Ubisoft научила искусственный интеллект прогнозировать ошибки программистов в коде

Экспериментируя с ИИ, в компании планируют не только уменьшать число багов, но и помочь техническому прогрессу как таковому.

Far Cry 5
Far Cry 5

Во время конференции в Монреале Ubisoft представила специальную программу-помощника под названием Commit Assistant, призванную помогать разработчикам.

Искусственный интеллект будет «отлавливать» баги прямо во время написания кода игры. Это сэкономит как время, уходящее на доработку проектов, так и средства — по данным компании, на исправление ошибок может требоваться до 70% производственного бюджета.

Создатели программы из La Forge, отдела научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Ubisoft, «скормили» ей огромный массив данных, которые собирались в компании в течение десяти лет.

Commit Assistant анализирует изначальный код и все внесённые в него правки. На основе этой информации он будет оповещать программиста, заметив, что тот может допустить ошибку.

В Ubisoft лишь начали предоставлять «помощника» разработчикам, и на данный момент нет никаких данных о том, насколько он эффективен. Тем не менее, Commit способен к самообучению, и в будущем число «ложных тревог» будет становиться меньше.

Для нас сейчас очень важно показать всем нашим сотрудникам, которые будут работать с программой, что мы не скрываем, как она работает. Всё абсолютно прозрачно: как производит анализ, откуда берёт данные.

Программистам будут показывать статистику и говорить: «Эй, похоже, у тебя тут ошибка!» И мы хотим, чтобы в такие моменты он или она понимали, что это — лишь инструмент, ускоряющий его работу.

Искусственный интеллект просто помогает достичь цели. Если кто-то не хочет им пользоваться — не надо.

Ив Жакье, глава La Forge

Исследовательский отдел Ubisoft сотрудничает с несколькими университетами в Монреале, и принцип действия Commit Assistant изложен в нескольких научных докладах, которые будут опубликованы в открытом доступе.

Тем не менее, технология пока что будет полезна лишь крупным студиям, так как должна опираться на огромные объёмы данных со множеством примеров ошибок и верных решений в коде.

В La Forge исследуют и другие возможности и области применения ИИ. Однако, по словам главы подразделения, подобные системы лучше всего проявляют себя, если перед ними стоит очень узкая задача.

Watch Dogs 2
Watch Dogs 2

К примеру, во время работы над Watch Dogs 2 в Ubisoft пришлось «учить» машины на улицах тормозить. Программа просто не считала, что это «хорошее решение», ведь её целью было достичь пункта назначения или нарезать круги по городу.

По словам сотрудников Ubisoft, эксперименты La Forge также будут задействованы в одной из грядущих игр — Far Cry 5. Благодаря им, NPC в игре действуют исходя из принципа самосохранения, описанного психологом Абрахамом Маслоу.

Доверие к главному герою и боевой дух будут влиять на поведение персонажей. Исходя из различных факторов, люди будут оценивать угрозу от игрока и могут напасть первыми из страха за свою «жизнь». А во время перестрелки отдельные члены банды обратятся в бегство, если поймут, что ситуация складывается не в их пользу.

Как утверждает Жакье, совершенствование искусственного интеллекта в играх поможет техническому прогрессу в целом.

Я думаю, что игровая индустрия будет очень полезной с точки зрения этики в науке.

Пытаться понять, как, например, поведёт себя беспилотный автомобиль в ситуации с пешеходами или другими автомобилями — это примерно как пытаться решить «проблему вагонетки». В реальности такой эксперимент чаще всего не проведёшь, либо из моральных соображений, либо из-за того, что это слишком дорого.

Но, возможно, какие-то ответы можно получить из симуляции в видеоигре — просто посмотрев, как поведёт себя ИИ.

Ив Жакье, глава La Forge
22 показа
7.2K7.2K открытий
92 комментария

А в итоге эта штука окажется обычным статическим анализатором кода)

Ответить

Не смотрел презентацию, оно работает в реалтайме внутри IDE или просто как внешний инструмент проверяет код перед коммитом?

Ответить

Нейросеть же. Может и будет делать тоже самое, но сама этому научится.

Ответить

Как и любой ИИ

Ответить

Причем хреновым анализатором.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Ответить