«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года

28 ноября журналист Евгений Закиров опубликовал в своём Твиттере письмо, которое русский офис Nintendo разослал журналистам с целью закрыть все «хвосты» по обзорам игр уходящего года. Письмо появилось в «тематических и профессиональных сообществах», пояснил нам Евгений.

В нём представитель компании пишет, что проводит «аудит по тестовым кампаниям и распространению кодов на цифровые версии игр» и просит журналистов отчитаться «по недостающим обзорам игр». Сообщается также, что журналисты будут отключены от рассылки кодов на 2018 год, если они получали игры, но не сделали по ним более двух обзоров.

Твит в скором времени после публикации был удалён, но само письмо сохранилось.

«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года
«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года

Твит тут же породил дискуссию о корректности проведения такого рода аудита (учитывая, что в списке есть старые игры, обзоры которых уже неактуальны), однако мнения разделились. Также участников обсуждения смутил тон рассылки.

«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года

Константин Говорун, бывший сотрудник российского офиса Nintendo, отметил также неясную формулировку в письме.

Редакции DTF тоже пришло это письмо, хотя мы не получали игры из списка.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к Анастасии Кушнирук из Nintendo, которая делает рассылки ключей, с вопросом, правда ли в конце года Nintendo проводит аудит и требует публикации по всем выданным за 2017 год кодам.

Я действительно провожу сейчас сбор публикаций по играм, выпущенным в 2017 году, так как я присоединилась к команде с середины этого года.

В рамках тестовых кампаний мы предоставляем СМИ коды на игры для подготовки обзоров, именно поэтому мы проводим тестовые кампании в СМИ в первую очередь.

Обзоры могут быть как положительными, так и негативными, мы не участвуем в контенте и не ожидаем позитивной тональности, но ожидаем объективную редакционную оценку наших продуктов.

Информация [из твита] является неполной, хотя и взята из моего письма нашим медиапартнёрам.

Анастасия Кушнирук, PR-менеджер в российском представительстве Nintendo
«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года

Это не первый раз, когда российский офис Nintendo вызывает дискуссии на тему ключей для СМИ. В июне 2017 года стример Nuke73 обвинил компанию в том, что она перестала присылать ему ключи к играм, хотя его показателей вполне достаточно для того, чтобы компания хотела с ним сотрудничать. На его канал в Twitch подписано около 20 тысяч человек.

8.8K8.8K открытий
118 комментариев

Изначально ключи на игры рассылаются для написания рецензий , а не для того что бы взрослые дяди в них на халяву поиграли . Но видимо для некоторых это не очевидно вот нин и разослала письма , что " благотворительностью " в следующем году заниматься для таких дядь не будет . В следующий раз видимо нужно будет просто молча отписать их от рассылки

Ответить

вообще радует что читатели дтф нормально оценивают ситуацию, а не как работники игровой прессы.
Вообще имхо заметил что стоит у российского игрвого журналиста что то взять и попросить за задолженность или предупредить, так тут же крики и вой. При том смешно что у многих этих журналистов даже профильного образования нет.

Ответить

Полностью согласен. Рецензия как плата за предоставленный ключ. Нет рецензии - нет халявных ключей. Всё честно.

Ответить

Что забавно, когда точно такая же ситуация была с Логвиновым, то многие тут же закидали х*ями автора и высмеяли сам посыл, типа давали ключи, так где же обзоры - никто никому ничего не обещает же! Точно помню, что из отвратительных мужиков Зуев резко вписался за жирного. А тут уже все резко стали вежливыми, фразы обтекаемые, ни одного оскорбления и большинство в той или иной степени согласны! Ну конечно, это же не Бука, которую можно склонять как хочешь в личном файсбуке, Нинтенда обидется и резко узнаешь сколько стоят игры на их консоли будучи игрожуром.

Ответить

- Прислать информацию по недостающим обзорам...
- А-а-а-а-а!!! Не могу поверить! СКАТИЛИСЬ!

Такое впечатление, будто игрожуры живут в какой-то параллельной реальности, где заказчики не должны требовать отчетов.

P.S. В телеге DTF так вообще превратили "прислать информацию" в "написать пачку устаревших рецензий под угрозой разрыва сотрудничества".
Не скатывайтесь до говно-кликбейтов.

Ответить

Просто принято считать, будто журналисты непредвзяты и неподкупны. Такие телеги ставят это под сильное сомнение.
Между : "Мы вам коды высылаем, где обзор?" и "Мы вам коды высылаем, почему оценка 7, давайте 10" - крошечный шажок.

Ответить

поздно

Ответить