«Оскар-2018»: исторические номинации

От женщины-оператора до самого пожилого актёра-номинанта.

«Оскар-2018»: исторические номинации

4 марта в лос-анджелесском театре «Долби» в 90-й раз пройдёт церемония вручения премии «Оскар». После объявления номинантов стало понятно, что члены академии продолжают свое движение в сторону равноправия. И речь не только о половых различиях или цвете кожи актёров, но и о жанровой свободе. Так, в номинанты этого года попали супергеройский «Логан», комедия «Горе-творец» и хоррор «Прочь», который, к слову, имеет шансы, пусть и невысокие, стать лучшим фильмом.

Такой разносторонний подход привёл к тому, что «Оскар-2018» как никогда богат на исторические и рекордные номинации практически в каждой категории.

Про самые знаменитые оскаровские фильмы и актёров уже сто раз написано. Вместо этого вспомним тех, о ком говорят редко.

Лучшая операторская работа

Рейчел Моррисон во время работы над фильмом «Ферма „Мадбаунд“»
Рейчел Моррисон во время работы над фильмом «Ферма „Мадбаунд“»

Среди операторов есть сразу два интересных номинанта: Рейчел Моррисон и Роджер Диккенс.

Моррисон стала первой женщиной за все 90 лет существования «Оскара», чью операторскую работу отметили члены киноакадемии. В номинацию она попала за свой труд над фильмом для Netflix «Ферма „Мадбаунд“». Кстати, для стримингового сервиса этот год также рекордный: у проектов Netflix восемь номинаций, четыре из которых за «Ферму „Мадбаунд“».

Я надеюсь, моя номинация вдохновит больше женщин закинуть камеру на свои плечи или просто следовать своей мечте, не важно, какой далёкой она может казаться.

Рейчел Моррисон

Роджер Дикинс — своего рода закадровый Леонардо ДиКаприо. Оператор «Бегущего по лезвию 2049» — один из лучших операторов нашего времени, но почему-то академия постоянно обделяет его наградами. Номинация за «Бегущего по лезвию 2049» будет для Дикинса четырнадцатой, при этом у него всё ещё нет ни одной статуэтки.

Лучшая режиссёрская работа

Здесь тоже есть несколько интересных номинантов. Во-первых, режиссёр фильма «Леди Бёрд» Грета Гервиг. Она стала пятой за всю историю церемонии женщиной в этой номинации. Для самой же Гервиг «Леди Бёрд» — лишь вторая режиссёрская работа, до этого она сняла фильм «Ночи и выходные», который был показан только на фестивалях.

Тимоти Шаламе, Сирша Ронан и Грета Гервиг на съёмках фильма «Леди Бёрд»
Тимоти Шаламе, Сирша Ронан и Грета Гервиг на съёмках фильма «Леди Бёрд»

Дебютант среди режиссёров — комик Джордан Пил, для него фильм «Прочь» первый в карьере. Он стал пятым темнокожим в истории премии, номинированным как лучший режиссёр. До этого на «Оскар» выдвигались: Джон Синглтон за «Ребят по соседству» (1991), Ли Дэниелс за «Сокровище» (2009), Стив Маккуин за «12 лет рабства» (2013) и Барри Дженкинс за «Лунный свет» (2016).

Шанс быть человеком, на которого молодёжь с другим цветом кожи или просто аутсайдеры смогут посмотреть как на символ того, что всё возможно — это просто безумие.

Джордан Пил

Удивительно, но свою первую номинацию на «Оскар» за режиссуру в 2018 году получил и Кристофер Нолан. До этого он попадал в список номинантов только в категориях «Лучший сценарий» («Помни», «Начало») и «Лучший фильм» («Начало»).

Лучший оригинальный саундтрек

«Оскар-2018»: исторические номинации

Джон Уильямс — автор саундтрека к восьмому эпизоду «Звёздных войн» — продолжает укреплять свои позиции, как один из самых номинируемых людей из ныне живущих. Музыкальное сопровождение для «Последних джедаев» принесло ему 51-ую номинацию. При этом пока в коллекции Уильямса всего шесть статуэток за фильмы «Список Шиндлера», «Инопланетянин», «Звёздные войны: Новая надежда», «Челюсти» и «Скрипач на крыше».

