Бэтмен от Telltale — история про Брюса Уэйна, а не «Рыцаря Готэма»

​Никогда меня так не задевали журналистские материалы, как этот. Наверное, потому что автор известной статьи пронзил меня ледышкой отторжения очень хорошей истории. Я объясню, почему моя позиция относительно одного из лучших проектов TTG разнится с мнением господина Мучкина.

Запуская игру от Telltale, стоит с самого первого кадра ожидать чего-то не каноничного, чего-то придуманного или привнесенного извне. Напомню, что игры «Волк среди нас», «Ходячие Мертвецы», «Назад в будущее» и «Игра Престолов» от вышеназванного издателя лишь основаны на комиксах или кино/сериалах, но никак их не повторяют, не идут вразрез и стараются не перекликаться с основными сюжетными линиями затронутых вселенных. Поэтому и осуждать американцев за их повествование и идею не стоит. Они художники (сценаристы), они так видят.

​Вернемся же к Бэтмену. Поначалу я крайне скептически отнесся к анонсу. «Не канон!» — пронеслось в голове. Автор — ярый фанат комиксов, знает подноготную большинства основных персонажей вселенных DC и Marvel, читает ныне идущие арки в оригинале и даже, прости Господи, смотрит сериалы телеканала CW, поэтому история, в которой уже по тизеру было понятно, что TTG отклоняются от всех заповедей Уэйноведения, сразу вызвала негативную реакцию в его голове.

Отзывы были сносные, подкупили. И, как оказалось, Batman. The Telltale Series — лучшая игра TTG после первого сезона «Ходячих Мертвецов». Во-первых, они удачно (в отличие от той же «Игры Престолов») перевернули канон с ног на голову, что, к моему удивлению, способствовало получению новых эмоций от привычных и приевшихся персонажей, повысило интерес к происходящим событиям и вызывало уважение за столь дерзкий, хоть и согласованный с DC, ход. Было бы ли вам интересно в сотый раз бороться с Харви Дентом при ограблении банка, или догонять грузовик Пингвина, толстого и противного дядьки, или видеть каменное и серое лицо «сына Готэма», когда близкая ему женщина уезжает в закат? Во-вторых, с геймплейной стороны TTG взяли лучшее, что у них было, убрали лишнее, добавили нужное, подтянули расшатавшиеся болтики и до блеска отполировали свои сильные стороны. Конечно, нет идеальных вещей. В-третьих, это история не про Бэтмена — она про Брюса Уэйна. Герой или человек — что из этого маска? Решать в большей степени игрокам, хотя скорее для себя, чем для развития событий. У Брюса тоже есть друзья, есть жизнь, есть вещи, за которые он ответственен и как владелец огромной компании, и как обычный человек. Он только ступил на тяжелый путь защитника Готэма, но уже успел «понюхать пороху» в полной мере. Писать о том, что сценаристы TTG ленятся или не понимают персонажа как такового — возмутительно задевает человека, который достаточно пресытился квадратнолицым, твердым, уверенным и хладнокровным Брюсом.

Хотите зубодробительный экшен с полным погружением и красивую игру — покупайте серию Batman Arkham. Бэтмен от Telltale — игра про человека, который выбрал стезю мученика.

Придираться к тому, что Бэтс заходит через главный вход или не умеет кувыркаться — ну серьезно, как редакция такое вообще пропустила?

Дикий восторг вызывали фирменные сюжетные твисты и полюбившиеся персонажи. Томас и Марта Уэйн не были ангелами. Кобблпот — лучший друг детства Брюса. Мэр Готэма — Харви Дент. Вики Вейл — воскрешенный и переработанный персонаж, которому добавили остроты. Такие нестандартные методы подачи всем приевшихся героев — отличный способ возродить интерес. Да, новичку в сфере комиксов может быть непонятно, но матерому почитателю Мура, Миллера и Моррисона (и даже современного Джеффа Джонса) очень интересно следить за изменениями характеров персонажей: Харви Денту до конца сопереживаешь и веришь, а к Кобблпоту питаешь братские чувства, потому что он рос вместе с Брюсом, только вот путь прошел «из князей в грязь».

Тут Брюса Уэйна во время становления Темного Рыцаря пинают все, кто угодно, у него нет запасных планов и нереальной удачи. Почему? Повторюсь — этот человек надел свой костюм первый раз в тот же момент, когда нам его показали на экране.

Telltale Games переплюнули сами себя, а судя по отзывам к второму сезону — там все еще лучше. Гейминг уже давно перевоплотился из посредственного развлечения в захватывающее повествование, а Batman. The Telltale Series — отличный тому пример.

22 показа
683683 открытия
24 комментария

Спасибо за «господин Мучкин», давно так не смеялся!
И огромное спасибо за то, что не поленились, уделили время и выразили свои мысли! Вы не представляете, как это ценно для всей нашей редакции и для меня в частности. Серьёзно.
Я ни разу не говорил у себя в тексте, правда, что игра мне не понравилась, только что Бэтмен показался странным. А игра вполне нормальная. Я вообще игры Telltale не очень люблю, но BTTS мне более-менее понравилась, куплю потом второй сезон — интересно, что дальше будет.
Я, если честно, только радуюсь, когда про Бэтмена выходит что-то новое, пусть и не канон. Но вот в этой игре, как мне показалось, «ядро» персонажа потеряли, и я решил об этом написать.
Очень радостно, что вам игра так вкатила — и своим текстом я ни в коем случае не покушаюсь на ваше (или чьё-то ещё) право получать от неё удовольствие, только выражаю свою точку зрения. Так что я никого и не пытался «пронзить ледышкой отторжения», но если вам хочется пронзаться, то конечно :)
P. S. Вы бы сменили название текста, а то мой ведь точно так же называется — люди запутаются.

Ответить

Я в целом всегда очень положительно относился к играм Telltale. Единственное, что меня подкосило — новый Бэтмен. Я всё мучился, играл по 30-40 минут и выключал. Вроде и всё нормально, но что-то не складывается. И ваш пост открыл глаза, почему в Бэтмена от Telltale просто мучительно играть.

Ответить

С заголовком согласен. Не думал, что так попрет — планировалась просто скептическая заметка, нежели полноценный пост в блог.
Может быть, в ТТГ «ядро» не теряли, но пересмотрели?
Спасибо за адекватное отношение, и я тоже приношу извинения, что такой «с наездом» получился текст.

Ответить

перевернули канон с ног на головуСреди множества вариаций историй и перезапусков про Бэтмена какая-то серьезно считается каноничной?

Ответить

Она не зафиксирована нигде, но по крайней мере всем известна.
И уж точно не та, которую взяли за основу TTG.

Ответить

По факту они все каноничные, ещё в 50-х в DC придумали хитрое решение: разные вселенные. Что-то подобное взял кен левин в сюжет биошок: инфинит. Все события идут параллельно.

Ответить

Игры от Телтейл это, для меня, дешевый и страшный кукольный театр.

Ответить