Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

Что пошло не так с игральными костями Хана Соло и ради чего Райан Джонсон попросил изменить деталь сюжета «Пробуждения силы».

На официальном канале «Звёздных войн» было опубликовано интервью с четырьмя участниками «Сюжетной группы Lucasfilm» — Лилэндом Чи, Пабло Идальго, Мэттом Мартином и Рэйн Робертс. Именно эти люди отвечают за создание «Нового канона» «Звёздных войн» и за то, чтобы каноничные игры, комиксы, фильмы и мультсериалы не противоречили друг другу.

В названии видео присутствует слово «секреты», но никаких тайн «Последних джедаев» оно не раскрывает — лишь подтверждает существование пасхалок, уже давно обнаруженных фанатами, и то, что за ними не стоит никакого особенного смысла. Зато это интервью позволяет лучше понять, как устроен творческий процесс в Lucasfilm — и раскрывает некоторые любопытные подробности производства восьмого эпизода.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»
Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

Пасхалки

Компас, который можно заметить в хижине Люка, — это действительно тот самый компас, который Люк получает в ходе сюжетной кампании Star Wars Battlefront 2. Однако никакой дополнительной истории за этой пасхалкой не кроется — сотрудники Сюжетной группы даже не могут точно сказать, указал ли этот компас Люку дорогу на планету Анч-То.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

Произошло следующее: в какой-то момент создателям Battlefront пришло в голову, что «было бы круто», если бы какой-нибудь предмет из игры появился в фильме. Они позвонили Райану Джонсону (режиссёру «Последних джедаев»), и тот ответил, что скоро будет снимать сцену в хижине, и при желании туда можно успеть что-то добавить. Художника Дэйва Филони попросили «что-нибудь набросать», и он нарисовал эскиз компаса, который затем пришлось воплощать в жизнь за 24 часа.

У фильма есть ещё одна связь с событиями Battlefront 2: в DLC под названием Resurrection Иден Версио, главная героиня игры, находит чертежи звёздного дредноута — именно благодаря им атака на флот Первого ордена в начале фильма оказалась эффективной. За голографические чертежи кораблей Империи, которые можно увидеть в одной из сцен фильма, Сопротивлению тоже нужно благодарить Иден — по крайней мере, сотрудникам Сюжетной группы «нравится так думать».

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

За красным кристаллом из так называемой «подвески джедая-крестоносца», которую также можно заметить в жилище Люка, не стоит никакой истории. По словам Пабло Идальго, он упомянул о «джедае-крестоносце» в описании предмета в надежде на то, что это пробудит чьё-то воображение, и кто-нибудь захочет рассказать эту историю сам.

Иными словами, если вам нравится считать, что это отсылка к Дарту Ревану из Star Wars: Knights of the Old Republic, то вам никто не запрещает продолжать так думать — по крайней мере до того момента, как история об этом кристалле будет написана и введена в канон.

Многих зрителей удивил тот факт, что игральные кости Хана Соло, которые лишь мельком демонстрировались в фильмах оригинальной трилогии и вообще не появлялись в седьмом эпизоде, неожиданно стали едва ли не центральным объектом повествования — символом памяти о погибшем контрабандисте.

Как выяснилось, Райан Джонсон решил использовать именно этот предмет неспроста — изначально в «Пробуждении силы» была сцена, в которой Хан держал эти кости в руках, и на них заострялось внимание. Однако Джей Джей Абрамс решил вырезать этот фрагмент при финальном монтаже — Джонсон же, видимо, решил ничего не переделывать.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

Имена персонажей

Персонажа Бенисио дель Торо, судя по всему, действительно зовут DJ (аббревиатура от «Don’t Join» — «не присоединяйся»). Так он записан в финальных титрах, и такой заголовок носит комикс об этом персонаже. История его происхождения прозаична: диалоги были написаны до того, как герою дель Торо было придумано подходящее имя, и все называли его просто «Don’t Join» — по самой запоминающейся фразе, которую он произносит.

Через некоторое время оказалось, что в «настоящем» имени нет нужды — для фильма сгодился и черновой вариант. К тому же, как выяснилось, это имя является отсылкой к постерам певца Элвиса Костелло с аналогичной надписью.

