Журналисты объявили фильмам Disney бойкот из-за конфликта студии с газетой LA Times

Несколько объединений кинокритиков проголосовали за исключение картин студии из номинаций грядущих ежегодных премий.

Журналисты объявили фильмам Disney бойкот из-за конфликта студии с газетой LA Times

3 ноября сотрудники Los Angeles Times заявили, что их авторов и редакторов больше не пускают на закрытые ранние показы фильмов студии Walt Disney Company после того, как издание опубликовало материал об её деловых отношениях с городом Анахайм, штат Калифорния.

Журналисты рассказали, что корпорация получает всю прибыль от платных парковок около местного Диснейленда, хотя вся инфраструктура принадлежит городу и была построена на его деньги. В последнее время Disney в этом вопросе противостоит политическая группа вместе с мэром Анахайма, а такие материалы могут дать лишние поводы для пересмотра текущего соглашения.

После жалобы LA Times Национальное общество кинокритиков вместе с Ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса, Нью-Йоркской группой кинокритиков, а также обществом кинокритиков Бостона высказалось о недопустимости подобного отношения к журналистам со стороны компании.

Помимо этого, все четыре объединения проголосовали за исключение фильмов Disney из всех номинаций грядущих кинопремий, подводящих итоги 2017 года, пока студия публично не заявит о возвращении допуска авторам Los Angeles Times.

Согласно общему заявлению организаций, запрет киностудии на сотрудничество с изданием «противоречит принципам свободной прессы и создаёт опасный прецедент в период уже повышенной агрессии в сторону журналистов». Вероятно, имелись в виду напряжённые отношения администрации президента Трампа с некоторыми популярными изданиями.

Представители Disney пока никак не прокомментировали ситуацию.

Перечисленные объединения кинокритиков с конца ноября по начало января будут голосовать за номинации тех или иных картин на предстоящих ежегодных премиях. Из-за ситуации в число претендентов на награды могут не попасть все вышедшие в 2017 году фильмы киновселенной Marvel, очередной эпизод «Звёздных войн», а также адаптация «Красавицы и чудовища» и анимационная лента «Тайна Коко».

После появления информации о бойкоте Disney редактор Kotaku Джейсон Шрейер отметил, что в игровой журналистике такое давление крупных компаний на СМИ — норма. По его словам, Bethesda уже четыре года игнорирует все запросы от Kotaku.

3.8K3.8K открытий
28 комментариев

Bethesda уже четыре года игнорирует все запросы от Kotaku.Я бы тоже игнорировал, если честно.

Ответить

А почему?

Ответить

с 1.45 особенно

Ответить

Вот Тайну Коко жалко. Из-за журналистских дрязг хороший фильм не получит заслуженных наград.

Ответить

Не из-за журналистских дрязг, а из-за политики своих создателей.

Ответить

Какая корпорация не мечтает стать монополистом?

Ответить

Та, которая не хочет иметь проблем с ФАС

Ответить