Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

Делимся любимыми технологиями из фантастических книг, игр и кино.

Сериал-альманах «Чёрное зеркало» показывает различные концепции будущего (или настоящего), порой — очень красивые. Однако в сериале использование новых технологий неизменно оборачивается кошмаром. Вряд ли мы захотим суперприложение для смартфона с рейтинговой системой, из-за которого будем ссориться с друзьями. Хотя подождите-ка — в Китае оно уже есть.

Но сегодня мы поговорим о более позитивных вещах. Итак, какие технологии или, быть может, конкретные гаджеты из фантастических игр, книг и кино вы бы хотели получить немедленно? Дайте знать в комментариях.

Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

Фальшивые воспоминания, о которых так любил писать Филип Дик, пожалуй, самое интересное и ожидаемое, что можно представить. Если вдуматься, это сбывшиеся мечты всех лентяев (а скорее вообще подавляющей части человечества). Ведь кто не мечтал стать супершпионом, лётчиком-испытателем или хотя бы скалолазом. Но для этого нужно годами тренироваться, а потом ещё и подвергать свою жизнь постоянной опасности.

Всевозможные симуляции в виртуальной реальности тоже не годятся — ты всё равно знаешь, что это была игра. А тут небольшая процедура, и ты выходишь уверенным, что действительно спасал мир, правил планетой или, на худой конец, крутил роман с кинозвездой. И можно дальше продолжать сидеть за компьютером и неправильно питаться.

Ну а если без шуток, то такая процедура может стать спасением от депрессии в нынешнем мире, где огромное количество людей не понимают, зачем они живут. Воспоминания, хоть бы и фальшивые, могут избавить от ощущения серости будней и сделать жизнь ярче, если нет времени или возможности воплотить мечты в реальность.

Алексей Хромов
Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

В фильме «Джонни-мнемоник» главный герой, который закачивал себе в голову секретную информацию и доставлял её адресату, демонстрировал любопытный гаджет. Это маленький прибор, с помощью которого можно было на некоторые время увеличить объём своей памяти. У Джонни было в мозгах всего 160 гигабайт свободного места, так что он воткнул себе в затылок проводок от этого гаджета, нажал на кнопку и проапгрейдил мозг до 320 гигабайт.

Не то, чтобы я жаловался на память, но порой события, книги, впечатления и фильмы, о которых хочется помнить в подробностях, всплывают из памяти парой статичных картинок, а не трёхчасовым HD-роликом. В общем, прибор такой мне бы пригодился, да и не только мне. Студентам на время экзаменов легче было бы запоминать конспекты.

Данил Свечков
Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

С детства мне казалось очень важным знать, о чём на самом деле думает стоящий передо мной человек, хотелось залезть к нему в голову, понять, врёт он мне или нет. Поэтому, когда в десять лет мы играли в «Людей Икс», у меня были не когти из рук или лазер из глаз, а телепатические способности Профессора Икс (другие ребята смеялись надо мной и заставляли двигаться только сидя на стуле, тяжёлое детство).

По той же причине в играх Deus Ex я всегда в первую очередь прокачиваю социальный корректор — имплант, считывающий эмоции, давление и сердцебиение человека. Это не полноценное чтение мыслей, но близкое к этому, помогает узнать о собеседнике намного больше, чем обычный глаз. Имплант предсказывает реакцию человека, подсказывает, как будет легче его убедить.

Если я в итоге доживу до подобного высокотехнологичного будущего, то именно этот имплант будет моим первым. И, возможно, только тогда, под старость лет, я наконец смогу убедить бабушку, что я уже наелся, а друзей, что Dragon Age II на самом деле была хорошей игрой.

Сергей Матвеев
Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

Потенциал концепции нанороботов настолько колоссален, что авторы фантастики уже несколько десятилетий с их помощью объясняют чуть ли не все фантастические допущения. При помощи нанитов обретают бессмертие, избивают киберниндзя, вводят тотальную цензуру, становятся невидимыми, путешествуют на огромных скоростях по галактике, терраформируют планеты и даже пытаются объяснить логику работы безумной-безумной вселенной Adventure Time. Кому не захочется заполучить такую технологию в реальной жизни?

К сожалению, прогресс в этой сфере пока что минимален. Идею нанороботов предложил Артур Кларк ещё в 50-х, но сейчас нет даже простейших прототипов нанитов.

Илья Цуканов
Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

Меня очень впечатлила идея из второго эпизода третьего сезона «Чёрного зеркала». Только представьте: нейросеть, которая анализирует вашу память и создаёт на её основе образы, которые вы видите собственными глазами. Развязку спойлерить не буду, но в сериале она используется для хорроров — главный герой сначала видит паука, а затем отвратительное чудовище, которое нейросеть «скеила» сразу из нескольких его страхов. Какой тут простор для квест-румов!

Но использовать её можно и для более важных дел: можно будет вновь встретить человека, которого потерял, ну или просто отвлечься от мирской суеты и пообщаться с каким-нибудь милым тебе существом о вечном.

Матрица и STEM из The Evil Within — это как-то слишком радикально (хотя я бы не отказался) и не очень реалистично, а вот нейросеть, цепляющаяся к памяти — это, пожалуй, вполне работоспособная концепция.

Олег Чимде
Фантастические технологии, которые мы хотим прямо сейчас

Какие фантастические технологии хотелось бы вам? Давайте обсудим в комментариях ниже.

15K15K открытий
260 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

- Отключаешь горячую воду.
- Ставишь бойлер.
- Наслаждаешься горячей водой 365 дней в году.
- Профит.

Ответить

И наноасфальт бы, ух но о таких технологиях даже фантастам сны не снятся

Ответить

У меня её не отключают с 2009-го года.

Ответить
Ответить

Отвечу картинкой

Ответить
Ответить