Джордж Мартин отверг слухи о том, что дописал цикл книг «Песнь Льда и Пламени»

Изначально об этом сообщил один из актёров «Игры престолов».

Джордж Мартин отверг слухи о том, что дописал цикл книг «Песнь Льда и Пламени»

Писатель Джордж Мартин отверг информацию о том, что дописал шестую и седьмую книги цикла «Песнь Льда и Пламени». Ранее об этом сообщили многие западные СМИ со ссылкой на актёра Иэна Макэлхинни, который играл в «Игре престолов» Барристана Селми вплоть до пятого сезона.

Макэлхинни заявил, что Мартин уже написал шестую и седьмую книги, однако он связан контрактом с шоураннерами «Игры престолов» Дэвидом Бениоффом и Дэном Уайссом. Согласно договору, писатель якобы не может выпустить романы до завершения телешоу HBO.

В своём блоге Мартин прокомментировал заявление Макэлхинни.

Нет, «Ветра зимы» и «Грёзы о весне» не закончены. «Грёзы» так и вовсе не начаты. Я не приступлю к седьмой книге, пока не допишу шестую. Для меня странно, что я должен это объяснять. Земля круглая, она вращается вокруг солнца, вода мокрая… Удивительно, что кто-то хотя бы на мгновение поверил в эту историю. Зачем бы я стал сидеть годами над законченным романом?

Джордж Мартин, писатель

Писатель отметил, что подобная стратегия не выгодна никому, в том числе издательствам, которые выпускают его книги по всему миру. Мартин подчеркнул, что не заключал никаких дополнительных контрактов ни с HBO, ни с шоураннерами сериала.

Финальная серия восьмого сезона выйдет в России 20 мая.

21K21K открытий
123 комментария

Земля круглая, она вращается вокруг солнца, вода мокрая… ...Мартин ленивая жопа...
Для меня странно, что я должен это объяснять.

Ответить

...Мартин ленивая жопа...Ну не, он просто гиперактивный прокрастинатор – готов делать что угодно, лишь бы была причина не писать "Ветра зимы"

Ответить

Ну уж лучше так чем слепить на коленке и выдать продолжение как в сериале. Я готов потерпеть или лучше пусть она вообще не закончится.

Ответить

Кстати, да, ещё на середине или первых сезонах ТВ адаптации романов, он неустанно твердил, что залип на предпоследней книге. Откуда взялась инфа, что резко готовы сразу 2 книги - это крайне странно. Точнее, откуда взялась информация, это понятно, но невяжется с его многолетними утверждениями никак. Либо актёр пытался сказать, что у нас новый Питер Мулинье, но который себе в угоду сказки сочиняет о проделанной работе?
Вообще, у меня даже некоторое ощущение сложилось (думаю, не только у меня), что Дж. Мартин может глядя на сериал подправить свои книги, и ждёт результата, а не наоборот, как выходит со слов прошлого "истца".

Ответить

Зачем бы я стал сидеть годами над законченным романом?Потому что тебе заплатили денег, чтобы ты потерпел до конца сериала?
P.S. И как вариант - дал это опровержение

Ответить

А кто-то правда верит, что для человека 70 лет, у которого и так нет проблем с доходом какие-то дополнительные деньги могут быть более важной мотивацией, чем дело, которое останется как самое знаменитое его наследие, в профессии, которой он занимался всю сознательную жизнь?

Откуда у него такая тяга к деньгам, по вашему? Я бы понял, если бы он сидел на кокаине или еврорэк собирал, например - но нет же.

Ответить

Я устал отвечать на комментарии в духе:

"Наивно полагать, что Мартин не написал последние книги и не выпустит их сразу после сериала".

Спасибо Мартину, что ответил всем таким комментаторам разом.
Какой-то культ прям сформировался за 1 день после реплики актера.

Ответить