География приключений

Вспоминаем экзотические места, которые посещали герои видеоигр.

Материал подготовлен при поддержке сервиса Grabr

География приключений

Когда на путешествия нет сил, денег или времени, спасают видеоигры — только благодаря им можно погулять по какому-нибудь живописному месту, не вставая с дивана. В этом материале мы собрали самые экзотические (но реальные) локации, посещённые героями видеоигр. А также сувениры, которыми знамениты эти места.

Если вспомните ещё какие-нибудь необычные уголки мира, в которых бывали герои игр, пишите в комментарии, лучше всего — со скриншотами.

Египет

Возможность побывать в этой жаркой стране появилась у игроков благодаря Assassin’s Creed: Origins — франшиза Ubisoft вообще богата на живописные экзотические локации, и мы к ней в этом материале ещё вернёмся.

География приключений

И в игре, и в реальности, Александрия — это «жемчужина» Египта, хотя сейчас она заметно отличается от сияющего золотом порта из Assassin’s Creed: Origins. Тогда ещё не были разрушены Александрийский маяк и библиотека — самые заметные достопримечательности города. Главный герой игры, Байек, разумеется, может исследовать их со всех сторон.

Облик города изменился не только из-за разрушенных достопримечательностей — Александрия сильно пострадала от множества землетрясений. Например, в античные времена в гавани города находился живописный дворец Птолемеев, а на острове Антиродос неподалёку — резиденция Клеопатры. Они, вместе с пристройками и храмами, почти полностью ушли под воду.

Внутри дворца Клеопатры в Assassin's Creed: Origins
Внутри дворца Клеопатры в Assassin's Creed: Origins

Помимо Александрии, в игру попал другой живописный город — Кирена, находившийся на территории современной Ливии. Моряки, плававшие туда, называли Кирену «белым городом». Всё дело в мраморных статуях и храмах, которых в древности там было очень много. Сейчас от Кирены остались только охраняемые ЮНЕСКО руины, но в Assassin’s Creed: Origins город воссоздан во всём великолепии.

Конечно, в игре про древний Египет не могли не появиться пирамиды и сфинкс Гизы, а также храмы Мемфиса — столицы «Старого королевства». Этот город был центром страны, но потерял своё значение из-за развития Александрии. В Assassin’s Creed: Origins он уже начинает приходить в упадок, хотя всё равно красив.

Есть в игре и менее «мейнстримные» достопримечательности. Например, Нитрия — место, где со дна высохших озёр добывали соду, которая использовалась для мумификации. Огромные горы соды формировали в кирпичи и развозили по окрестным городам.

География приключений

Можно привезти: пакетик соды из Нитрии, папирус с иероглифами и морского ежа.

Непал

Стоит услышать название этого горного региона, как на ум приходит Far Cry 4 — пока что самое масштабное воплощение окрестностей Гималаев в играх. Действия игры Ubisoft происходят в вымышленной стране Кират, но разработчики вдохновлялись Непалом, о чём прямо говорят в видеодневниках о своей поездке туда.

Судя по игре, за основу Ubisoft брали окрестности Guerilla Trek — туристического маршрута, пролегающего через территории, где в начале двухтысячных бушевала гражданская война. Игровые пейзажи зачастую меркнут по сравнению с реальными видами.

Из-за особенностей сеттинга в Far Cry 4 не попали густонаселённые регионы Непала — «дикие» Гималаи лучше подходят для полётов на вингсьюте. Однако горная страна появилась и в другой игре — в её столицу Катманду в поисках исполняющего желания камня Чинтамани прибыл Натан Дрейк из Uncharted 2: Among Thieves.

География приключений

Правда, по сюжету на этот огромный и очень своеобразный город с населением в миллион жителей нападает армия сербского преступника Зорана Лозаревича. Тем не менее, среди разрушений можно разглядеть колоритные места — как показывает сравнение Kotaku, некоторые почти полностью повторяют реальные.

География приключений

Можно привезти: шарф из пашмины (подшёрстка с живота и шеи гималайских коз), резную деревянную маску, варежки из шерсти яка.

