«Недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем»: обзор рецензий на фильм «Красный воробей»

Отношения шпионов без химии.

«Недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем»: обзор рецензий на фильм «Красный воробей»

28 февраля в прокат выходит триллер «Красный воробей» Френсиса Луренса, постановщика «Я — легенда» и трёх частей «Голодных игр». Фильм расскажет о российской балерине Доминике Егоровой, в исполнении Дженнифер Лоуренс, которая после травмы вынуждена была отказаться от балета и пройти обучение в так называемой «Школе Воробьёв», где тренируют шпионок. После она сближается с агентом ЦРУ.

Мнения критиков по поводу фильма разделились. Многие рецензенты отметили обилие сцен жестокости и удачный подбор актёров и в особенности то, как хорошо Дженнифер Лоуренс подошла на роль русской разведчицы.

«Недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем»: обзор рецензий на фильм «Красный воробей»

В частности, Оуэн Глейберман (Owen Gleiberman) из Variety считает, что актёры справились со своей работой даже несмотря на трудности с акцентами.

У Лоуренс, с её царственными скулами и чёлкой, отличная славянская внешность, она вкладывает душу в то, чтобы играть русскую. У неё есть даже ненавязчивый акцент и хочется, чтобы остальные актёры его имели. Так, Джереми Айронс, играющий русского генерала, даже не пытается воспроизвести акцент (но он всё равно хорош).

Оуэн Глейберман, рецензент Variety
«Недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем»: обзор рецензий на фильм «Красный воробей»

Игру Лоуренс похвалил и критик The Guardian Бенджамин Ли (Benjamin Lee), однако в целом подбор актёров у него вызвал вопросы.

С коммерческой точки зрения понятно решение взять на главную роль Дженнифер Лоуренс. И несмотря на её борьбу с акцентом, на неё бесконечно приятно смотреть. С другой стороны, решение взять на вторые роли, с которыми убедительно справились бы русские актёры, британских и ирландских исполнителей выглядит странно до самого конца.

Бенджамин Ли, рецензент The Guardian

В то же время рецензент The Guardian отмечает, что персонажам тяжело сопереживать. По его словам, отношениям героини Лоуренс и агента ЦРУ в исполнении Джоэла Эдгертона не хватает «химии».

Невозможно сопереживать персонажу Лоуренс и даже, несмотря на добротную игру Эдгертона, об её отношениях просто не беспокоишься. Между ними ощущается отсутствие химии, ожидаемые сцены соблазнения не смотрятся сексуальными, а любые попытки заставить зрителя поверить, что между героями какие-то более глубокие чувства смотрятся неубедительно.

Бенджамин Ли, рецензент The Guardian

Резюмируя, Ли говорит о том, что фильм вряд ли сможет окупиться из-за своего хронометража (139 минут), сцен насилия и почти полного отсутствия экшена. Однако «Красный воробей», по его словам, демонстрирует, что крупные студии могут снимать фильмы, в которых есть место спорным и жестоким моментам.

«Недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем»: обзор рецензий на фильм «Красный воробей»

В отсутствии «химии» между персонажами картину обвинил и рецензент The Playlist Родриго Перез (Rodrigo Perez). Он считает, что персонажи не могут раскрыться из-за стремления создателей фильма создать интригу.

Шпионские триллеры зачастую увлекают тем чувством напряжения и паранойи, которое они создают. Но тайны мотивов Лоуренс лишь вредят фильму, ведь вы не можете заставить себя сопереживать её персонажу, так как не знаете, что у неё внутри. Картина хочет, чтобы гадали, что Доминика предпримет в следующий момент, поэтому эмоционально дистанцирует её от вас.

Родриго Перез, рецензент The Playlist

При этом сам сюжет Перез считает предсказуемым. Главная героиня всегда «на шаг впереди» своих соперников, поэтому зритель с самого начала знает, что она выйдет победителем, а наблюдать за тем, как это происходит просто не очень интересно.

В то же время рецензент поставил «Красному воробью» оценку «три с минусом» (С-), отметив, что это «не категорически плохое кино»: оно сделано качественно и отдать ему должное можно хотя бы потому, что Френсис Луренс попробовал себя в чём-то новом.

«Недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем»: обзор рецензий на фильм «Красный воробей»

Отрицательно о фильме отозвался критик The Wrap Алонсо Дуральд (Alonso Duralde). По его словам, чтобы шпионский триллер развлекал, он должен быть «намного лучше или немного хуже» «Красного воробья». Он считает, что картина воспринимает себя слишком серьёзно.

Прости, «Красный воробей», но ты не можешь просто так взять, выкинуть потрясающе ужасную фразу вроде «Ты отправил меня в школу шлюх», которую с русским акцентом выкрикивает Дженнифер Лоуренс, и не поддерживать такой же градус безумия весь фильм. Недостаточно умный, чтобы увлекать и недостаточно весёлый, чтобы быть трэшем, этот фильм мог бы сработать, если бы был чуть хуже или намного лучше.

Алонсо Дуральд, рецензент The Wrap

Выход «Красного воробья» в России запланирован на 31 мая 2018 года. На данный момент средний рейтинг картины на Metacritic составляет 56 баллов из 100.

6.6K6.6K открытий
39 комментариев

Типичная клюква про плохих русских (тут гифка с танцующим гопак Евгеном, пьющим водку и стреляющим из калаша).

Ответить

Помогу

Ответить

Что-то это все напоминает тот треш, что снимали во времена Холодной войны. Ну, вся эта херовая клюква про "ивил кэйджиби".

Ответить

ивил кэйджиби

Службы безопасности тоталитарных государств имеют свойство быть "ивил". Потому конкретно "наследие" гэбистов фильм точно не опозорит, х%?и.

Ответить

гадское цру забыли. и про то как шпиён потерял пуговку пытаясь раздобыть планы секретного советского трактора чтобы отравить посев зерна но бдительный мальчик пуговку отнес в кэйджиби и получил смачный поцелуй от майора и бочку варенья

Ответить

дык новый виток, в тренде снова плохие русские

Ответить

Мы про них клюкву снимаем, они про нас. Десятилетиями так было.

Ответить