Neue Deutsche Härte или дэнс-метал: жанр, который возник из-за Rammstein. Что стоит о нем знать и что послушать

Музыка, возникшая на стыке EBM, техно, индастриала и грува. Тут вам и чистый вокал, и клавишные, и мощный гитарный звук. Что это за ядерная смесь такая, кто все это начал и что лучше всего послушать - в этой статье.

Rammstein
Rammstein

Neue Deutsche Härte (далее NDH) в дословном переводе означает "Новая немецкая тяжесть". Понятие появилось в 90-х по аналогии с Neue Deutsche Welle - термином, которым называли немецкую же музыкальную сцену новой волны в 70-е.

Сам термин впервые возник в 1995 году. Немецкая музыкальная пресса придумала его после выхода альбома Rammstein - Herzeleid, и к характерным элементам, свойственным этому стилю, отнесла чистый, преимущественно мужской вокал (реже - гроул), утрированный акцент на произношение слов, а также использование элементов техно - клавишные, сэмплы, драм-машины и почти танцевальный бит. Можно сказать, что NDH попросту вобрал в себя ключевые элементы немецкого метала и электронной музыки, и новый жанр получился поистине взрывным и мощным.

Кстати, раскатистая буква "Р" во время пения была популяризирована именно группой Rammstein, а называется этот прием труднопроизносимым немецким словом Sprechstimme (шпрехштимме). В общем-то, это просто такой речитативный прием, нечто между распевным вокалом и простой речью.

Кто, кроме Rammstein

Строго говоря, пионерами жанра NDH можно все же назвать Oomph! - зачатки этого стиля явно слышны в их втором альбоме Sperm, вышедшем в 1994 году. Первый альбом группы был куда более электронным, облегченным и танцевальным, а вот фирменные тяжелые риффы, футуристичное звучание клавишных, утрированное произношение согласных - иными словами, все то, за что слушатели полюбили Rammstein - можно услышать в Sperm. Но раз уж жанр получил отдельное название лишь после выхода альбома Rammstein, будет справедливо считать обе группы основателями "новой немецкой тяжести".

Ну а кем же тогда вдохновлялись сами основатели? В творчестве многих немецких исполнителей, начавших свой путь в 90-е, можно отследить влияние музыки Йоахима Витта - немецкого композитора и одного из ярчайших представителей краут-рока и Neue Deutsche Welle начала 80-х. Да, и Rammstein, и многие другие выросли именно из этого.

Большинство немецких коллективов, в творчестве которых прослеживаются мотивы NDH, возникли вскоре после того, как мир узнал о самом жанре. То ли вдохновляясь успехом коллег по немецкой сцене, то ли пытаясь их превзойти, сразу несколько групп представили свои дебютные альбомы в конце 90-х - начале 00-х. Каждый из них, само собой, привнес в жанр что-то новое: другие вокальные и инструментальные техники, более легкое или, наоборот, жесткое звучание. Чтобы получше узнать жанр, стоит ознакомиться с наиболее яркими представителями.

Knorkator

Neue Deutsche Härte или дэнс-метал: жанр, который возник из-за Rammstein. Что стоит о нем знать и что послушать

Knorkator к своему творчеству относятся не всерьез, и здесь вы не услышите мрачной лирики, как у Rammstein. Эти парни превращают свои живые выступления в юмористическое выступление, выходя на сцену то в трико, то в трусах. Тексты тоже весьма комедийны - в одной песне герой рассуждает о том, как далеко находится горизонт и пытается измерить расстояние, в другой - мечтает дотянуться головой до собственного зада.

Между тем, за внешним дурачеством скрывается вполне достойный проект. Нередко вокальная линия срывается в нарочитый фальцет, можно услышать в треках и те самые трескучие клавиши, и четкий ритм, присущий пионерам жанра, а иные треки вполне способны потягаться по степени драйва с Rammstein. Ich Hasse Musik - альбом объемный, и композиции здесь на любой вкус: скажем, Der Ultimative Mann порадует речитативными куплетами и клавишным бриджем, перетекающим во взрывной припев - в лучших традициях все тех же Rammstein.

