Минкульт отменил решение о переносе «Приключений Паддингтона 2»

Фильм выйдет в прокат уже 20 января.

Минкульт отменил решение о переносе «Приключений Паддингтона 2»

Решение было изменено по итогам совещания министра культуры Владимира Мединского с представителями киноиндустрии. В нём приняли участие продюсер Дмитрий Рудовский, продюсер Сергей Сельянов, а также владелец сетей «Формула кино» и «Синема парк» Александр Мамут.

Картина стартует 20 января, в субботу — на два дня позже запланированной изначально даты. Это беспрецедентный случай.

Новость журналистам сообщил глава компании «Вольга» Сергей Ершов. Он поблагодарил Владимира Мединского и Фёдора Бондарчука, которые, по его словам, лично вмешались в ситуацию.

Каким образом Бондарчук и Мединский, активно выступавшие за решение Минкульта, повлияли на его отмену, не уточняется.

Глава компании «Двадцатый век Фокс СНГ» Вадим Смирнов также поменял своё мнение. 18 января он подписался под открытым письмом о пользе переноса дат голливудских фильмов, а теперь критикует действия Минкульта.

Я категорически против переноса дат проката картин. Индустрии необходим цивилизованный диалог между властью, продюсерами и кинопрокатными организациями. Оптимальные решения проблем между ними существуют и могут быть найдены.

Вадим Смирнов, глава компании «Двадцатый век Фокс СНГ»

После того, как Смирнов подписался под письмом в поддержку Минкультуры, «Двадцатому веку Фокс» разрешили вернуть третьего «Бегущего в лабиринте» на прежнюю дату — 25 января (ранее министерство подвинуло и этот фильм).

Изначально «Приключения Паддингтона 2» должны были выйти 18 января, но за день до этого «Вольга» получила прокатное удостоверение с датой 1 февраля. В компании и в Ассоциации владельцев кинотеатров заявили, что Минкульт сдвинул картину на две недели без предупреждения, хотя в ведомстве утверждали обратное.

После решения перенести «Паддингтона 2» и, соответственно, подорвать его рекламную кампанию министерство подверглось шквалу критики со стороны участников индустрии.

14K14K открытий
125 комментариев

Минкультуры перенёс Паддингтона
@
Кинотеатры в панике переделали все расписание на недели вперед
@
Минкультуры сдает назад
@
ВСЕ НАДО СНОВА ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ

Ответить

Мы это уже проходили, когда Медведев переколбасил часовые пояса. Тогда года за три вроде все производители подтянулись, чтоб не надо было Стамбул в часовом поясе выставлять. Но как только все устаканилось, его указ отменил Путин, и тут уже трех лет оказалось мало, до сих пор кто-то разгрести не может: у меня аж в прошлом году иксбокс 360 на час вперед спешил, если ставить зону Москвы.

Ответить

бэкапы не в ходу у них похоже

Ответить

Дорогая реклама. В этот раз вместо Поклонской целого министра наняли.

Ответить

ах ты черт, хайпожор!

Ответить