Разработчики ролевой игры Kingdoms of Amalur выплатят 2,5 миллионов долларов государству

Ветеран американского бейсбола Курт Шиллинг и другие инвесторы закрывшейся в 2012 году компании 38 Studios выплатят 2,5 миллиона долларов договорных администрации штата Род-Айленд, которая судится с разработчиками за неправомерное использование денег налогоплательщиков.

Разработчики ролевой игры Kingdoms of Amalur выплатят 2,5 миллионов долларов государству

Курт Шиллинг и другие владельцы 38 Studios договорились со штатом Род-Айленд о выплате 2,5 миллионов долларов вместо суда. Договор предусматривает разрешение судебного процесса, который тянется с 2012 года.

В 2010 году администрация штата предложила Шиллингу и 38 Studios переместить офис в Род-Айленд в обмен на 75 миллионов долларов ссуды. По договору с властью, владельцы студии обязывались создать 450 рабочих мест. Спустя два года, 38 Studios обанкротилась после выпуска первой игры, Kingdoms of Amalur: Reckoning. Шиллинг оказался неспособным выплачивать долг государству. Власть взяла компанию под контроль в августе 2012, после чего закрыла её. Под сокращение попали все сотрудники компании.

Администрация Род-Айленда подала на 38 Studios и других участников сделки в суд, обвиняя владельцев в махинациях. С 2012 года мэрия выиграла несколько процессов против юридических и банковских фирм, замешанных в деле, вернув себе около 45 миллионов долларов.

В июле 2016 года следователи по делу 38 Studios заявили, что не нашли в произошедшем криминала. Судовой процесс, впрочем, всё равно должен был состояться.

Курт Шиллинг
Курт Шиллинг

Договор о выплате 2,5 миллиона долларов — в интересах владельцев 38 Studios, так как в этом случае деньги покроет страховка. Если дело дойдет до суда, выплаты придётся делать лично Шиллингу и другим: при этом, по оценке юристов, ответчики такими ресурсами не обладают. Пока что договор о выплате не утвердил судья.

Известный американский бейсболист Курт Шиллинг инвестировал в игровую компанию 38 Studios в 2010 году. После банкротства спортсмен заявил, что потерял на ней 50 миллионов долларов.

Шиллинг — контроверсийная фигура. В апреле 2016 года сеть ESPN уволила бейсболиста, который работал ведущим, за агрессивные выпады в сторону трансгендеров. До этого он сравнивал мусульман c нацистами. Работая ведущим на ESPN, Шиллинг получал 2,5 миллиона долларов в год.

252252 открытия
Начать дискуссию