Tanzwut

Neue Deutsche Härte или дэнс-метал: жанр, который возник из-за Rammstein. Что стоит о нем знать и что послушать

В творчестве этой группы "немецкая тяжесть" эффектно разбавлена средневековыми мелодиями, сыгранными на волынке. Костюмы и хореография на живых выступлениях также обыграны в тематике средневековья. Представьте, что тоскливый напев волынки мирно соседствует с уже знакомыми гитарными риффами и немецкоязычной лирикой - получится Tanzwut.

Правда, в последнем альбоме 2019 года они все дальше уходят от Rammstein и все ближе подбираются к In Extremo. Так что понять, что из себя представляют Tanzwut, лучше всего поможет вот этот лайв-альбом, где собраны наиболее яркие треки, отражающие все стороны творчества группы.

Unheilig

Neue Deutsche Härte или дэнс-метал: жанр, который возник из-за Rammstein. Что стоит о нем знать и что послушать

Образ вокалиста и основателя группы далек от привычного понимания того, как должен выглядеть фронтмен метал-группы. Музыкант, называющий себя Граф, выходит на сцену в классическом костюме и устраивает зажигательные танцы на радость публике. При этом глубиной и силой вокала Граф может поспорить и с Тиллем Линдеманном, да и лирика на уровне.

В более позднем творчестве Unheilig сохраняется и лирика, и красивые вокальные партии, но само звучание становится облегченным: больше клавиш и меньше перегруженных гитар. А вот альбом 2006 года Freiheit демонстрирует знакомое звучание.

Der Bote

Neue Deutsche Härte или дэнс-метал: жанр, который возник из-за Rammstein. Что стоит о нем знать и что послушать

Der Bote - это группа, чье звучание имеет прямое отношение к Rammstein: музыканты неоднократно говорили, что именно знаменитая немецкая шестерка вдохновила их на творчество. Это вдохновение видится практически в каждом треке и можно буквально сверяться по чеклисту: утрированные согласные, клавишные и так далее.

Впрочем, называть эту группу копией Rammstein не совсем правильно - музыканты рассказывают, что на их альбомы повлияли в том числе и ранние Pink Floyd, а на написание текстов их сподвигла серьезная и вдумчивая лирика Lacrimosa. Кстати, в записи дебютного альбома Kalt принимал участие знаменитый мультиинструменталист Виктор Смольский.

Stahlmann

Neue Deutsche Härte или дэнс-метал: жанр, который возник из-за Rammstein. Что стоит о нем знать и что послушать

Эта группа образовалась значительно позже, чем остальные представители NDH в этой статье - в 2008 году. Музыканты считают, что с начала нулевых новая немецкая тяжелая сцена претерпела значительные изменения, и если раньше вектором были Rammstein, то теперь настало время для новых имен.

"Мы любим NDH, но не хотим становиться очередным клоном Rammstein, поэтому используем свои фишки для того, чтобы создать уникальный стиль. Мы наконец пришли к собственному звучанию, которое можно назвать NDH 2.0" - делится басист группы. Насколько им в действительности удалось уйти от "старого" NDH-звучания, можно проверить в альбоме Bastard 2017 года.

В статье перечислены не все представители Neue Deutsche Härte, но те, что есть, вполне способны представить жанр во всем его многообразии. В комментариях можно вспомнить и другие, не менее достойные группы.

55 показов
8.8K8.8K открытий
33 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А если в подборке треш-метала указать Металлику, то окажется, что треш-метал это коммерческий метал из США, так?
Тут просто в подборке наиболее попсовые и известные группы, популярные в том числе потому, что порог входа низкий, особенно для тех, кому нравится не менее коммерческий Рамштайн. Это же не значит, что все группы играющие в этом поджанре по определению нацелены на коммерцию.

Ответить

Подозреваю, что любая группа, которая что-то имеет со своих выступлений, кроме благодарной публики, попадает под "коммерческую"

Ответить

Eisbrecher отличные тоже

Ответить

Лучше бы кто-то про Neue Deutsche Welle рассказал бы, а то совсем мало кто слышал.

Ответить

А норм мысль, кстати

Ответить

Knorkator охуенные. Рекомендую всем после пандемии побывать на концерте, даже если не нравится такая музыка, особенно если знаете немецкий язык.
Вот пример трека с отличным глубоким текстом:

Ответить