Bomberman: самая первая «Королевская битва»

Все главные черты жанра Battle Royale были придуманы 26 лет назад.

Автор Eurogamer на волне популярности Battlegrounds вспомнил о многопользовательском режиме Dyna Blaster, в которую играл в детстве — так называлась европейская версия Bomberman. Оказалось, что она действительно очень похожа на современные игры жанра Battle Royale ключевыми механиками — мы собрали общие черты в одном материале.

Bomberman: самая первая «Королевская битва»

В начале матча в обеих играх игрок практически беззащитен: в Battlegrounds он может лишь бить кулаком, а в Bomberman — закладывать бомбу с небольшим радиусом взрыва и коротким фитилём, которая годится только на то, чтобы расчищать карту от камней.

Столкновения между пользователями предваряет фаза сбора лута. В Bomberman игроки уничтожают камни в поисках бонусов вроде ускорения и улучшенных бомб, а в Battlegrounds и Fortnite Battle Royale они после высадки на уровень собирают оружие и снаряжение, чтобы повысить свои шансы на выживание.

Схожи и тактики, которыми пользуются игроки. В Battlegrounds некоторые подкарауливают противников в туалетах зданий, оставляя на полу аптечку, чтобы приманить врага. Как вспоминает автор, в Bomberman многие игроки оставляли среди камней узкий проход к бонусу, затем ждали, пока жадный противник попытается его получить, и запечатывали единственный выход бомбой.

Battlegrounds также напоминает Super Bomberman 2. Когда игрок умирает в последней, все принадлежащие ему бонусы разбрасываются вокруг места смерти, и за ними тут же начинают охотиться оставшиеся в живых. Подобное случается и в PUBG: после перестрелок игроки наперегонки бегут к трупам врагов, чтобы поживиться их снаряжением.

Постоянно сражаться в Battlegrounds или H1Z1 приходится из-за того, что зона, в которой можно безопасно находиться, всё время сужается. Стоит выйти за её пределы, и персонаж начинает получать урон. В Bomberman есть практически идентичная механика: на поздних этапах матча с неба начинают сыпаться неразрушимые блоки — пространства для манёвра становится всё меньше, и игроки оказываются вынуждены как можно быстрее закончить схватку.

Мультиплеерный режим Bomberman
Мультиплеерный режим Bomberman

«Жизнь» в Bomberman и Battle Royale только одна — стоит умереть, и ты проиграл. Ставки высоки, и поэтому игроки сильнее паникуют, завидев врага, расстраиваются из-за фатальных ошибок и радуются победе.

А главное отличие Bomberman и Battlegrounds заключается в том, что победившему тебя сопернику нельзя отвесить подзатыльник — в Bomberman можно было играть только собравшись перед телевизором.

10K10K открытий