Disney сняла запрет на посещение пресс-показов для журналистов LA Times после бойкота

Радикальные меры кинокомпании вызвали резкую реакцию кинокритиков и СМИ.

Disney сняла запрет на посещение пресс-показов для журналистов LA Times после бойкота

7 ноября кинокомпания Walt Disney Company объявила, что снимает запрет на посещение пресс-показов своих фильмов для журналистов газеты LA Times.

Мы успешно обсудили с недавно назначенным руководством газеты The Los Angeles Times наши совместные проблемы. В результате мы согласились восстановить кинокритикам доступ к пресс-показам.

Заявление Walt Disney Company

Ранее Disney запретила журналистам Лос-Анджелесской газеты посещать предварительные показы своих фильмов из-за опубликованного расследования о деловых отношениях компании с городом Анахайм, штат Калифорния.

В материале LA Times говорилось, что Disney получает всю прибыль с парковок, окружающих местный Диснейленд. При этом стоянки построены за счёт города и принадлежат местным властям.

После того как LA Times рассказала о санкциях со стороны Disney, сразу несколько организаций кинокритиков объявили студии бойкот и предложили исключить фильмы компании из номинаций грядущих кинопремий.

Ведущие западные издания вроде The New York Times и A.V. Club также объявили, что не будут посещать пресс-показы Disney из профессиональной солидарности к LA Times.

Disney уже не первый раз пытается давить на медиа, отмечает The New York Times. Сама компания часто настаивала на том, что посещение пресс-показов — это не право журналистов, а привилегия.

1.5K1.5K открытий
16 комментариев

У меня есть несколько комментариев:
Дисней понял, что рубит сук на котором сидит.
Странно, что журналисты не припомнили историю о давлении Дисней на кинотеатры, чтобы те увеличили долю выплат с проката новых Звёдных войн.
Дисней, ты ведёшь себя неправильно. Бери пример с Эппл, те просто говорят, что мы не правильно держим их айфоны!

Ответить

Журналисты защищают интересы журналистов. Было бы логичнее, если бы в истории с кинотеатрами бойкот объявили кинотеатры.

Ответить

А что за история с айфонами?

Ответить

А где доказательства я вас спрашиваю?!!! Где презумпция невиновности? Почему журналисты раздули скандал на пустом месте и чуть не лишили наград фильмы?

Ответить

Надеюсь, что доживу до того времени, когда игровая журналистика будет на том же уровне.

Ответить