Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Как в нас постоянно вселяли надежду, но так ничего и не сняли.

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Вместе со студией Fox корпорация Disney приобрела права на «Светлячка» — легендарный сериал Джосса Уидона с поистине трагической судьбой. В 2002 году Fox сначала показала его эпизоды в неправильном порядке, а затем закрыла после первого сезона из-за низких рейтингов.

Через несколько лет вышло продолжение в виде фильма «Миссия Серенити», но повествование в нём было сумбурным, — создавалось впечатление, будто Уидон попытался уместить в полнометражный фильм все задуманные им сезоны. Картина тоже приобрела культовый статус, но многих фанатов сериала разочаровала.

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Преданные фанаты принялись ждать «настоящее» продолжение. Все звёзды вроде бы сходились: Джосс Уидон и все актёры были живы и здоровы, а сериал приобрёл невероятную популярность и культовый статус. Казалось, протяни руку — и получишь второй сезон. Однако на дворе 2017 год, и шансов увидеть возможное продолжение у нас, кажется, всё меньше. Не раз и не два создатели, актёры, журналисты или фанаты дарили нам ложную надежду — и каждый раз она рассыпалась в прах. Вспоминаем, как не создавалось продолжение «Светлячка».

Натан Филлион и 300 миллионов долларов

Исполнитель роли капитана Малькольма Рейнольдса не остался без работы после закрытия «Светлячка». Филлион пережил новый взлёт популярности благодаря успеху сериала «Касл», в котором он исполнил главную роль. В отличие от «Светлячка», процедурная драма о писателе Ричарде Касле продержалась на экранах целых семь лет.

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

В сериале постоянно появлялись отсылки к «Светлячку» — вполне вероятно, что их появление лоббировал именно тоскующий по любимому произведению Филлион. Одни отсылки требовали внимательности, другие было невозможно не заметить. Филлион безжалостно давил на ностальгию.

Этим актёр регулярно продолжает заниматься и по сей день — можно вспомнить, например, неожиданную отсылку в фильме «Перси Джексон и море чудовищ».

К 2011 году Филлион, вероятно, слишком сильно затосковал по космическим приключениям — это вылилось в его неосторожное высказывание в интервью изданию Entertainment Weekly.

Если я выиграю 300 миллионов долларов в лотерею, я первым делом выкуплю права на «Светлячка», сниму его и выложу в интернет.

Натан Филлион, капитан

Как и следовало ожидать, фанаты восприняли это заявление слишком буквально. В сети немедленно появился краудфандинговый сайт под названием «Поможем Натану купить "Светлячка"» (или «Поможем Капитану получить деньги»), заинтересованность в проекте успели выразить сценаристы, работавшие над первым сезоном, а также актриса Джуэл Стэйт, сыгравшая Келли. Однако вскоре последовало официальное опровержение — выкупать «Светлячка» у Fox никто не собирался. Разочарованию фанатов не было предела.

Эта грустная история не научила Филлиона щадить чувства поклонников. Он с завидной регулярностью продолжает намекать на возможное воссоединение команды «Серенити» — всего несколько месяцев назад в его инстаграме появилась совместная фотография с Аланом Тьюдиком и Мореной Баккарин. Подпись гласила «Что, как вам хотелось бы верить, мы обсуждали?». Разумеется, СМИ немедленно растиражировали заголовки в духе «Натан Филлион намекает на ребут "Светлячка"».

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Алан Тьюдик и краудфандинг

11 марта 2015 года мировые СМИ снова вышли с заголовками, способными заставить любого фаната схватиться за сердце: объявлен сбор средств на веб-сериал, в котором объединятся звёзды «Светлячка».

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Как оказалось, Алан Тьюдик, исполнитель роли Уоша, задумал снять сериал, напоминающий по сюжету фильм «В поисках Галактики». В нём рассказывается о жизни актёров из некогда культового вымышленного (но мы-то с вами знаем) научно-фантастического сериала, которые вынуждены проводить жизнь, разъезжая по фестивалям и встречаясь с фанатами.

В интервью печально известному Entertainment Weekly, Тьюдик безжалостно давил на ностальгию:

Это [финансирование веб-сериала] будет самой быстрой дорогой к возможности увидеть нас [с Натаном] на борту космического корабля. Это правда. Это не будет «Серенити», но это будет по-настоящему крутой корабль.

