жить на улице и говорить что то типо " ну мол они лучше меня поработали, а я пока на улице поживу"

Ответить

Отличная система. В большинстве игр, где есть дома, они нужны только упоротым ролеплейщикам. Какая радость от этих однотипных инстансовых коробок, особенно, если такую может получить любой идиот? В FF дефицит привел к тому, что они стали предметом желания. Теперь за них можно бороться и наслаждаться успехом, когда ты получаешь свою халупу. А решение разместить их в мире в ограниченном количестве гораздо лучше, чем делать инстансовую под-локацию, которая убивает ощущение реализма.

Что касается героинь статьи, они в своем праве.

Ответить

Ждем панельные девятиэтажки в FF

Ответить
Ответить

Я что-то не понял или там написано: "Martyr Igeyorhm и Seraph Altima приобрели сразу 28 земельных участков", "На каждом сервере Final Fantasy XIV доступно по 2,5 тысячи домов" и "«земельная» монополия двух геймеров"?
Как бы 28 из 2500 это 1,1% на двоих - какая к черту монополия?

Я не очень знаком с экономикой игры, но предполагаю, что 150кк денег весьма много, не говоря о времени. Так с какого перепуга они должны отдавать честно заработанное вновьприбывшим?
Ага, щас. Это как если вы держите завоеванное потом, кофе и пиксельной кровью место, а какие-то нубокланы требуют отдать его вам, потому что "На всех не хватает, а у вас аж 1% территорий!"

Ответить