Кстати, до звания самого-самого за всю историю Уильямсу не хватает всего восьми номинаций. Сейчас это звание с 59 номинациями носит Уолт Дисней.

Лучший актёр

Кадр из фильма «Назови меня своим именем»
Кадр из фильма «Назови меня своим именем»

Тимоти Шаламе («Назови меня своим именем») стал самым молодым номинантом на «Оскар» в категории «Лучший актёр» за последние 74 года. Сейчас Шаламе 22, до этого рекорд принадлежал Микки Руни — в 1940 году актёр был номинирован за роль в фильме «Дети в доспехах», когда ему было 19.

Самый ранний возраст для номинантов в категориях «лучший актёр» и «лучшая актриса» — 9 лет: Джеки Купер номинировался за роль в фильме «Скиппи» в 1931 году, а Куавенжане Уоллис — за роль в «Звери дикого Юга» в 2012-м.

Собственный рекорд на «Оскаре-2018» побил Дензел Вашингтон. Номинация за роль в фильме «Роман Израэл, Esq» стала для него девятой — это самое большое число номинаций в категории «Лучший актёр» среди темнокожих.

Лучшая актриса

Кадр из фильма «Секретное досье»
Кадр из фильма «Секретное досье»

«Оскар» не будет «Оскаром», если в номинантах нет Мэрил Стрип — это простой и всем известный закон, которому подчиняется киноакадемия. Не нарушила она его и в этом году, а Стрип в очередной раз побила свой собственный рекорд по числу номинаций среди женщин-актрис, теперь в списке её достижений их 21.

Лучшая женская роль второго плана

Кадр из фильма «Форма воды»
Кадр из фильма «Форма воды»

Ещё один рекорд поставила Октавия Спенсер. Номинация за роль в «Форме воды» стала для неё третьей, таким образом сама Спенсер стала второй самой номинируемой темнокожей актрисой (такое же количество номинаций есть у Виолы Дэвис). Также Спенсер — первая темнокожая актриса, номинируемая на «Оскар» два года подряд. В 2016 году она претендовала на награду за роль в фильме «Скрытые фигуры».

Лучшая мужская роль второго плана

Кадр из фильма «Все деньги мира»
Кадр из фильма «Все деньги мира»

В этой номинации невозможно не отметить Кристофера Пламмера. Во-первых, он в свои 88 лет стал самым пожилым номинантом среди всех актёрских категорий за всю историю «Оскара».

Во-вторых, актёр получил номинацию за роль в фильме «Все деньги мира», работе над которым он посвятил всего девять дней. Ему пришлось срочно заменить Кевина Спейси, обвинённого в сексуальных домогательствах.

Кадр из фильма «Горе-творец»
Кадр из фильма «Горе-творец»

К слову, частично из-за секс-скандала в эту номинацию не попал Джеймс Франко. Он был обвинен в домогательствах несколькими актрисами после того, как в январе выиграл «Золотой глобус» как лучший комедийный актёр за роль в фильме «Горе-творец». До него в течение шести лет победители этой номинации всегда попадали в оскаровский список.

Лучший документальный фильм

В 2017 Аньес Варда получила «Оскар» за заслуги в кинематографе
В 2017 Аньес Варда получила «Оскар» за заслуги в кинематографе

Абсолютный рекорд по возрасту в этом году поставила номинантка в категории «Лучший документальный фильм» Аньес Варда — французскому режиссёру 89 лет. Она стала самым пожилым человеком, номинированным на «Оскар» в основных категориях. Кстати, если бы Варда не попала в номинацию, этот рекорд всё равно был бы побит сценаристом фильма «Назови меня своим именем» Джеймсом Айвори: ему также 89 лет. Разница между возрастом номинантов всего восемь дней.

Я просто хочу сказать: я ещё не умерла.

Аньес Варда

Также за победу в этой номинаций борется первый за всю историю «Оскара» открытый трансгендер — режиссёр фильма «Стронг-Айленд» Янс Форд.

Лучший адаптированный сценарий

В 2018 году члены киноакадемии впервые отметили в этой номинации супергеройское кино. Добиться попадания в список удалось «Логану», третьему фильму о Росомахе.