Алан Тьюдик, пилот

Неудивительно, что результаты краудфандинга превзошли заявленную изначально сумму в 425 тысяч долларов — фанаты пожертвовали Тьюдику больше трёх миллионов, и сериал «Конмэн» стал реальностью. В финале первого сезона персонажи выкупили права на сериал и приняли решение снимать продолжение — особенно впечатлительные фанаты, конечно же, приняли это за тизер нового сезона «Светлячка». Но увы, на реальность этот воодушевляющий сюжетный поворот никакого влияния не оказал.

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Джосс Уидон и неуместные шутки

В 2012 году на Comic-Con в Сан-Диего Джосс Уидон неожиданно заявил, что намерен снять продолжение «Светлячка». Он собирался предать забвению полнометражный фильм «Миссия Серенити» и « начать всё с чистого листа», при этом все актёры, по его задумке, должны были вернуться к своим ролям.

Уидон, по его словам, уже полностью продумал сценарий — первой сценой должен был стать разговор двух персонажей, погибших в рамках фильма: видимо, такое начало должно было быть символичным. Удивления не скрывали не только фанаты, но и сами актёры, присутствовавшие при этом неожиданном объявлении — Уидон даже обратился к Филлиону со словами «я разве этого с вами не обсуждал?»

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Надежда на возвращение снова зажглась — но проблема с Джоссом Уидоном заключается в том, что он, как известно, постоянно шутит. Фанаты и журналисты начали дискутировать о том, мог ли режиссёр говорить серьёзно.

Аргументы против: Джосс Уидон любит шутить, актёры, судя по всему, ничего об этих планах не знали. Аргументы за: это было бы слишком жестокой шуткой, к тому же, по сведениям журналистов, Дебби Майерс, генеральный директор телеканала Science, на полном серьёзе заявила, что возьмётся «помочь». Может быть, это заявление главы телеканала могло заставить Уидона пересмотреть изначально несерьёзное отношение к идее перезагрузки сериала?

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»

Надежды снова оказались тщетными. Как оказалось, Уидон всё-таки пошутил, а Дебби Майерс, якобы заявившая журналисту портала BleedingCoolо том, что собирается поучаствовать в ребуте, как оказалось, имела в виду документальный фильм о «Светлячке». Изданию пришлось выпускать опровержение.

В феврале 2017 года у поклонников сериала появилась новая надежда — президент телеканала Fox, которому тогда всё ещё принадлежали права на сериал, заявил, что рассматривает возможность вернуться ко вселенной «Светлячка». Наконец, спустя долгие годы, о продолжении заговорили на самом высшем уровне, и это вполне укладывалось в заданную стриминговыми сервисами тенденцию создания проектов для узкой, но лояльной аудитории. Казалось бы, что могло пойти не так?

Единственным условием студии было возвращение Джосса Уидона. С этим и возникли проблемы.

Когда что-то возвращаешь, даже если тебе удастся сделать произведение таким же замечательным, как раньше, то восприниматься оно всё равно будет по-другому. Вы уже это испытали, и тот факт, что вы испытывали это впервые, был очень важным аспектом того, почему вам это так понравилось.

К счастью, большинство из моих актёров всё ещё выглядят отлично, но меня беспокоит не то, что «устареют» они. Я боюсь, что я «устарею» как рассказчик. Я не хочу, чтобы вы потом думали, что лучше бы вы ушли до того, как я вышел «на бис».

Я уверен, скоро кто-нибудь сделает ребут ситкома «Как сказал Джим». Неужели Банк Ностальгии настолько надёжен, что из него можно продолжать и продолжать списывать средства?

Джосс Уидон, режиссёр

Судя по всему, если Disney и решит возродить «Светлячка», то уже без Уидона. Но возможно ли это в принципе?

Впрочем, надеяться на лучшее всё равно никто не запрещает.

Утраченная надежда: 15 лет ожиданий продолжения «Светлячка»
11 показ
13K13K открытий
54 комментария

Но небеса у меня забрать всё равно не выйдет!

Ответить

Прослезился и пошёл слушать песню!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первый раз посмотрел где-то 2 месяца назад и он до сих пор впечатляет, очень крутой, обязательно посмотри) Только после окончания 1 сезона грустно становится, можно ещё после фильм посмотреть, но мне он как-то не особо зашёл, там атмосфера другая совсем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я когда впервые смотрел, с приближением последней серии грусть всё сильнее накатывала, да. Но всё равно посмотрите, оно того стоит :)

Ответить

Посмотри обязательно, если грусть и появится, то по-доброму меланхоличная.

Ответить