Про новую экранизацию "Оно"

Про новую экранизацию "Оно"

В 10 мыслях без...хотя какие нафиг спойлеры к книге и первому фильму хз-скольки-летней давности!

Мысль раз. Смотреть не скучно, даже когда знаешь что будет дальше. Это главная мысль, на фоне которой будут разворачиваться остальные.

Мысль два. Излишний хайп не пошёл фильму на пользу. ААААХ, это КНИГ! АХХХХХ, 10 из 10, лучший ужастик века!!!! И так изо всех щелей. Всё это создало сильно завышенные ожидания.

Мысль три. И она на самом деле главная (в мысли раз соврал немного). "Оно" - один из самых, если не самый большой роман Кинга на 1000 с фигом страниц. И фильм - первая половина романа, спресованная всего в 2 часа. Далеко не так бездарно как тёмная башня, но всё же. Отсюда и вытекает большая часть проблем фильма.

Мысль четыре. Сам ужастик...ну такой. Графоний и скримеры - стандартные для ужастиков, нагнетание атмосферы - опять же, на уровне среднего хоррора. Кроме концовки, но о ней дальше. А, и была пара реально жутких моментов, связанных со страхами еврея.

Мысль пять. Из героев никто собственно и не раскрыт. Дана диспозиция. Вот этот бесстрашный особо, у него брат умер, вот этот умный дофига, этот тролль местный (лучший персонаж фильма с постоянными шутками про мамок), это вот тёлка, которую отец домогается, это чувак, с расстройством на почве антисанитарии, это негр с печальной историей, а это еврей (которого не раскрыли вообще, когда остальных хоть как-то попытались). Всё! Это не здоровенная книга, тут на персонажей времени особо нет.

Мысль шесть. При этом сами-то персонажи самобытные, дети играют просто шикарно, им веришь, всё прямо хорошо, а Бэверли вырастет в безумно сексуальную и крутую девушку. Очень стыдно за русских актёров-детей становится.

Мысль семь. Страхи детей. Оно питается индивидуальными страхами и, опять же из-за хронометража страхи половины героев - надуманная херня, к которой почти не подводят. Особенно тупо это выглядит у тролля (ещё раз - самый охрененный персонаж, за исключением этого момента). Никогда не показывают, что он чего-то особо боится, нет трагичной истории, да он клоуну по щщам надавать, кажется, сразу может. Но блин, он узнаёт о том, что остальные видели жуткого клоуна и ему дают страх...клоунов. Это выглядит ужасно глупо.

Мысль восемь и, пожалуй главный косяк фильма. В начале дети ещё боятся встреч со скримерами. Правда, только пока неведомая хрень происходит. Через 5 минут после криповой ситуации они уже ведут себя как ни в чём ни бывало, будто ничего и не было. Но это ладно. Где-то с середины фильма это уже не дети, это уже суровые охотники за приведениями. Они не просто лезут в дом, где обитает зло, они спецом бегут в комнаты, где вот только что творилась неведомая сраная хрень, а в довершение, девчонка ещё и протыкает глаз бедного клоуна железным прутом. И это только разогрев. В финальной битве, этого бедного Пеннивайза реально жалко, его избивает до смерти, как котёнка, толпа малолеток. Унижение 100го уровня.

Мысль девять. Сюжетные линии. Они начинаются, а потом режиссёр вспоминает, что у него 2 часа и рубит их нахрен. Бэверли убила батю? Да пофиг, через месяц бросит фразу, что к тётке поедет жить. Алё, чё происходило-то всё это время? До жопы народу пропадает, сын-преступник убил батю-копа и сам пропал, вместе с корешем? Может на это отреагируют люди? Всем посрать. Эй, в финальной битве тела множества похищенных детей летали, а после победы клуба неудачников, начали опускаться. Может вы хоть покажете, живы они были или нет? Да наплевать, таймскип и ноль упоминаний...

Мысль десять. Что-то я в основном ругаю и это, наверное, несправедливо. Фильм-то неплохой, какое-никакое напряжение, сносная история и офигенная атмосфера лета, когда мы, будучи мелкими шкетами, ещё не особо сидели за компами, а реально шастали по улицам и искали приключения. И очень круто показано, что люди-то могут быть гораздо большим злом.

Фильм мог получиться шедевральным и стать живой классикой, если бы выбрал один из двух вариантов:

1. Формат сериала. Отпадала бы проблема хронометража и можно было бы погрузиться в вязкую атмосферу Кинговского городка.

2. Выпиливание всей мистики почти под корень и концентрация на ужасах, которые создают сами люди. Но это было бы уже не "Оно".

6,5/10.

261261 открытие
8 комментариев

+ , но
вангую шквал фекалий ,азазаза

Ответить

Странно как-то. Вроде читаешь текст, хоть это и сложно, некоторые пункты вполне имеют место быть, а потом читаешь аргументацию к пункту и выходит все натянуто, будто лишь бы придраться.

Ответить

Например?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

?

Ответить

Вообще согласен, но текст у тебя написан не литературным языком и больше подходит для видеообзора

Ответить

Так у меня же пользовательский блог, а не статья от редакции - могу позволить)
А вообще, нашёл на дтф только один небольшой обзор, был другого мнения, вот и...

Ответить