Игрока в League of Legends оштрафовали на две тысячи долларов за расистские высказывания

8 октября 2016 года стало известно, что профессиональный киберспортсмен по League of Legends Ханкиль Юн, выступающий под ником Road за команду I May, получил штраф от организаторов всемирного чемпионата по игре за расистские высказывания в сторону другого игрока.

Юн заплатил две тысячи долларов и пропустил следующий матч своей команды в турнире.

Ханкиль Юн
Ханкиль Юн

О проблемном поведении Юна руководство чемпионата узнало 5 октября 2016 года, после жалобы одного из игроков. Расследуя поведение киберспортсмена в предыдущих играх, организаторы обнаружили, что на него неоднократно жаловались.

19 сентября 2016 года Юн оскорбил игрока на корейском сервере, используя при этом расистские высказывания. С 23 августа по 23 сентября на киберспортсмена поступило 22 жалобы.

В одном из таких случаев Ханкиль Юн несколько раз пожелал сопернику «сдохнуть».

Игрока в League of Legends оштрафовали на две тысячи долларов за расистские высказывания

Позже Юн заявил, что жалеет о своём поведении, и обвинил во всём незнание английского и стресс. По его словам, он не желал сопернику «сдохнуть», а пытался сказать ему, что его персонаж часто умирает.

Обнаружив систематичность агрессивного поведения игрока, руководство чемпионата запретило Юну участвовать в следующем матче команды I May и оштрафовало его на две тысячи долларов.

По правилам турнира, киберспортсменам запрещено оскорблять других игроков по расовому или какому-либо другому признаку. В случае нарушений Riot Games оставляет за собой право наказать провинившихся киберспортсменов по своему усмотрению.

Всемирный чемпионат по League of Legends проходит c 29 сентября по 29 октября 2016 года. 11 октября стало известно, что призовой фонд турнира превысил четыре миллиона долларов.

259259 открытий
Начать дискуссию