Немного подробностей о поргах: самцов можно отличить от самок по оранжевому оперению вокруг глаз. Соответственно, порг, подружившийся с Чуббакой — мальчик. Официального имени у него нет: скорее всего, Чубакка дал ему имя на языке вуки. Пабло Идальго в шутку предполагает, что он назвал его Ханом.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

В целях конспирации каждому персонажу фильма было дано кодовое имя — чтобы его можно было использовать, не опасаясь утечек. Все эти кодовые имена были так или иначе связаны с медведями — Люк Скайуокер превратился в Космического медведя («Space Bear»), Йода — в Медвежонка («Baby Bear»), а Рэй — в Златовласку, персонажа сказки о Трёх Медведях.

Сцены

Сцена с утюгом в «Последних джедаях» — это действительно отсылка к сцене из пародийной короткометражки Hardware Wars с летающим по космосу утюгом. Пабло Идальго оказался огромным фанатом этого фильма.

Как оказалось, Райан Джонсон советовался с сотрудниками Сюжетной группы по поводу сцены с тараном на гиперскорости — эту сцену он придумал одной из первых. Пабло Идальго заверил режиссёра, что во вселенной «Звёздных войн» это возможно, но только при условии, что судно, идущее на таран, достаточно велико. Разогнавшийся до гиперскорости X-wing не оказал бы такого эффекта на армаду Сноука.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

Изначально вместе с Рэй на планету к Люку должен был прилететь BB-8 вместо R2-D2. В самый последний момент Райан Джонсон убедил Абрамса слегка изменить финальные сцены, чтобы дать Люку возможность встретиться со старым «другом». Это изменение сделало возможной запоминающуюся сцену, в которой R2-D2 решает воспроизвести старое сообщение принцессы Леи — именно ради неё все и затевалось. Голографическое изображение из четвёртого эпизода было решено «состарить» — ведь оно хранилось внутри дроида долгие десятилетия.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»

Камео

Среди членов Сопротивления можно встретить сразу нескольких знаменитых режиссёров — Джо Корниша, Эдгара Райта и Гаррета Эдвардса. Эдвардс также появился в камео в собственном фильме «Изгой Один» — Лилэнд Чи предполагает, что это один и тот же нестареющий персонаж.

Пабло Идальго отмечает, что «у Райана Джонсона много друзей, которые хотели попасть в фильм» — Джозеф Гордон-Левитт, исполнивший роль инопланетянина с планеты-казино, и Ноа Сеган, исполнивший роль пилота Сопротивления, появлялись во всех фильмах режиссёра. Марку Хэмиллу же удалось снять в «Последних джедаях» всех трёх своих детей.

Порги, кости и утюг: подробности работы над «Последними джедаями»
20K20K открытий
61 комментарий

Вот так и получается, что кто-то в любой детали ищет скрытый смысл, а на самом деле это просто "было бы круто"

Ответить

Начало времен, сидит Бог такой, и думает: "Было бы круто... за семь дней то". А люди до сих пор ищут смысл...

Ответить

Этак ты договоришься до того, скажем, что Кодзима не гений.

Ответить

на самом деле, вот это самое "было бы круто" и делает франшизу открытой для полета фантазии фанатов, на чем можно строить множество теорий. и вот это реально круто. только благодаря этому, как я думаю, и выстрелила первая трилогия. и сколько книг, сериалов, игр и фанартов выросло из-за недомолвок Лукаса и команды ^_^

Ответить

Ну это вот "было бы круто" не отменяет того факта, что все в Story Group прекрасно знают, кто такие "джедаи-крестоносцы" и на кого они делают отсылку в фильме.

К тому же, 34 года между классикой и сиквел-трилогией мало раскрыты. Вполне возможно, все эти истории действительно будут раскрывать со временем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мы просто придумали классное название для артефакта, но не придумали историю к немуМне кажется, или именно по такому принципу снималась оригинальная трилогия? Чуваки лепили рандомные костямы пришельцев из говна и палок, а теперь у каждого такого инопланетянина, который хотя бы на пару секунд появлялся в кадре, есть статья на вукипедии на пару тысяч символов с многотысячелетней историей его расы.

Ответить