В обновлении файтинга Street Fighter V обнаружили потенциально опасный код

22 сентября 2016 года студия Capcom выпустила патч для популярного файтинга Street Fighter V. В обновлении нашли код, который способен выключить одну из основных функций защиты системы, позволив любой вредоносной программе захватить контроль над компьютером.

В обновлении файтинга Street Fighter V обнаружили потенциально опасный код

После обновления, для запуска Street Fighter V нужно было дать программе доступ к административным правам. Вместе с патчем Capcom установила специальный драйвер capcom.sys. Он мог автоматически включать и выключать встроенную защиту процессора, которая мешает вредоносным программам получить доступ к системе.

Компания Capcom заявила, что файл capcom.sys — часть защитного механизма Street Fighter V. Он должен был останавливать нечестных игроков от установки программ для обмана игры на базовом уровне системы.

Игроки обнаружили, что драйвером могут воспользоваться вирусы и другие вредоносные программы. Выполнив ряд команд, хакеры могли запустить файл, выключить защиту процессора и выполнить необходимые им задачи, овладев контролем над компьютером игрока. Обсуждение проблемы на сайте «Реддит» собрало около 600 комментариев.

После этого Capcom отозвала патч обратно. Представитель компании заявил, что драйвер будет удалён из игры. Остальные новвоведения сентябрьского обновления для Street Fighter V останутся нетронутыми.

Мы откатываем обратно механизмы защиты, которые добавили в ПК-версию Street Fighter V. После отзыва патча, контент из сентябрьского обновления останется доступный для игроков. Мы просим прощения за неудобства.

Capcom

24 сентября 2016 года компания удалила драйвер из Street Fighter V.

164164 открытия