Константинополь (Стамбул)

После Assassin’s Creed: Revelations было даже странно, что этот необычный город до 2011 года в играх практически не появлялся. По сюжету Эцио прибывает туда в поисках ключей для библиотеки ассасинов и попадает в место, которое разительно отличается от Венеции, Флоренции и Рима.

География приключений

В первую очередь его выделяют небольшие тонкие башенки. Это минареты, ведь действия игры происходят в 1511 году — город уже более полувека находится под властью турков, которые называют его Истанбулом.

Главная достопримечательность как реального, так и игрового Константинополя — Собор Святой Софии, один из величайших и самых узнаваемых храмов на планете.

Сильнее всего колорит города ощущается на Гранд-базаре или Капалы-чарши, огромном крытом рынке площадью более тридцати тысяч квадратных метров. Там продают всё: от ковров до ювелирных изделий. Внутри Гранд-базара живут люди, есть источники воды, кладбище и даже собственные улицы, названные в честь ремесленников, работавших на них: улица Колпачников, улица Кальянщиков и так далее.

В Assassin’s Creed: Revelations Капалы-чарши, конечно, не столь велик, но всё равно впечатляет.

Можно привезти: специи, бардак (стеклянный стакан для чая), шахматы и кальян.

Гонконг

Этот район Китая, автономный от остальной страны во всём кроме обороны и внешней политики, появлялся во многих играх. Например, трущобы крепости на полуострове Коулун посещал один из протагонистов Call of Duty: Black Ops, а на остров Гонконг в первом Deus Ex прилетал Джей Си Дентон, чтобы убить хакера Трейсера Тонга.

Лучше всего атмосферу Гонконга передаёт, конечно, Sleeping Dogs. Причём скорее через образы, характерные для обычных улиц города — в игре отсутствуют многие знаковые достопримечательности города вроде небоскрёбов Банка Китая и HSBC. Тем не менее, когда игра вышла, рецензенты — в том числе и те, кто был в Гонконге, — сошлись на том, что это самая достоверная репрезентация города.

Кстати, судя по словам бывшего члена триад, жизнь банд Гонконга с постоянной борьбой за территорию и кровавыми стычками в игре тоже показана вполне правдоподобно.

Можно привезти: нефритовое ожерелье, конфеты Aji Ichiban, шёлковую пижаму или водонепроницаемую колонку для душа.

Новый Орлеан

Соединённые Штаты в играх появляются часто, и это неудивительно — всё-таки значительная часть игровой индустрии располагается в Америке. Игроки бродили по развалинам окрестностей Вашингтона в Fallout 3 и защищали Нью-Йорк от вторжения в Call of Duty: Modern Warfare 3. А после выхода Far Cry 5 можно будет побывать в горном штате Монтана.

Однако Нью-Йорк, Вашингтон и другие мегаполисы вроде Лос-Анджелеса и Сан-Франциско нам и так хорошо известны — они появлялись в огромном количестве фильмов и игр, да и не особенно примечательны визуально, сплошные сталь и бетон.

Новый Орлеан — совсем другой разговор.

География приключений

Дело в том, что изначально территория, на которой сейчас находится Новый Орлеан, была захвачена французами, потом она отошла испанцам, а они спустя несколько десятков лет продали её США. К тому же, в этой местности тогда жило много рабов, полуязыческие верования которых сплелись с привычками белых жителей Нового Орлеана.

Из-за такого смешения культур сформировался уникальный образ города: приземистые здания с резными балкончиками и деревянными ставнями, праздники, прославляющие мёртвых.

Этот архитектурный стиль называется bracket shotgun — «рамочный дробовик» в дословном переводе. Параллельно расположенные окна напоминают стволы оружия.
Этот архитектурный стиль называется bracket shotgun — «рамочный дробовик» в дословном переводе. Параллельно расположенные окна напоминают стволы оружия.

На Новом Орлеане основан образ города Нью-Бордо, где происходят действия третьей части Mafia. Критики приняли игру прохладно из-за множества повторяющихся элементов геймплея, но сеттинг в ней выдержан превосходно — студия-разработчик Hangar 13 создавала Нью-Бордо на основе тысяч фотографий Нового Орлеана. Протагонист Линкольн Клей возвращается с войны во Вьетнаме и попадает в шумный и красочный город.

