В Госдуме предложили создать министерство виртуальной реальности

Подобная структура поможет более эффективно изучать новые технологии и внедрять их в различных отраслях, убеждены чиновники.

В Госдуме предложили создать министерство виртуальной реальности

Письмо с инициативой о создании министерства новых технологий и виртуальной реальности направил в правительство зампредседателя комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов.

По его словам, VR — одна из самых перспективных технологий на мировом рынке и при должной поддержке со стороны государства Россия сможет стать в этой сфере передовой страной.

Нельзя упускать подобный шанс и оставаться в стороне от развития технологий, способных совершить революцию в науке и обществе.

Виртуальная реальность — это новое пространство человеческих возможностей, способное вывести развитие образования, науки, медицины, промышленности и многого другого на более высокий уровень.

Цель ведомства будет состоять в поддержке, разработке и изучении отрасли виртуальной и дополненной реальности в нашей стране с использованием новых технологий для получения дополнительных доходов.

Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке

Чернышов также отметил, что министерство позволит ускорить переход государства к цифровой экономике, поспособствует её укреплению и ближе познакомит с технологиями граждан.

VR и AR имеет потенциал во многих сферах, уверен политик. В качестве примеров их применения он назвал удалённый приём больных и обучающие программы для школьников, которые позволят лучше усваивать материал учебной программы при помощи «погружения» в него.

2.9K2.9K открытий
38 комментариев

Чиновники и так в виртуальной реальности живут, зачем отдельное министерство нужно?

Ответить

Всё ещё жду Министерство Правды.

Ответить

Оно уже на любом эфирном телеканале

Ответить

Оно уже давно существует, но работает не в полную мощность.

Ответить

Где-то пять лет назад читал заявления про то что через два года все школьники будут с учебниками на электронной бумаге. И где? Хоть одну школу с электронными учебниками кто-нибудь знает?
Эти клоуны только видимость работы делают + ищут новые способы бюджет попилить

Ответить

Потому что показуха. От школ, где заставляют приносить цветы в горшках, до больниц, где мин.здору показывают только те этажи, где сделан ремонт. Бюджетников по десятому разу заставляют идти в кинотеатр, зато мин.культуры радостно размахивает листочком со сборами движения вверх, роснано изобретает йотафон, ёмобиль и колесо из нанотрубок, коммунальщики в спешке красят мост перед приездом президента, хотя этот мост спасёт только падение метеорита... Показуха, выслуживание перед начальством, огрызки партийного строя. И из этого соткана вся страна, какую сферу не возьми.

Ответить