Одиссея оказалась отличной игрой
На волне обсуждений нового ассасина начал играть в Одиссею и сделал для себя внезапное открытие - игра отличная.
В свое время играл в 3-ю часть, даже прошел, потом в 4-ю - забросил и больше к серии не возвращался. На тот момент мне эти игры показались ужасно примитивными. Боевка - затыкай врагов одной кнопкой. Стэлс - даже хуже чем в Uncharted, сиди в кустах, зазывай врагов. Сюжет - Великий Дезмонд Майлс паркурит, что-то там хакает и решает глобальные проблемы, на которые мне совершенно насрать, а фоном в далеком прошлом происходит какой-то дженерик сюжет, что-то таймплиеры, что-то ассасины, что-то не поделили. Словно взяли несколько хороших идей (прошлое и паркур) и не знают как их применить. Отвратительные игры.
А тут совсем другое дело:
- Не заставляют задерживаться в странном будущем, сразу в прошлое
- С ходу дают классную героиню (мужик возможно тоже классный, но Кассандра ван лав) и ты уже после первой же сцены болеешь за нее. Тут кстати хочется отметить, что попытка Юбиков сделать героев в Far Cry максимально невзрачными была ошибкой
- Тут же показывают крутейшую боевку, которая достаточно сложная, но не так чтобы слишком (привет боевке от аутистов в старых частях)
- Кратко обрисовывают лор вокруг (Маркос, девочка, батя-спартанец, наемники). Все понятно от и до
- Отправляют куда-то, но ты естественно сразу идешь в другую сторону и заходишь в пещеру. Тебя не тычут носом что и как делать
- На пути к первому же заданию ты собираешь всю фигню и уже кайфуешь от того, насколько все просто и интересно. Кому вообще может не нравиться собирать все дерьмо в рпг, а потом его сортировать?
- На стэлс-миссиях понимаешь, что надо оценивать себя, снарягу и уровень врагов. Орел - считай бинокль из Far Cry, только круче. Очень хорошо, что по стэлсу ты можешь ранить врага сильнее тебя. Особенно актуально в отношении первого наемника, которого за тобой посылают. После победы над ним я ликовал почти как в Секиро.
- Когда ты в Ведьмаке, Скайриме или Кингдом Кам не мог куда-то забраться, когда например срезал путь, ты естественно бесился. Но что поделать, те ребята конечно не мастера паркура и скалолазания, а вот наша ассасиночка идеально для этого подходит. Поразительное попадание серии игр в жанр
Ничего не хочу доказать. Просто наблюдения от не фаната старых частей и похоже теперь фанаты будущих.