География приключений

В Нью-Бордо достоверно воспроизведён французский квартал — пожалуй, самая узнаваемая часть Нового Орлеана. Приземистые здания с балкончиками как раз оттуда.

В одной из миссий Mafia III Линкольну нужно потопить пароход-ресторан, принадлежащий приспешнику главного злодея. Эти белые суда с одним огромным колесом сзади или двумя по бокам — ещё одна визитная карточка города.

Можно привезти: куклу вуду или карты Таро, соломенную шляпу и бутылочку абсента из бара с Бурбон-стрит, где бывал Марк Твен.

Марракеш

Сюда, в одну из четырёх исторических столиц североафриканского Королевства Марокко, прибыл Агент 47 в третьем эпизоде последней части Hitman. К сожалению, разработчики не стали воспроизводить исторические локации и ограничились общей атмосферой города.

Даже немного жаль, ведь вся историческая часть Марракеша в 1985 году была признана частью Всемирного наследия ЮНЕСКО — списка особенно приоритетных для сохранения объектов. Исторический центр — его ещё называют «медина» — в народе зовётся «красным городом» из-за рыжеватого оттенка глиняных зданий и укреплений.

Игровую локацию больше всего напоминает площадь Джамаа-эль-Фна: толпы людей, огромное количество лавок и постоянно идущий откуда-то дым.

Можно привезти: туфли-бабуши с загнутыми носками и халат джеллабу для маскировки под местного жителя.

Залив Пхангнга

И, в качестве небольшого бонуса, один примечательный пляж Тайланда, на котором бывала Лара Крофт в игре Tomb Raider Underworld. Он расположен к северо-востоку от Пхукета, а «выдаёт» его огромная колонна посреди залива, которая раньше была частью горы. Она называется Ко Тапу, что в переводе означает «Остров-игла».

География приключений

Это живописное место, популярное у туристов. Чтобы попасть туда, не надо бродить по катакомбам, достаточно арендовать лодку на материке. Кстати, на этом же пляже снимали одну из сцен девятого фильма «бондианы» — «Человек с золотым пистолетом» с Роджером Муром и Кристофером Ли.

География приключений

Можно привезти: пару красивых снимков, ракушки и камни из окрестных пещер. Гробниц там, к сожалению, нет.

С помощью сервиса Grabr вы можете попросить путешественников со всего мира привести любой из предметов, указанных в этом материале — достаточно лишь разместить заказ на сайте или в мобильном приложении.

Конечно, Натан Дрейк и Агент 47 в Grabr не работают, зато там можно заказать не только сувениры или вкусности, но и игровое железо или аксессуары. Например, кастомный контроллер для PS4, который не продаётся в России, или видеокарту GeForce GTX 1080 за 32 тысячи вместо 42 в обычных магазинах.

3K3K открытий
20 комментариев

Уникальное место. Популярное у тех, кто много грешит. Согласно туристическому справочникому, ежегодно это место посещают и остаются там надолго, около 30 миллионов человек.

Ответить

меня очень радует оказаться случайно в какой-нибудь месте из видеоигры) например ,единственная часть Ассасин Крид, в которую я играла - это братство крови) через год или пару лет я оказалась в Риме и фоткалась в башне Сен Анджело, пытаясь почувствовать себя Эцио )))

Ответить

Помню, как съездил в Венецию, приехал домой и запустил впервые вторую часть Assassin's Creed. Потрясающие ощущения были, конечно. Путешествие сквозь пространство и время. Крутую маску привёз, конечно)

Ответить

Три года назад провел в Венеции 3 дня. Потрясающий город! Особенно когда все туристы-однодневки сваливают с острова и остаются только те кто там живет. Ночная Венеция - совсем другой город.

В том же году побывали с женой во Флоренции. Так я там по всем "туристическим" местам как местный ориентировался. Спасибо Assasin's Creed 2...

Ответить

Довольно странный разброс мест, но ладно. А вот про Новый Орлеан можно было и The Crew упомянуть, потому что ночные гонки там способны доставить кучу впечатлений.

Ответить

Еще Новый Орлеан есть в AC Liberation, причем действие игры происходит как раз в то время, когда город перешел от французов испанцам

Ответить

Tom Clancy's Ghost Recon 2001 года Красная площадь в Москве, там же был военный аэродром Архангельска

Ответить