Инди-находки: «Чапаев» с магией, мультяшные «Герои» и хлопья-нацисты

Инди-находки: «Чапаев» с магией, мультяшные «Герои» и хлопья-нацисты

Продолжаем рассказывать о заслуживающих внимания инди-играх. В этой подборке: олдскульный FPS в духе Wolfenstein 3D, «Чапаев» с магическими эффектами, твин-стик шутер про роботов, инопланетный tower defence и фэнтезийная пошаговая стратегия.

Ancient Planet Tower Defence

Цена: 129 рублей (32 рубля со скидкой 75%).

Классический tower defence от российской студии Moonlight Mouse. Всё стандартно: есть база, которую нужно защищать, враги и разные сооружения вроде турелей, ракетниц и заграждений. На определённых точках уровня можно ставить фабрики, добывающие ресурсы, которые тратятся на улучшение и покупку башен.

В игре красочная графика, а процесс защиты базы увлекает. За прохождение уровней (даже повторное) дают кристаллы, с помощью которых можно покупать перманентные улучшения для башен.

Так что у игрока всегда есть причина вернуться на предыдущие стадии, а также способ подготовиться к особо сложным уровням: прошёл заново пару сражений — улучшил ракетницу — прошёл новый левел.

JASEM

Цена: 154 рубля (61 рубль со скидкой 60%).

Хардкорный шутер с видом сверху, созданный украинским разработчиком Стасом Шостаком. В роли боевого робота нужно пробиться через пять уровней, по пути сражаясь с другими роботами и турелями.

На каждом уровне надо проехать через несколько площадок, «наполнение» которых меняется с каждым рестартом. К примеру, до смерти героя на площадке были только враги, а после появились взрывоопасные бочки и заграждения. Всё это создаёт разнообразие при прохождении одних и те же уровней по несколько раз — умирать приходится часто, потому что игра совсем не лёгкая.

Инди-находки: «Чапаев» с магией, мультяшные «Герои» и хлопья-нацисты

В JASEM шикарная музыка, идеально подходящая под неоново-индустриальный визуальный стиль: недаром название экшена расшифровывается как «Just Another Shooter with Electronic Music» («Ещё один шутер с электронной музыкой»).

Радует и то, что все виды оружия доступны сразу же: по мере прохождения игрок может попробовать их все и выяснить, какая комбинация лучше подходит для его стиля игры.

Knockout Checkers Chamber

Цена: 299 рублей.

Если вы играли в детстве в «Чапаева», то в этой игре разберётесь в два счёта. На доске друг напротив друга стоят два ряда шашек — ваши и соперника. Нужно по очереди пулять своими шашками в чужие, чьи остались в конце концов на доске — тот победил.

Wonderbox Games добавила к этой задумке ещё и магию: шашки взрываются, отбрасывают и замораживают друг друга. Свой ряд нужно составлять обдуманно, чтобы он подходил под выбранную стратегию. Тактических возможностей много: например, липкой шашкой можно за один ход убрать с доски две вражеские, если попасть ровно между ними. А тяжёлые каменные будет легче сбить, если предварительно их заморозить — они начнут дальше скользить.

Инди-находки: «Чапаев» с магией, мультяшные «Герои» и хлопья-нацисты

Матчи стремительные, звуки приятные, а после очередной победы или поражения хочется ещё: чтобы узнать, какой ряд будет у следующего врага и сможешь ли ты ему противостоять.

Cornflakestein

Цена: 59 рублей (29 рублей со скидкой 50%).

Cornflakestein от российских разработчиков keenEdge и Neocortex вдохновлена, похоже, роликом стендапера Поперечного про «хлопушку-фашиста». Идея сделать шутер в духе Wolfenstein 3D про разумные кукурузные хлопья, которые выкрикивают нацистские приветствия, может показаться безумной, но игре это совершенно не мешает.

Самое крутое в шутере — это атмосфера. Всё максимально аутентично: музыка, спрайты, анимации, звуковые эффекты, даже воссоздан рейкастинг (метод рендеринга, использовавшийся во многих олдскульных играх). Если не знать, что она вышла в 2017 году, то догадаться об этом будет трудно.

Инди-находки: «Чапаев» с магией, мультяшные «Герои» и хлопья-нацисты

Единственные её отличия от настоящих старых шутеров — геймплейная петля здесь гораздо короче, а уровни меньше. Здоровье и патроны тратятся очень быстро, но и попадаются часто, поэтому игрок вынужден постоянно двигаться в тесных помещениях и стрелять. А ещё Cornflakestein, в отличие от того же Wolfenstein 3D, проходится меньше, чем за час. И стоит она всего ничего.

Beasts Battle 2

Цена: 259 рублей.

Фэнтезийная RPG с пошаговой боёвкой от российской Greenolor Studio. Героиня появляется в городе, все жители которого куда-то исчезли, и пытается узнать, что же произошло. По пути она постоянно с кем-то сражается, одновременно набирая армию из разумных животных и мифических существ.

Боевая система почти идентична таковой у «Героев меча и магии»: командир армии умеет кидаться заклинаниями, а у юнитов, передвигающихся по полю из шестиугольников, есть разные свойства и умения. Тигры быстрые, но слабые; ящеры могут бить копьём двух существ в ряд; белые медведи мощные, но неповоротливые.

Инди-находки: «Чапаев» с магией, мультяшные «Герои» и хлопья-нацисты

Здесь, как и в «Героях», действует правило: чем больше у тебя разных отрядов, тем больше тактических возможностей. Каждое новое сражение изобретательнее предыдущего — с помощью преград на поле и расположения врагов разработчики то дают преимущества, то создают трудности.

Сюжет и диалоги в игре не самые продуманные: так, почти все новые отряды сначала сходятся с героиней в жестокой схватке по сомнительным причинам, а через пару минут уже присоединяются к ней. Но это мелочи — в такие вещи играют ради боёв, а их тут много, и они отличные.

3.7K3.7K открытий
15 комментариев

Я в своё время так проникся статьями Стаса (https://dtf.ru/11241-blog-na-dne-geymdeva), что и Tribal Pass купил, и JASEM куплю.

Ответить

Спасибо, приятно слышать :)

Ответить

Продолжаем рассказывать о заслуживающих внимания инди-играх

Ancient Planet Tower Defence - tower defenc. Всё стандартно.
JASEM - пять уровней. при прохождении одних и те же уровней по несколько раз — умирать приходится часто
Knockout Checkers Chamber - Нужно по очереди пулять своими шашками в чужие
Cornflakestein - Если не знать, что она вышла в 2017 году, то догадаться об этом будет трудно. проходится меньше, чем за час

Либо с инди сценой всё очень плохо. Либо "заслуживают внимание" это такой сарказм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется или про мультяшных героев уже рассказывали? Или рубрика для них создана?

Ответить