Суд признал «неконституционным» закон, позволяющий актёрам скрывать свой возраст на IMDb

Он действует с 2017 года.

Суд признал «неконституционным» закон, позволяющий актёрам скрывать свой возраст на IMDb

Суд американского штата Калифорния решил, что закон, позволяющий актёрам запрещать сервису IMDb демонстрировать их возраст на соответствующих страницах является «неконституционным» и не решает существующие проблемы.

Этот закон, подписанный губернатором штата, действует с 2017 года. Его цель — смягчить дискриминацию по возрасту в одержимом молодостью Голливуде.

Спустя всего несколько месяцев с момента его принятия окружной судья Винс Чхабрия (Vince Chhabria) издал предварительный судебный запрет, ссылаясь на нарушение Первой поправки к Конституции США. Она, помимо прочего, запрещает Конгрессу принимать законы, ограничивающие свободу слова и печати.

По мнению судьи, принятый закон обладает недостаточно широкой областью применения и запрещает сообщать информацию о возрасте лишь одному сайту, оставляя нетронутыми другие источники. К тому же и на IMDB этот запрет применяется только для подписчиков сервиса IMDbPro или после соответствующего запроса, но не для всех остальных, кого касаются другие существующие законы.

Кроме того, по его словам, ответчики неправильно поняли возникшую проблему — законодательные материалы неоднократно цитируют статью, в которой обсуждается «распространённая практика кастинга молодых актрис вместе с более взрослым мужчиной» и указывается недостаточное количество женщин в главных ролях и на должности режиссёра. Судья отметил, что ответчики считают это дискриминацией по возрасту, хотя на самом деле это в каком-то смысле может быть скорее дискриминацией по половому признаку.

4.4K4.4K открытий
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Судью посадить, что бы не раскачивал лодку. Закон противоречит конституции, подумаешь! Возникать он тут будет))

Ответить

недостаточно количество женщин - режиссеров.... а какое количество достаточное?

Ответить

Ну вот когда Голливуд окончательно станет пародией сам на себя - будет уже достаточно. Но поздно.

Ответить

100% будет достаточно. Хотя они ведь пересрутся все в один миг...

Ответить

У них приняли закон в отношении одного сайта? Что за бред? Это не закон, это какой-то высер по возрастному признаку.

Ответить

Дискриминация это, дискриминация то, всем блять не угодишь всё равно, как люди это не понимают, что за бред в мире творится

Ответить