Кризис NeoGAF

Владельца крупнейшего форума посвящённого играм обвинили в сексуальных домогательствах. Модераторы уходят в знак протеста. Будущее форума под вопросом.

Кризис NeoGAF

В посте, изначально опубликованном на Фейсбуке, некая девушка заявила о том, что Тайлер «EviLore» Малка, глава NeoGAF, пытался вступить с ней в интимную связь против её воли во время совместной поездки в Новый Орлеан.

Двое выпивали вместе, однако девушке вскоре стало плохо, и она решила принять душ. Малка же, по её словам, разделся и зашёл вместе с ней. После того, как она ответила отказом, напомнив, что уже состоит в отношениях, он стал груб с ней, и они перестали общаться.

Девушка объяснила, что долгое время не могла признаться из-за страха, что будет выставлена виноватой и не сможет защититься, так как её обидчик — «довольно известный человек».

Многие сообщают, что это не первый раз, когда против Тайлера Малки выдвигаются обвинения в сексуальном домогательстве, однако в связи с последними скандалами с Naughty Dog и Харви Вайнштейном эта информация вызвала бурную реакцию в игровом обществе.

Пользователи форума часто защищали сексуальные меньшинства и жертв насилия, поэтому новость для них оказалась шоком. Многие предложили бойкотировать форум. Некоторые также припомнили, что сам Малка не раз высказывался против GamerGate.

Обязательно бойкотируйте NeoGAF, если вы один из 200 не определившихся бесправных детей, пытающихся держать GamerGate на плаву.

Вспоминали и о других обвинениях в адрес Тайлера Малки. В 2012 году владельца NeoGAF уличили в грубом обращении с девушкой во время путешествия в Испанию (некоторые из тех, кто указал на его поведение, получили бан). А в 2014 году появилась информация, что Малка якобы выложил в сеть непристойные фотографии девушки администратора конкурирующего форума.

Сразу после того, как обвинения всплыли и на самом NeoGAF, пользователи начали создавать темы (иногда с «сенсационными» заголовками, вроде «Премьерный трейлер Half-Life 3»), в которых выражали свой протест поведению владельца форума и просили удалить свои аккаунты.

Многие модераторы отказались от своего места, а сайт в данный момент недоступен (он открывается с ошибкой 503).

Похоже, NeoGAF покинула вся администрация. С ума сойти. Всё кончено.

Некоторые члены администрации, например, модератор с ником «besada», высказались о ситуации напрямую, разорвав все связи с форумом.

Я больше не связан с NeoGAF, что делает этот аккаунт, созданный исключительно для связи пользователей со мной, бесполезным. До встречи.

В марте 2017 пользователи форума решили бойкотировать игру Yooka-Laylee, так как её актёром озвучки был владелец известного YouTube-канала JonTron, который не раз высказывался против иммигрантов. После этого его выгнали из проекта.

В июне 2017 пользователи высказались против Тима Сорета, создателя The Last Night, за то, что он поддерживал GamerGate. Сам Соррет обрадовался последним новостям о NeoGAF.

NeoGaf умирает. Шампанское.
Я вынес от этой помойки столько невероятных грубостей, лжи, подмены фактов и тысячи страниц оскорблений, причём без модерации.
Основатель NeoGAF Тайлер Малка — настоящий кусок дерьма по отношению к женщинам, как и многие модераторы до него. Да уж, никакой закономерности тут нет.

На момент написания статьи, сам Тайлер Малка никак не прокомментировал ситуацию.

Форум NeoGAF открылся в 1999 году, тогда он был известен как Gaming-Age Forums. Это крупнейший игровой форум мира, служивший источником инсайдов индустрии и местом общения разработчиков, игроков и журналистов. В разное время его членами были, например, создатель God of War Дэвид Яффе и геймдизайнер Клифф Блезински, которые, однако, покинули сайт.

Ранее, в начале октября, известного кинопродюсера Харви Вайнштейна обвинили в череде сексуальных домогательств, после чего многие жертвы насилия впервые признались в том, что испытали сами. Бывший сотрудник Naughty Dog также заявил, что якобы подвергался домогательствам в студии.

10K10K открытий
329 комментариев

Как же мы будем теперь жить-то, без ежедневной сводки о том, что обсудили, что посмотрели, и как посрали пользователи неогаф?
Серьезно. Половина контента - это пересказ того, что говорили на неогафе. Большой сюрприз, это не контент, а говно.

Ответить
Автор

"Единственное, что меня беспокоило — это Reddit. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек в /r/gaming. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся."

Ответить

Вот только на DTF это всегда был призыв продолжить обсуждение в комментариях (что все и делали), вряд ли это претендовало на какую-то новость.

Ответить

У нас ещё остались котаку!

Ответить

Хочу обвинить dtf в домогательствах.
Я выпивал, вскоре мне стало плохо и я зашел вк. А там dtf размахивает своими огромными заметками о лутбоксах, очередном рекорде в пубге и неогафе.
Я напомнил, что уже состою в отношениях с пабликом стим, но и после этого домогательства не прекратились и мне начинает нравится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А у нас их нет разве?
Вы преувеличиваете важность NeoGAF для DTF. Там рождаются интересные дискуссии, мы берём их за основу и заводим дискуссии свои, вместе с вами. Либо же пишем мнения сами, редакцией. В обоих случаях важно не то, что в теле текста, а то, что под ним, в комментариях. В нашей с вами беседе.

Ответить