Как легально смотреть Netflix после того, как сервис ушёл из России

Из-за санкций как со стороны стриминга, так и платёжных систем, придётся использовать надёжный VPN и альтернативные способы оплаты.

Как легально смотреть Netflix после того, как сервис ушёл из России

7 марта один из самых популярных стриминговых сервисов Netflix сообщил о приостановке работы на территории России. Он был доступен с 2016 года, а осенью 2020 года сайт полностью локализовали — добавили русский язык и оплату в рублях.

Спустя всего полтора года сервис не просто вернулся на предыдущую стадию, а оказался фактически недоступен для пользователей из России. Но в сети предложили несколько вариантов обхода ограничений.

В компании заявили, что подписка будет действовать до момента следующей оплаты, а списания за следующий месяц уже не произойдёт. Ограничение не связано с решением Visa и Master Card прекратить обслуживание российских карт: в России оплата Netflix производится через посредника — холдинг «НМГ». Таким образом, оплатить подписку на российском аккаунте не получится из-за ограничений сервиса, а на иностранном — из-за санкций платёжных систем.

Сайт и приложения Netflix в России не заблокированы, но на главной странице теперь отображается предупреждение о том, что сервис недоступен в стране. При этом новый аккаунт зарегистрировать нельзя, а при попытке войти в уже существующий могут возникать ошибки — у редактора TJ перестали работать кнопка «Войти» и смена языка после нескольких попыток.

«Извините, Netflix пока не доступен в вашей стране»
«Извините, Netflix пока не доступен в вашей стране»

Единственный вариант продолжить оплачивать подписку пользователям из России — завести аккаунт «из другой страны» с помощью VPN (по закону мы не можем поделиться инструкцией об использовании таких программ). Но в Netflix есть система, которая отслеживает IP-адреса и может блокировать их, если обнаружит подозрительную активность. Часть VPN-сервисов заявляют, что могут обходить защиту — при выборе программы необходимо это учесть.

Кроме обхода ограничений по геолокации, возникает проблема с оплатой. Есть два способа: первый — карты оплаты и подарочные сертификаты. Их продают в зарубежных интернет-магазинах, однако для покупки из России понадобится карта с UnionPay. Платёжный сервис поддерживает, например, Amazon — там продаются сертификаты Netflix с доставкой на электронную почту. Хотя часть пользователей отмечают, что российские карты UnionPay не работают онлайн.

Cертификаты для других стран продаются и в российских маркетплейсах, например, на «Плати.ру» часто предлагают карты оплаты в турецких лирах — купить их можно с российской карты. Для активации промо-кода аккаунт Netflix должен быть зарегистрирован в той стране, в валюте которой куплен сертификат. Покупатели в отзывах от начала марта пишут, что сертификаты работают, пусть и не всегда с первого раза. В случае проблем с оплатой можно обратиться к администраторам маркетплейса и попытаться вернуть деньги.

Отзывы на «Плати.ру». Скриншот TJ
Отзывы на «Плати.ру». Скриншот TJ

Второй способ оплаты, предложенный в сети — оплата через резидента другой страны, по аналогии с премиум-подпиской Spotify. Ваш знакомый из-за рубежа должен завести новый аккаунт и привязать собственную карту: оплачивать из России невозможно из-за санкций, а виртуальная иностранная карта может не подойти из-за проверки по номеру телефона. Если проверки по IP-адресам не ужесточат, в этом случае можно будет пользоваться аккаунтом через VPN.

Стоит также выбрать удобный способ перевода денег за подписку посреднику: из-за ухода Visa и Mastercard это можно сделать, например, если у человека за границей есть карта российского банка или криптовалютный счёт. О том, как переводить деньги за границу в условиях санкций, можно узнать в разборе TJ.

55 показов
75K75K открытий
62 комментария

А нахуя смотреть легально то, что ушло из нашей страны и убрало возможность смотреть его легально?

Ответить

Согласен с олеганом

дожили ебать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

HDR. Я загрузил очередной сезон Элиты и очень взгрустнул с разницы.
Плюс отменная озвучка, вшитые сабы, не треба заморачиваться с торрентами.

Ответить

А нахуя в рф все блокируют??

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За которое ты ещё и платишь, ага.

Ответить