Уменьшаем задержку и повышаем качество звука по Bluetooth

Как сделать беспроводной звук лучше, а опыт использования приятнее. Вряд ли многие люди при выборе наушников или адаптера в первую очередь думают о кодеках — я не думал.

Что такое aptX и почему речь о нём

  • Это аудио кодек. Говоря проще он уменьшает задержку и делает звук чище, становится больше деталей в сравнении с SBC и AAC;
  • Присутствует не только в дорогих наушниках;
  • Достаточный для повседневных целей: посмотреть фильм, послушать музыку онлайн с битрейтом 320 kbs;
  • Не избыточный, менее труднодоступный в сравнении Aptx HD и LDAC;
  • По сравнению с SBC и AAC разница есть и различима на слух, если слушать музыку хотя бы в 320kp или смотреть видео.

Проблемы начинаются когда нужно чтобы устройство использовало это кодек. Казалось бы: купил наушники, подключил и наслаждаешься звуком. Ведь о тебе уже подумали — нет.

Как начать пользоваться

На iPhone, iPad — никак. На Android зависит от устройства. На компьютерах Mac проблем не будет, даже относительно старые модели со встроенным Bluetooth поддерживаю Aptx. Есть нюанс — нужно следить за тем, через какой кодек Mac передает звук на беспроводное аудиоустройство.

Когда используется не одно устройство, допустим клавиатура и наушники Mac отдает приоритет первому подключенному устройству. Подключенные после него наушники не получат Aptx. Проверить это легко: держите Option, нажимаете на иконку Bluetooth в верхнем баре, выбираете устройство и смотрите через какой кодек оно работает.

Признаюсь, не знаю почему Mac так поступает. Существуют программы для принудительного выбора кодека, но без них можно обойтись. Отключить клавиатуру, например, физическим переключателем на ней, подключить аудиоустройство, затем включить.

Ситуация с Windows

«Куплю самый новый и дорогой адаптер от фирмы, которая у всех на слуху и в нём всё будет» — Не-а, не будет.

Сначала придется убить часы, чтобы найти информацию по каждому из них. Некоторые производители пишут: «Наш адаптер не умеет работать с этим кодеком» — это приятно, но так делают единицы. Чаще нигде ни слова, не важно, поддерживает он кодек или нет.

Решение

Aptx запатентован Qualcomm. Мне не ясно почему, но многие производители не выпускают адаптеры с его поддержкой. Нужен адаптер на чипе CSR8510 от Qualcomm. Не буду говорить за все варианты на рынке, но Windows 10 подхватывает большинство адаптеров на этом чипе и сторонних драйверов устанавливать не нужно. Aptx будет работать сразу. Не буду называть брендов, скажу, что цены варьируются от 150-250р. на Али и до 500-700 в магазинах.

Решение кажется очевидным, но не тогда, когда ты пытаешься выбрать адаптер из десятков брендовых и ноунеймов. Когда ни у каких из них не указана поддержка Aptx по-человечески, ты видишь только тонны негативных отзывов, по большей части, о комплектных драйверах, которые на практике устанавливать нет необходимости. Aptx на Windows есть, он работает и имеет смысл, следуй за белым кроликом, как говорится (за чипом Qualcomm).

1818 показов
13K13K открытий
11 репост
Начать дискуссию