«Одна из лучших экранизаций Стивена Кинга»

Обзор первых рецензий на фильм «Оно».

Картина «Оно» режиссёра Энди Мускетти — уже вторая киноадаптация произведения Стивена Кинга в 2017 году. По большей части критики приняли фильм тепло: на данный момент рейтинг картины на Metacritic составляет 71 балл из 100. Но даже те, кто нашёл в нём значительные недостатки, не сомневаются в скором анонсе сиквела.

«Одна из лучших экранизаций Стивена Кинга»

Автор The Playlist Дрю Тейлор (Drew Taylor) поставил «Оно» одну из самых высоких оценок — 83 балла из 100. Он отметил, что несмотря на изменения, которые внесли в сюжет создатели фильма (действие картины происходит в восьмидесятые годы, а не пятидесятые), «Оно» отлично передаёт центральные идеи и ощущения от романа.

Кинговские темы школьной дружбы, ​закрытости небольших городков и деструктивности страха раскрываются полностью, а Пеннивайз пробирает до костей.

Дрю Тейлор, критик The Playlist

Единственное, что не понравилось Тейлору — неожиданные переходы между некоторыми сценами. Однако журналист заметил, что они не портят впечатление от фильма.

Даже с учётом этих небольших недостатков «Оно» — однозначный триумф. Это искусная работа с отличной актёрской игрой, точно воспроизводящая атмосферу оригинала. ​

Дрю Тейлор, критик The Playlist

По мнению рецензента The Hollywood Reporter Джона Дефор (John DeFore), лучшая часть фильма — та, что рассказывает о проблемах и переживаниях его юных героев, тогда как хоррор-сцены хороши лишь в отдельности друг от друга.

По отдельности они довольно эффективны, но все вместе они перестают пугать. Возможно, стоило использовать больше натуральных спецэффектов вместе с CGI, особенно если Мускетти хотел сыграть на ностальгии по ретро.

Джон Дефор, критик The Hollywood Reporter

Также, по словам Дефора, картина не уделяет достаточно внимания главному злодею.

​Быть воплощением ужаса для всех людей — трудная работа, и Скарсгарду не дают возможности раскрыть то пугающее существо, что мы видим в начале.

Но не волнуйтесь, у него будет ещё одна попытка во второй части.

Джон Дефор, критик The Hollywood Reporter

Автору Variety Эндрю Баркеру (Andrew Barker) фильм понравился гораздо меньше — он присвоил картине оценку в 50 баллов из 100. По мнению Баркера, «Оно» не понимает, чем именно является — то ли драмой о трудностях взросления, то ли триллером про таинственную жуткую сущность.

​Это одновременно и собрание ужасающих, кошмарных образов, и захватывающий фильм про жестокие убийства детей, и несколько качественных, но с каждым разом всё менее эффективных напряжённых моментов, и набор хорошо сыгранных сцен, показывающих взросление. «Оно» словно специально сделан так, чтобы собрать кучу денег, но в фильме есть пустота, которая преследует его также неуклонно, как одноимённый монстр преследует жителей маленького городка.

Эндрю Баркер, критик Variety

Среди положительных сторон картины Баркер отметил очень удачный подбор актёров на главные роли, а также то, что «Оно» удалось передать один из главных аспектов романа — мысль о том, что от несправедливости мира взрослых в первую очередь страдают дети.

​Большая часть событий фильма происходит без участия родителей, но когда взрослые всё же появляются в сюжете, они часто пьяные, жестокие и не проявляют никакого интереса к страхам и проблемам тех, кого они должны защищать.

Эндрю Баркер, критик Variety

Дата выхода фильма «Оно» в российский прокат назначена на седьмое сентября.

4K4K открытий
11 комментариев

"По мнению Баркера, «Оно» не понимает, чем именно является — то ли драмой о трудностях взросления, то ли триллером про таинственную жуткую сущность"
"​Большая часть событий фильма происходит без участия ролителей, но когда взрослые всё же появляются в сюжете, они часто пьяные, жестокие и не проявляют никакого интереса к страхам и проблемам тех, кого они должны защищать."

- В общем-то в романе все именно так. Он является и тем и другим. И участие родителей в нем такое же.

Ответить

Где бастующие клоуны на улицах? Опять им без работы год сидеть!!!

Ответить

Завтра пойду, надеюсь, что фильм не из одних только скримеров состоит, ибо в роликах их слишком много было. В старой экранизации подобных пугалок почти не было, но от этого не менее жутко смотрелось происходящее, особенно сам Пеннивайз в исполнении Тима Карри, до сих пор мурашки.

Ответить

потому что в том возрасте когда ты смотрел тебе было лет 10, в то время увидев то что сделали сейчас ты бы до мамки побежал

Ответить

Тот момент, когда в Узбекистане этот фильм не покажут...

Ответить

зато есть торренты

Ответить

Я после Чужой: Завет, этим критикам больше не верю. Они так расписали по Чужому:" это самый страшный фильм из всех частей, вы будете шокированы!". На деле тупым оказался, больше убила тупость героев.

Ответить