Еще один рекордсмен этой категории — сценарист фильма «Ферма „Мадбаунд“» Ди Риис. Она первая темнокожая женщина, получившая номинацию в этой категории и вторая в истории, номинированная в сценарных категориях. До неё в 1972 году за работу над оригинальным сценарием для «Леди поёт блюз» была номинирована Сюзан де Пасс.

Лучшая песня

Кадр из фильма «Ферма „Мадбаунд“»
Кадр из фильма «Ферма „Мадбаунд“»

Мэри Джей Блайдж — первый человек, получивший номинацию сразу за песню к фильму и за роль в нём. Номинации ей принесла работа над нетфликсовским «Ферма „Мадбаунд“». Кстати, это первые номинации на «Оскар» для Блайдж.

Лучший дизайн костюма

Кадр из фильма «Призрачная нить»
Кадр из фильма «Призрачная нить»

С большой вероятностью можно утверждать, что статуэтку за дизайн костюмов домой заберут создатели фильма «Призрачная нить». Сама тема картины — история любви модельера и его молодой музы — обязывает.

В том случае, если это действительно произойдёт, «Призрачная нить» станет первым за 22 года фильмом-лауреатом «Оскара» в номинации «Лучший дизайн костюма», действие в котором происходит после середины XX века (события «Призрачной нити» разворачиваются в 50-х годах). Все предыдущие картины, начиная с 1996 года, рассказывали о вымышленных мирах или жизни до конца 40-х годов.

По разнообразию номинантов этого года заметно, что члены киноакадемии всеми силами стараются угодить каждой категории творцов. Но недовольные всё равно остаются. Особо недовольны в этот раз представители Латинской Америки, а больше всего — актриса и продюсер Джина Родригес. Её не устраивает то, что среди номинантов слишком мало латиноамериканцев. Движение «Oscar So White» продолжает жить. Хотя Гильермо дель Торо — мексиканец по происхождению — всё же смог преодолеть эту «стену предрассудков» академии и попал в список номинантов с фильмом «Форма воды».

11 показ
4.7K4.7K открытий
20 комментариев

По разнообразию номинантов этого года заметно, что члены киноакадемии всеми силами стараются угодить каждой категории творцов. Но недовольные всё равно остаются. Особо недовольны в этот раз представители Латинской Америки, а больше всего — актриса и продюсер Джина Родригес.

Конечно, ведь разнообразие - это когда среди победителей нет белых.

Ответить

Всё так агрятся на представителей разных этничностей в номинациях.

Но тот факт, что много годного жанрового кино попало в поле зрения Академии в этом году – это же пофиг, правда?

Главное, что есть повод побузить на геев/чернокожих/женщин.

Ответить

первой женщиной за все 90 лет существования «Оскара», чью операторскую работу отметили члены киноакадемиипятой за всю историю церемонии женщинойпятым темнокожим в истории премии, номинированным как лучший режиссёрсамое большое число номинаций в категории «Лучший актёр» среди темнокожихрекорд по числу номинаций среди женщин-актрисвторой самой номинируемой темнокожей актрисойпервая темнокожая актриса, номинируемая на «Оскар» два года подрядпришлось срочно заменить Кевина Спейси, обвинённого в сексуальных домогательствахиз-за секс-скандала в эту номинацию не попал Джеймс Франкопервый за всю историю «Оскара» открытый трансгендерпервая темнокожая женщина, получившая номинацию в этой категории и вторая в истории, номинированная в сценарных категорияхпервый человек, получивший номинацию сразу за песню к фильму и за роль в нём (темнокожая)

И конечно же вишенка на торте
Но недовольные всё равно остаются.слишком мало латиноамериканцев

Ответить

Когда вы пишите "темнокожий" вместо "негр" где-то плачет учитель русского языка и литературы.

Ответить

Редактор специально называет негров "чернокожими", но в русском языке их зовут неграми. У нас не штаты и это не оскорбление, а исконное название представителей негроидной расы. Если вы вместо "чеченец" напишите "лицо кавказской национальности", согласитесь это будет глупо и не ясно. Так в чем проблема?
Темнокожие же это не обязательно негры, а ещё и индусы, арабы и некоторые азиаты. Пишите правильно.

Ответить

Как вы могли пропустить "Босса-Молокососа" как лучший анимационный фильм?

Ответить