Miracle Of Sound

Музыка в контексте видеоигр.

Miracle Of Sound

Miracle of Sound – музыкальный проект ирландского композитора и вокалиста Гэвина Данна. Он пишет песни, вдохновленные видеоиграми, фильмами, сериалами, стараясь передать атмосферу и сохранить оригинальную стилистику музыкального оформления. Данн не придерживается определенного жанра, а смешивает музыкальные направления, добиваясь подходящего звучания. Джаз, рок, классика, эмбиент, электро, металл, поп, кантри - Гэвин Данн пробует разные стили. Проект Miracle of Sound появился в 2010 году, после распада предыдущей группы Данна, под названием Lotus Lullaby. Данн, чтобы занять время, шутки ради записал несколько треков, которые принесли ему популярность. До Miracle of Sound и Lotus Lullaby он играл во многих группах и к моменту создания своего «игрового» проекта уже 15 лет занимался музыкой. Музыкального образования у Данна нет, он самоучка, первую гитару купил в 14 лет, а с 16 играл в рок-группах.

Miracle Of Sound

Первыми песнями проекта были «Gordon Freeman Saved My Life», написанная под впечатлением от Half-Life 2 и «Commander Shepard» вдохновленная Mass Effect 3. Эти песни сделали Miracle of Sound довольно популярным в игровом сообществе. Но Данн называет композицию «Sovngarde Song» отправной точкой для себя. Именно эта песня сформировала стиль Miracle of Sound. С 2011 по 2015 Miracle Of Sound плотно сотрудничал с зарубежным игровым порталом «The Escapist».

Miracle of Sound работал с множеством издателей и разработчиков, участвуя в промо-компаниях игр. Для Bioware он написал трек «Take it back» по мотивам игры Mass Effect 3. Работал и с Ubisoft над Assassin’s Creed IV: Black Flag, Watch Dogs, Far Cry 5. Для Bethesda и Fallout 4 написал треки «Going Nuclear» и «Some Things Never Change».

Miracle of Sound выпустил 10 альбомов, многие из которых, в угоду геймерской терминологии, носят название Level 1, 2 и т.д. В 2014 – 2015 годах вышли два альбома, которые являются некими музыкальными экспериментами в творчестве Гэвина Данна, поскольку не имеют отношения к играм и кинематографу. Это инструментальный альбом «Vistas» и металл-альбом «Metal Up».

Данн участвовал в написании музыки к Wasteland 2. Вместе с Брайаном Фарго и Марком Морганом они переписали трек «Cries of a Dead World», чтобы он больше соответствовал духу игры. По словам Гэвина Данна, они хотели добиться более сырого, «пыльного» звука. Музыка должна была акцентировать внимание на мрачной атмосфере игры, и более органично вписываться в саундтрек Марка Моргана.

В 2017 году совместно с Марчином Пшыбыловичем, композитором, написавшим музыку к The Witcher 3: Wild Hunt, Гэвин Данн создал песню «Keepers», вошедшую в официальный саундтрек игры Seven: The Days Long Gone.

По словам Гэвина Данна, он старается писать песни после полного прохождения игры или просмотра сериала, чтобы не только музыкальное оформление, но и текст соответствовали духу произведения, и дополняли его. Вдохновением служат сюжет видеоигры, визуальные образы, арты, путешествия по виртуальному миру. Любимой игрой называет Fallout 3, предпочтение отдает ПК, но играет и на консолях.

На официальном сайте Miracle of Sound Данн не только выкладывает тексты песен, но и рассказывает, как создавалась композиция, чем он вдохновлялся при написании треков, и что посчитал самым важным в произведении. Из заметок музыканта можно понять, что, если он имеет дело с серией игр, как например «Metal Gear», то не фокусируется на одной игре, а помнит и про предыдущие части серии.

Miracle of Sound не выступает с концертами. Данн записывает песни в своей домашней студии. Четкого графика у композитора нет, какие-то песни он пишет за день, а над другими работает месяцами, переписывая текст и музыку. Он играет на гитаре, для ударных использует драм-машину. Сотрудничает с вокалистами и музыкантами, такими как Malukah, Sharm, Lorna Dollery, Karliene. С конца 2014 участвует в записи подкастов Podquisition вместе с Джимом Стерлингом и Лаурой Кейт Дейл, в котором они обсуждают игровые новости.

Моей любимой песней является «Don't Say A Word» к Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. А какие композиции Miracle of Sound нравятся вам?

33 показа
1.5K1.5K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не соглашусь. Тяжеляк, как по мне, проходной.
Мне очень нравятся песня Джокера и песня Тириона. Еще норм песня по RE. Остальное как-то послабее, имхо.
https://www.youtube.com/watch?v=OovKTBO4aQs
https://www.youtube.com/watch?v=DOQsYk8cbnE
https://www.youtube.com/watch?v=97aiSGxmizg

Ответить

Вот с этой начал свое знакомство с Miracle of Sound. Так и осталась самой любимой ) https://www.youtube.com/watch?v=81aQuoM_Y90

Ответить

После клипа по Mad Max решил посмотреть фильм.
А клип по Arkham Knight убедил попробовать игру.
Не пожалел в обоих случаях :)

Ответить