Как начать играть на геймпаде в шутеры

Как начать играть на геймпаде в шутеры

Многие люди когда переходят играть с ПК на консоли сталкиваются с одной проблемой - средством управления. И это зачастую является действительно той проблемой из-за которой многие так и остаются "ПК-боярами". Но как говорится, глаза боятся, а руки делают. Главное начать. В данном блоге хотелось бы рассказать, своё виденье происходящего и попытаться помочь перейти на геймпад, особенно в таком важном жанре как шутеры от первого лица.

Отрегулируйте чувствительность (сенсу) под себя

Не стоит пренебрегать этим и оставлять настройки по умолчанию если для вас чувствительность слишком высокая или слишком низкая. Здесь всё также как и с сенсой мыши. Каждый выставляет так как ему комфортнее. Пробуйте разные варианты, пока не достигнете оптимального результата. Со временем найдёте свою сенсу и примерно так и будете выставлять во всех шутерах.

Цельтесь экраном (от бедра), а только потом переходите в полный режим прицеливания

Очень важно сначала прицелиться экраном и только потом переходить в полное прицеливание. Неправильно навестись и доцеливаться во врага уже полным прицеливанием, т.к. сенса обычно в этом режиме низкая и пока вы будете вести стик у вас не будет никаких шансов победить.

Используйте оба стика

Играя на клавиатуре и мыше используют для прицеливания кнопки клавиатуры (WASD) и мышь одновременно. Со стиками всё точно так же. Один стик для прицеливания хорошо, а два лучше.

Автоприцеливание и помощь в прицеливании

Для начала лучше оставить его включённым, так вы быстрее привыкнете к геймпаду в целом. О какой-то продвинутой игре с ассистами можно пока не думать, щас важно научиться держать геймпад в руках и освоиться с управлением.

Опыт

Не играйте в кучу игр сразу. Выберите пару-тройку игр с разной механикой стрельбы и играйте в них. Например шутер от первого лица, шутер от третьего лица и GTA 5 (или подобное). Если хотите научиться обращаться с геймпадом, то играйте в основном в шутеры и ни во что больше. Чем больше разнокалиберных шутеров пройдёте от начала и до конца, тем быстрее освоитесь. И обязательно отрегулируйте сенсу под себя!

Если вы вообще геймпад видите впервые, то поиграйте в симуляторы ходьбы, например: The Vanishing Ethan Carter, Dear Esther, Everybody's Gone to the Rapture, What Remains of Edith Finch.

Они научат вас пользоваться стиками. Целиться и стрелять там не надо, так что будет для освоения геймпада идеально.

Также смотрите на ютубе прохождения и мультиплеер от крутых игроков. Смотрите чемпионаты по Call of Duty, там играют на геймпадах.

Купите нормальный геймпад

Нормальный геймпад это от Xbox 360, Xbox One, Playstation 4 и scuf-вариации. Всё остальное не стоит вашего внимания.

Насадки на стики

Купите насадки на стики. Они удлиняют стик, тем самым можно играть с максимальной сенсой более комфортнее, чем на обычных стиках, за счёт того, что рычаг стал длиннее, тем самым увеличив амплитуду движения. Это даст более точные движения стика, что идеально при высокой сенсе.

Scuf геймпады

Дают избавления от метода claw, но они довольно дорогие в цене. Но если вы хотите стать именно про-игроком, то это стоит того, т.к. это ваш комфорт. Как для музыканта купить дорогой инструмент, а не какой-нибудь бюджетный вариант.

Как начать играть на геймпаде в шутеры

Ещё больше тренировок

Терпение и труд всё перетрут. Играть надо долго, играть надо вдумчиво, работая над своими ошибками.

Зачем всё это нужно?

Для новых ощущений например. Можно играть расслаблено на диване, не надо часами держать руки вытянутыми на клавиатуру и мышь. Плюс щас игры в целом точатся под геймпад, а потом уже всё это портируется под клавиатуру и мышь и выливается в свои недостатки. Ну это понятно, потому что на этапе разработки всё делалось под совершенно другое устройство.

99 показов
53K53K открытий
241 комментарий

Советы неплохие. Но проблема в другом. Mouse View это очень подсознательная штука. Ты не думаешь о мыши вообще, ты управляешь практически мыслью. Когда переходишь на стики, ты уже начинаешь именно "управлять".

Допускаю, что если долго долго играть на консоли, то привыкаешь. Но опять же... после мыши ты играешь как будто со сломанными руками. Именно это очень неприятно - просадка контроля.

Ответить

Да то же самое на стиках, когда привыкнешь прицел наводишь мышечной памятью, не думая. Момент пока тело привыкнет конечно ломающий, но он им мышью у всех проходит, просто его мало кто помнит. Посадите человека не имевшего дела с мышью за компьютер , он будет так же точно резкими неточными движениями мышь дёргать, как и вы стики первый раз

Ответить

Mouse View это очень подсознательная штука. Ты не думаешь о мыши вообще, ты управляешь практически мыслью.Потому что с детства с мышью. Первые дни мышкой тоже не все умеют "сразу управлять мыслью".
С геймпадом тоже самое, если привыкнешь - станет как обычный контроллер взглядом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтобы играть не сидя за столом, а перед большим ТВ, например
К киберкотлетам вы явно не относитесь, а для казуальных шутеров удовольствие можно получать играя и с пада и с мыши

Ответить

Перейти на консоли чтобы играть в шутеры - демотиватор какой-то

Ответить
Комментарий удалён модератором